МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА


"ASTRAPRESS"

ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№51(52)    24 декабря 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА


ОСНОВНОЙ МАРШРУТ ПРЕЖНИЙ - ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ПЛАНЕТЕ ПЛУТОН.
ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ 30 ДЕКАБРЯ!

=Astranews=

Записки на полях...

    Земное море, теплое солнышко... как давно это было! А мы все дальше от Солнца…Спасибо хотя бы на корабле всегда тепло:)
    Нептун - в римской мифологии бог морей. Впрочем, не только в римской мифологии:) Наш корабль тоже обрастает мифами и собственными праздниками. На Земле при пересечении кораблем экватора обычно устраивается праздник Нептуна (кажется во время праздника новичков выбрасывают за борт:)). Проходя возле планеты отпраздновали и мы праздник Нептуна - бога морей. Тех космический морей, которые бороздит наш славный корабль!
    За борт мы конечно никого не выкидывали (даже в скафандре). В бассейн накидали воздушных шариков и игрушек (чуть было не забросили туда же тайлиного кота, которого в суматохе приняли за плюшевого- уж больно хорош когда спит:)).
    Женская половина с намокшими распущенными волосами - вылитые русалочки!!! И даже никаких костюмов маскарадных не потребовалось…
    Плавали наперегонки, ныряли за "ожерельем" Нептуна, играли в поло...Судьей была Нема, но недолго:). Конечно тяжело научится плавать, когда весь экипаж дает советы:) Но ведь поплыла! Отпустили поддерживающие руки - Нема не испугалась...

Н Е П Т У Н


    Нептун восьмая планета от Солнца и четвертая по размеру среди планет. Несмотря на это четвёртое место, Уран уступает Нептуну в массе.
    После открытия Урана, было обращено внимание на то, что орбита его не соответствовала законам Ньютона, претерпевая постоянные отклонения. Это и навело на мысль о существовании еще одной планеты за Ураном, которая могла бы своим гравитационным притяжением искажать траекторию движения 7-й планеты. Нептун впервые наблюдался Галле 23-го сентября 1846-го года недалеко от тех положений, которые независимо друг от друга предсказывали англичанин Адамс и француз Леверрье. Вычисления их базировались на результатах наблюдений Юпитера, Сатурна и самого Урана. Открытие это было триумфом расчетной астрономии. Открытие Нептуна имело величайшее значение прежде всего потому что, оно послужило блестящим подтверждением правильности закона всемирного тяготения, положенного в основу расчетов. Средняя удаленность Нептуна от Солнца - 30,1 а.е., период обращения по орбите - 164 года и 288 дней. Таким образом, с момента открытия Нептун даже не совершил полного оборота по своей орбите. (!!!)Полный оборот вокруг Солнца (сидерический период обращения) Нептун совершает за 164 года и 288 дней со средней скоростью движения по орбите 5,4 км/сек.
    Подобно типичной газовой планете, Нептун славен быстрыми ветрами, дующими на ограниченных полосах, параллельным экватору, большими бурями и вихрями. На Нептуне самые быстрые в Солнечной системе ветры, достигающие 2000 км/час. Ветры дуют на Нептуне в западном направлении, против вращения планеты.
    Большое Темное Пятно в южном полушарии в два раза меньше чем Большое Красное Пятно Юпитера (т.е. в диаметре равное Земле). Ветры Нептуна несли Большое Темное Пятно к западу со скоростью 300 метров в секунду.
    Нептун получает очень мало света и тепла от Солнца вследствие большой отдалённости от него, а также потому, что атмосфера Нептуна рассеивает в пространство до 83% падающего на него излучения. В спектре Нептуна наблюдаются сильные полосы поглощения метана (CH4), особенно интенсивные в красной области, из-за чего Нептун имеет зеленоватый цвет. Равновесная температура Нептуна равна -220°С. Радиоизмерения дают около -160°С; эта температура относится, по-видимому, к подоблачному слою и указывает на наличие собственного тепла у планеты. В спектре Нептуна обнаружены также признаки молекулярного водорода Н, однако, преобладающим элементом в атмосфере и недрах Нептуна является, вероятно, гелий, на что указывает также сравнительно высокая средняя плотность планеты.
    Каждое полушарие Нептуна имеет свою весну, лето, осень и зиму, но длятся они около 40 лет.
    В центре Нептуна, согласно расчетам, имеется тяжелое ядро из силикатов, металлов и других элементов, входящих в состав земной группы. Изучение характера ослабления блеска звезды при ее затмении атмосферой Нептуна дало много дополнительной информации. В частности, был найден средний молекулярный вес надоблачных слоев атмосферы Нептуна. Он соответствует молекулярному водороду с небольшой примесью метана.

    ТРИТОН

    Тритон - седьмой по счету и самый большой из спутников Нептуна.
    Тритон был открыт Ласселем в 1846 году всего через несколько недель после открытия самого Нептуна.
    В греческой мифологии Тритон - морской бог, сын Посейдона (Нептуна); обычно он изображается с человеческой головой и рыбьим хвостом.
    Из-за того, что орбита Тритона носит попятный характер, приливные взаимодействия между Нептуном и Тритоном уменьшают энергию Тритона, результатом чего является понижение его орбиты. Поэтому когда-нибудь, в далеком будущем, Тритон или разрушится (возможно, с формированием кольца вокруг Нептуна), или столкнется со своей планетой.
    Ось вращения Тритона также необычна, ее наклон к оси Нептуна составляет 157°. Плотность Тритона (2.0) немного больше, чем плотности льдистых лун Сатурна (например, Реи). Тритон, возможно, только приблизительно на 25% состоит из замороженной воды, остальная часть - горный материал.
    Тритон имеет атмосферу, хотя она очень незначительна - приблизительно 0.01 миллибара, состоящую главным образом из азота с небольшим количеством метана. Тонкий туман простирается вверх на 5-10 км.
    Температура на поверхности Тритона составляет всего 34.5 K (-235°С) - там так же холодно, как на Плутоне. Такая температура частично обусловлена высоким альбедо (.7 -.8), что означает, что поглащается очень немного солнечного света. При такой температуре метан, азот и двуокись углерода заморожены до твердого состояния. Почти все южное полушарие покрыто "ледяным колпаком" замороженного азота и метана.
    Наиболее интересной и совершенно неожиданной особенностью этого необычного мира являются ледяные вулканы, в состав которых входит, жидкий азот, пыль и материалы, содержащие метан.

Тритон

На фото: Извержение вулканов на Тритоне.

    Тритон, Ио и Венера - единственные тела в Солнечной системе помимо Земли, которые, как известно, проявляют вулканическую активность в настоящее время. Также интересно обратить внимание, что вулканические процессы, происходящие во внешней Солнечной системе, различны. Извержения на Земле и Венере (и на Марсе в прошлом) состоят из горного материала и управляются внутренней теплотой планет. Извержения на Ио состоят из серы или составов серы и управляются приливными взаимодействиями с Юпитером. Извержения Тритона состоят из летучих веществ, таких как азот или метан, и управляются сезонным нагревом от Солнца.

    НЕРЕИДА

    Нереида то подходит к Нептуну на 1390000, то убегает от него на 9734000 км. Направление, в котором Нереида обращается вокруг Нептуна, прямое; в этом она тоже "не согласна" с Тритоном. Наклон ее орбиты к плоскости экватора планеты составляет 29°. Она обегает Нептун почти за полный земной год, а ведь Тритону для этого нужно меньше недели. Когда Нереида находится от Нептуна в наибольшем удалении, ее орбитальная скорость составляет всего 840 м/с. Это на одну пятую медленнее, чем скорость нашей Луны, и, тем самым, Нереида становится чемпионкой Солнечной системы по медлительности.
    Судя по невероятно вытянутой орбите, ее наклонению, малым размерам тела, Нереида - пленница, а не родственница Нептуна, захваченный астероид, подобный Фебе или мелким спутникам Юпитера.

    Протей

    Протей - второй по величине шестой из известных спутников Нептуна.
    В мифологии Протей - морской бог, который по желанию может изменять свой внешний вид.
    Впервые Протей был обнаружен кораблем Voyager 2 в 1989 году. Хотя он больше, чем Нереида, он не был открыт раньше из-за того, что это очень темное небесное тело, находящееся так близко к Нептуну, что его нельзя было разглядеть в ярком блеске планеты.
    Протей имеет неправильную (не сферическую) форму. Покрытая кратерами поверхность этого спутника не проявляет никаких признаков геологической активности

Протей

    На фото: Тишина Протея.


Особая благодарность Yastreb за помощь в подборе материала.
Фотографии сделаны нашим фотографом Перевертышем.
Статья составлена исследовательской группой, записана Лелем с опорой на земные источники: RIN.RU, ASTROLAB.ru, http://flycom.h10.ru/, sirius.h1.ru








К ЗВЁЗДАМ
Часть IX

На Уране


РАССКАЗ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО БЛОКА РЫСа.
(На этот раз попытка представить всё в виде сценария компьютерного фильма).
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N27, N28, N31, N34, N36,N38,N40,N43)

    Кадр первый.

    Заставка планета Уран. Небольшой грязно-синий газовый шар вращается в пустоте на фоне млечного пути. Абсолютная тишина. Изображение медленно поворачивается показывая боковую поверхность космического корабля, Уран остается позади.
    Камера плавно движется над темнозеленой матовой поверхностью, похожей на сотовую панель фотоэлементов, высота - не более метра. Длина ровного прямоугольного поля - около полукилометра. Поверхность красноватого оттенка излучает в пространство тепло.
    Метрах в двухстах от камеры висит светлая точка ремонтного робота. Она приближается, увеличивается подробность деталей. Видно вращение оптической системы. Робот исследует поверхность корабля. Обшивка отражает красное пятно лазера, позволяющее роботу точно ориентироваться в пространстве.
    Камера продолжает движение, робот остается слева. В кадре корма корабля. За резкой острой границей, открывающей каньон двигательной установки, виден кубический ярко зеленый кристалл. За кадром звуковое или текстовое пояснение:
   "Корабль типа Астра. Дальний межзвезный. Двигательная установка основана на приёме-передаче имеющих вес массивов информации. Реактивная тяга квантового процесса - 100 тысяч тонн, равна весу корабля на Земле. Ускорение один Же. Масса корабля не изменяется. Скорость передачи сигнала равна бесконечности. Скорость приема-передачи информации варьируется в пределах ускорений корабля от 0.001 до 10 Же. Энергия кораблем не расходуется в силу сверхпроводимости квантовых процессов."
    Камера движется вбок по касательной, огибая двигательный участок. Излучаемая двигателем информация невидима. Периметр торцевого прямоугольника корабля - около трехсот метров. Корабль похож на плоский, сужающийся в высоту небоскреб. Поверхность однообразна, состоит из множества небольших шестигранников, похоже на соты.
    Камера выходит в область млечного пути. Далеким неярким огоньком желтеет Солнце. С этой стороны висит второй робот. Он приготовился нырнуть вглубь корабля. Люк открыт. Это метровая плоская панель отошедшая параллельно поверхности обшивки под действием магнитного поля. Панель висит в пустоте ни на что материальное не опираясь. Робот отсоединяет страховочную струну и сверкая вспышками двигателей проникает внутрь.
    Камера показывает место входа, а затем вплывает в освещенный матовым зеленым светом коридор. Космос отрезает крышка люка. А перед камерой летящий в центре коридора робот. Со всех сторон овальные секции. Видны маркировочные надписи. Робот ловко подплывает и скрывается в своей ячейке.
    Камера упирается в прозрачную, сферическую шлюзовую дверь, для выхода людей.
    Теперь изображение внутри шлюза. Здесь все неотличимо от Земной обстановки. Ряд деревянных шкафов с костюмами, у них веселая светлая раскраска, шикарные цветы в горшках и даже люстры со старинными лампами, на полу травяной ковер.
    Коридор расширяется и возникает огромное пространство, напоминающее стадион. Над головой высокое голубое небо с легкими облаками. Внизу растут деревья. Они ограничивают спортивные площадки. На окраине течет небольшая река. Ощущение незамкнутого объема. Кажется, если идти в сторону горизонта - никогда не дойдешь, а места будут меняться, как в калейдоскопе.
    Справка за кадром:
    "На корабле работает точный имитатор обстановки, типа живая Земля. Это программа, в которую заложен пейзаж поверхности планеты. Твердые, жидкие и газообразные объекты создаются из молекул стандартных веществ и мало отличаются от естественных материалов. Воздух свежий, вода морская или речная, в зависимости от ситуации, теплая или холодная, снег естественный, освещение Солнечное, звездное или лунное. Особое достижение - имитация живой природы. Ее создают бактерии и клетки, образуя уникальное качество материала, травы, листьев, цветов… Управляются молекулы структурными силовыми полями, как голограммы. Только поля не световые, а электрические - Кулоновские."
    В пространстве рождается картина полей и молекулы в ней занимают нужные места. По совместительству, живая Земля может создать любое жильё для людей на посещаемых планетах. На окраине у реки в шезлонге сидит человек. Камера подлетает ближе. Это девушка, загорелая и стройная. На глазах тонкая полоса информ компьютера. Вспышка эффекта проникновения внутрь и зрители видят как бы глазами девушки.
    Небольшой по размерам (из за удаления) корабль Астра, висит в космосе на фоне млечного пути, в правом верхнем секторе сильно увеличенное изображение Урана. Быстро бегут строки чат сообщений. На поверхности планеты сетка координат. Она изменяется, словно приспосабливаясь, выбирая удобные для посадки зонда места. Сам зонд невиден, но на него указывает серебристый курсор.
    Раздается мужской голос из ниоткуда:
    - Класс! – Амели учится космовождению медицинского зонда.
    - Это вам не автомобиль и даже не лошадь.
    - Поправь рыскание, а то РЫС на тебя зондов не напасется.
    - Чья шутка? – В звенящем голосе Амели чуствуется угроза, как кошка перед прыжком.
    - А ты догадайся. – Продолжает голос.
    - Кроме dead arta некому, ох, попадешся ты мне когда нибудь вредятина!
    - Заявляет Амели миролюбиво.
    - Нет, не попадусь, я уже в зоне высадки.
    - Вот вот! Сейчас тебя перегрузкой придавит! – В голосе Амели нотки реванша.
    - Он храбрый – Говорит откуда то Taily – Только не признается.
    Около курсора мелькает огонек двигателей ориентации и торможения.
    - Ну гляди какая точность! - Гордо заявляет Амели.
    - Зонд вышел на орбиту – Появилась красная надпись компьютерного сообщения.
    - Еще немножко – Бормочет Амели под нос.
    На экране определяются векторы скорости, ускорения и воздействия внешних сил.
    Следующий кадр крупным планом показывает вход зонда в верхние слои атмосферы Урана. Мгновенно появившаяся из черноты точка вспыхивает ослепительным пламенем головной ударной волны. Образуется хвост как у кометы. Тупой, белый от жара конус, пролетает мимо исчезая в громадном темно синем небе Урана. Камера находится над небом как бы сопровождая полет, а над горизонтом соединяющем безграничное небо и космос видны звезды.
    - Приводнение! - Мерцает надпись.
    - Что? – Непонимающим тоном спрашивает Амели.
    - Вода откуда?
    - Нет там воды, водород гелий и аммиак есть! – Входит в разговор сухощавый голос ТИЛ.
    - Надо же было как то посадку обозвать.
    Теперь камера показывает парящий на узких, длинных, выдвижных крыльях зонд. Законцовки крыльев загнуты вверх, зонд вытянулся вдлину и стал похож на хищную птицу.
    Возникает изображение из кабины. Оно широкоугольное, панорамное, очень высокого качества. Обтекаемый аппарат плавно скользит в сумрачном, занимающем планету, небе. Крылья реагируют на порывы ветра, увеличивая энергию движения.
    - Дайте ка мне глянуть! – Появляется голос РЫСа.
    - Явился, незапылился! – Комментирует ТИЛ.
    - Думаешь там тебе медом намазано?
    - А почему освещение слабое? – РЫС чем то озабочен.
    На экране, показывающем небо Урана, возникает меню настроек. РЫС движет кубик таблицы и она меняется на ходу.
    - Вот здесь.
    Таблица схлопывается в точку, небо резко светлеет и становится объемным. Появляется сферический обзор окружающей обстановки. В цветовуюй гамму добавляются зеленые тона теплового излучения, отраженного от зонда.
    - Усилим немного. – Пыхтит РЫС.
    - А температура там минус сто. – Бодро заявляет его голос.
    На экране видно стремительное движение в облаках, только теперь светятся контуры границ плотности газа и призрачно видны вихри ветров. Зонд закладывает лихой вираж.
    Крупным планом камера показывает улыбающееся лицо Амели. Очки отражают наружу солнце. Солнце внутри корабля. Сегодня по распорядку лето, середина июня, жарко. Из воды вылезает фыркающий Вжик. Он вытряхивается от капель и ступая по колкой траве, подходит к стоящему в тени холодильнику, достает пиво, картинно оглядывается, нет ли поблизости РЫСа. Обнаружив одинокую Амели, достает крабов и два замерзших кварцевых стакана.
    - Ой, как здорово! – Пиво будем пить! - Появляется неожиданно откуда смеющаяся Маргоша.
    - Вжик! – Это ты меня хочешь угостить?
    – Как вода, мокрая сегодня?
    - Ты откуда? – Вжик изображает удивление. - В засаде сидела ?
    - Нет, в оранжерее.
    - А тебе, пива жалко?
    - Для тебя даже крабов не жалко! - Вжик улыбается - Только РЫСа не зови.
    Он усаживается на траву, под мандариновым деревом. Ставит стаканы и разливает холодный, искрящийся напиток. Маргоша оценивает крабов.
    - Модель 8бис, краб гастрономический, средний.
    - Чего? – Не понимает Вжик.
    - Продукция нашей биолаборатории, вот чего, самое свежее клонирование!
    Маргоша, пользуясь замешательством Вжика, выбирает себе толстого.
    - Да ты ешь, ешь, они не горькие, я сама вкус подбирала. Вжик осторожно берет крайнего краба и нюхает. Маргоша смеется. Из глубины неба возникает голос.
    - Кто пиво без РЫСа пьет? – Голос напоминает голос Taily, только с добавлением эха и суровости.
    - Ну вот, дежурное божество проснулось – Вжик быстро заглотнул краба, запивая пивом. Они чокаются с Маргошей стаканами.
    - Отвечать бессмысленно, все равно отсюда не услышит - Вжик придвигается поближе к дереву, чтобы сверху было не так заметно, в небе установлены глаза наблюдения. К Маргоше и Вжику подходит Амели.
    - Чем угощаете?
    На ней по прежнему информ компьютер, только теперь одновременно с картинкой Урана, там транслируются местные события.
    - Не отвлекайся! - Замечает Маргоша. - Зонд уронишь.
    - Сейчас РЫС управляет, так что ему ничего не грозит.
    - Кому, РЫСу?
    - РЫСу грозит остаться без пива.
    Амели щелкает по сенсору на очках и поднимает их на лоб. Присаживается рядом.
    - Как дела в зоне высадки? – Спрашивает Вжик.
    - На спутнике Фиша, Перевертыш и dead art. На орбите Альбирео со Скифом.
    - А когда дежурные новости передадут? – Потягивается Маргоша.
    - Когда отчет напишут.
    Амели достает из холодильника стакан и наливает себе сок из пакета.
    - Инопланетную жизнь найдут? - Задает вопрос в никуда Вжик.
    - Она сама нас раньше найдет! – Раздается ответ ниоткуда, то есть с неба, голосом Taily.
    - Подслушивать некультурно! - Напоминает Вжик.
    Небо не отвечает. Дует легкий бриз, вдалеке сгущаются облака.
    - Сегодня будет дождь!
    - Как здорово! – Тайли обещала.
    Амели поднимается, чтобы сорвать мандарин с любимого дерева Nemы. Камера показывает пространство вокруг компании, затем направляется в сторону облаков и увеличивает их изображение, возникает ощущение полета. Кадр сменяется и теперь виден полет глазами зонда в атмосфере Урана.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz