МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"



ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "PER ASPERA AD ASTRA"
ПРОЕКТА
"ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
N38(39)    24 СЕНТЯБРЯ 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

3 СЕНТЯБРЯ НАЧАЛА РАБОТУ ОБЩЕМАРСИАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТЕМЕ "СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО ВРЕМЕНИ. МИФ, РЕАЛЬНОСТЬ, НАУЧНОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ ФЕНОМЕНА ПРЕДСКАЗАНИЯ БУДУЩЕГО". КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОХОДИТ В ОНЛАЙН ПО РАДИОРУБКЕ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

=Astranews=



К МАРСУ
Часть VI

На Марсе


РАССКАЗ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО БЛОКА РЫСа
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N27, N28, N31, N34, N36)

    Taily улетела к южному полюсу разбираться с поломанным компенсатором настроений. Ценный кибернетический прибор был совершенно неотрегулирован и создавал бурю ненужных эмоций, вместо точного выполнения заказанных функций. Настроения, рождаясь волнами в разных участках Марсианской пустыни, бродили по поверхности, лезли в пещеры, легко переносились песчаной бурей и прилипали к роботам. Восточная группа, например, страдала от хандры, тогда как южная рвалась на трудовые подвиги. Кто-то ушел по уши в тоску, а где то в горах, говорили существует зона хохота. Тaily была единственным специалистом, которая могла что-либо поправить. Настроения почему то ее слушались.
    А началась история с улыбающегося Григория (напомню, что Гриша – корабельный кот и любимец gсихолога). Так вот, коты по природе улыбаться не умеют, но с 15-го на 17-е, он исторически впервые засмеялся. Ему подали рыбу в фиолетовом фарфоровом горшочке. Горшочек был местом жительства корабельного фикуса, но фикус засох на прошлой неделе, поэтому Аля приспособила емкость для Гриши. И всё бы ничего, если бы не звуковая система предупреждения встроенная внутрь. Гриша уже чуствовал вкус печеной рыбы и … рявкнула сирена сообщающая о времени полива цветка. Кот, конечно,такой подлости не ожидал, поэтому, чтобы не перепугаться до смерти - засмеялся. Его нашли лежащим лапами кверху и издающим звуки похожие на Гы-гы-гы. После курса лечения, Гриша конечно, пришел в норму, но Таily, всерьёз задумалась над причинами настроений живых существ. Она сделала запрос к главному мозгу корабля, и он дал ответ в виде схемы технического прибора.
    Раз Таily в железках не сильно соображала – она попросила разобраться РЫСа. РЫС, занятый хозяйством, увидев, готовый электронный чертеж, не долго думая, сунул заказ ближайшему автоматическому заводу, а завод изготовил черный ящик, который отвезли по ошибке на южный полюс.
    Через неделю началось необъяснимое. Экипажу вдруг захотелось ускорить темп освоения Марса. Интерес стала вызывать даже самая кропотливая работа. На Земле даже обалдели от неожиданности. Там работали посменно большие коллективы людей, создавая марсианские технологии и все равно уставали, а тут почти в полевых условиях небольшой по земным меркам экипаж заложил основы целого инопланетного мегаполиса. Как-то неестественно быстро нашлись решения сложнейших проблем, даже Таily освоила курс физической математики …, и все бы хорошо, ну подумаешь у космонавтов настроение улучшилось, да только очередная смена настроения произошла ровно в полночь, точно по прошествии десяти дней. На Марс стало всем наплевать и потянуло на искусство. Гениальная музыка, талантливые стихи, Алата затеяла съемки художественного фильма, Selfishka изобретала новую компьютерную игру имитатор театра, с трехмерными возможностями мимики актеров и миллионом выражений их глаз. Dead art не вылезал из звуколаборатории. Хватило, порыва, как вы догадались, ровно на десять дней, по прошествии которых наступила абсолютная хандра. Вот тогда на Земле всерьёз забеспокоились. Проверили Марсианское оборудование, ничего подозрительного не нашли, исследовали питание на предмет посторонних веществ - таковых небыло. От экипажа вразумительных объяснений получить не удалось, корабельный мозг комментариев не давал, потому что не мог понять чего от него хотят. Роботы пребывали в отключке.
    Наконец, автоматическая орбитальная станция марсоразведки, засекла излучение неизвестной природы, с пиком мощности на юге, и Земля приняла решение уничтожить источник.
    Станция мгновенно шарахнула в нужный район глушащим электромагнитным импульсом, и на всякий случай продублировала атаку скоростным самонаводящимся роботом.
    На месте черного ящика появилось большое облако пара.
    Ломать – не строить, дело привычное. Когда экипаж вернулся в более-менее рабочее состояние, стали разбираться. Оказалось, корабельный мозг, давно изучал проблему человеческих эмоций. Он хотел походить на людей во всем. На вопрос Таily о причине смены настроений, процессор просто показал результат своей многомесячной работы. Синтезатор эмоций, предназначался для него самого. Когда черный ящик был случайно изготовлен, оказалось, что его поле действует и на людей. Корабельный мозг любой прибор делает самоуправляемым, поэтому машина, по регламенту, занялась тестированием возможностей, ну и в результате получился непредсказуемый эффект. Более того, наведенное поле оказалось прилипчивым к окружающей местности.
    Чтобы исправить остатки работы прибора, люди срочно создали компенсатор полей. Корабельный мозг настроил его на первоначальную Taily, до искажения эмоций и теперь Taily часто бывала на полюсе, в качестве эталона, так как настроения остального экипажа «погуливали» как им заблагорассудится.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...



НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz