МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA



"ASTRAPRESS"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№9(62)    21 апреля 2004 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ" УЖЕ ПОКИНУЛ ГРАНИЦЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ОТПРАВИЛСЯ В ЛАБИРИНТАХ ВСЕЛЕННОЙ. НАШЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "PER ASPERA AD ASTRA" В 2004 ГОДУ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ И ЭТО ВСВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭКИПАЖ УЖЕ "НЕ ПОДВЛАСТЕН" СОЛНЕЧНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ И СООТВЕТСТВЕННО ЗЕМНОМУ ВРЕМЕНИ, ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕССЫ НЕМНОЖКО ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ. НА ПРАВАХ АНОНСА ЖЕ СООБЩАЮ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НА СТРАНИЦАХ ИЗДАНИИ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ РОМАНИЧЕСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ, БУДУТ ТАК ЖЕ И НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ОНЛАЙН-ВКЛЮЧЕНИЯ С РАЗНЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ВСЕЛЕННОЙ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ШАНС ПЕРВЫМ УЗНАТЬ О НЕКОТОРЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТАХ!!!

АВТОР ПРОЕКТА EDI
ШАРОВЫЕ МОЛНИИ


РАССКАЗ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Перевёртыш

(Продолжение. Начало в №8)

   А почему бы не применить законы психологии к изучению ШМ? Почему бы не исследовать поведение ШМ хотя бы методами зоопсихологии, имея в виду сохранение своего надутого самоуважительного антропоцентризма? Ведь поведение ШМ, оказавшейся в помещении, напоминает поведение собаки, попавшей в незнакомый дом с незнакомыми людьми. Описан случай, когда ШМ, влетевшая в дверь конторы, расположенной в вагончике, плавно, на одном расстоянии от стен и от пола облетела все помещение и вылетела в ту же дверь.
   Живое ощущает живое и развитый разум способен, при некотором усилии, ощутить и даже понять другой разум - о возможном механизме этого познания будет говориться в последующих главах - однако разное развитие разума характеризуется разным отношением к другой, чужой жизни и разуму. ШМ, разум которой находится на уровне современного человеческого, может следовать той же логике отношения к чужой жизни, познания ее посредством вивисекции, что так свойственно сегодняшнему человеку. Трагический пример такой исследовательской деятельности приводится в страшном рассказе альпиниста, который в составе группы из пяти человек ночевал в палатке после восхождения: "Проснулся я от странного ощущения, что в палатку проник кто-то посторонний. Высунул голову из мешка и замер.
   На высоте около метра от пола плыл ярко-желтый шар величиной с теннисный мяч. "Что это такое?" - подумал я, и в тот же момент шар исчез в спальном мешке Коровина. Раздался дикий крик, "мяч" выскочил из его мешка и начал ходить над остальными, скрываясь по очереди то в одном, то в другом из них. Когда шар прожег и мой мешок, я почувствовал адскую боль, словно меня жгли несколько сварочных аппаратов, и потерял сознание. Через какое-то время, придя в себя, я увидел все тот же желтый шар, который методически, соблюдая только ему известную очередность, проникал в мешки, и каждое такое посещение вызывало отчаянный, нечеловеческий вопль. Так повторялось несколько раз. Это был какой-то ужас. Когда я вновь пришел в себя, кажется, в пятый или шестой раз, шара в палатке уже не было. Я не мог пошевелить,ни рукой, ни ногой. Тело горело, оно все превратилось в очаг огня. Потом я опять потерял сознание... Куда исчез шар - никто не заметил.
   В больнице, куда нас доставили вертолетом, у меня насчитали семь ран. То были не ожоги: просто куски мышц оказались вырванными до костей. То же было и с моими друзьями Шигиным, Капровым, Башкировым. А Олега Коровина шар убил, возможно, потому, что его мешок лежал на резиновом матраце и был изолирован от земли.
   В нашей палатке - а она была закрыта - лежали радиостанция, карабины и альпенштоки. Но ШМ не тронула ни одного металлического предмета, изуродовав только людей. Странный это был визитер.
   Казалось, он сознательно, злобно, как настоящий садист, жег нас, предавая страшной пытке, но убил только Олега. И почему ни у кого не оказалось следов ожогов? Входные отверстия в мешках были не более теннисного мяча, а раны наши достигали 15-18 сантиметров".
   "...Было облачно, но признаков грозы и зарниц не было. То была вовсе не шаровая молния, - утверждая многоопытный альпинист.
   - А что же?
   - Не знаю. Что-то другое. Шаровую молнию и я не раз наблюдал. Она появляется и быстро исчезает, а этот огненный зверь долго и упорно издевался над нами. Мы лежали и ничем не могли защититься, были как парализованные..."
   Не правда ли, очень похоже на опыты над животными или на ловлю осетров на Ахтубе, когда поперек реки под водой протягивается трос с часто подвешенными к нему острейшими двадцатисантиметровыми крючьями-якорями, которые раздирают бока, головы, глаза бредущих у дна рыб и потом, выброшенные на песок, они тихо вздыхают в смертной тоске; или на рассказы бывалых охотников, в которых повествуется о том, что предсмертный крик раненого зайца очень похож на крик ребенка и что тут-то и следует добить его прикладом, и лучше по голове, чтобы не испортить шкурку...
   Но бывают и иные ШМ. Чрезвычайно часто очевидцы рассказывают о деликатном, даже каком-то трогательном отношении ШМ к человеку. Вот что говорит по этому поводу Г.У. Лихошерстных: "Известно... много случаев, когда она (ШМ) вдруг появлялась среди группы людей, находящихся на улице или сидящих дома за столом. Почти всегда незваная "гостья" скромно держалась в центре, не причиняя никому вреда..."
   Таковы сообщенные очевидцами факты о рождении, жизни и исчезновении странного существа по имени шаровая молния. Я не говорю: "о смерти", поскольку существуют некоторые косвенные свидетельства, говорящие о том, что жизнь ШМ продолжается и после потери ею светимости и формы. Отмечены многочисленные "случаи "последействия" ШМ, то есть когда после ее исчезновения еще некоторое время (порой значительное) продолжается блокирование работы приборов и даже перебои в работе мощных электрогенераторов. Это создает впечатление, что явление ШМ не ограничивается светящимся шаром, а включает в себя нечто более долгоживущее, но не видимое глазом".
   Помимо того, что эта особенность шаровых молний также является общей с НЛО, можно предположить, что исчезновение ШМ есть всего лишь один из этапов ее немыслимой эволюции, этап скачкообразного изменения ее строения и свойств.
   Уровень развития, которого достигает ШМ в конце видимой фазы своего существования, невообразим. Этим я не хочу утверждать, что он очень высок, просто он может быть таким. Познание шаровой молнией мира может достичь крайне высокого уровня, позволяющего ей направлять ход собственной эволюции.
   Шаровая молния - объект с весьма странными свойствами и поведением, состоит, по всей видимости, из плазмы. Проблема возможности существования такого автономного плазменного образования с достаточно высокой энергетикой и, вместе с тем, стабильностью служит весьма серьезным камнем преткновения для авторов гипотез, призванных объяснить природу ШМ. Описание плазменного сгустка, живущего столь продолжительное время в такой плотной среде, каковой является воздух, весьма сложно: плазма электрической дуги, например, обычно гаснет так скоро, как отключают ток, ее питающий.
   Тем более затруднительно теоретическое представление о невидимых, несветящихся плазмоидах низких энергий. Оставляя открытым вопрос о теоретическом обосновании возможности их существования, рассмотрим результаты некоторых наблюдений, проведенных в разное время румынским инженером Флорином Георгица и американским и итальянским учеными Джеймсом Констеблем и Лучиано Бокконе.
   В качестве концептуальной базы для своих исследований эти ученые использовали гипотезу о "невидимых НЛО", имеющих плазменную природу. В книге, написанной одним из этих исследователей, Л. Бокконе, рассказывается о трехлетних поисках "невидимых НЛО", предпринятых автором и его группой.
   Для обнаружения невидимых НЛО группа Бокконе использовала различные приборы: датчики альфа-, бета- и гамма-излучения, фотометры, термометры, частотомеры, магнитометры и др. Аномальные и необъяснимые отклонения в показаниях одного или нескольких из этих приборов могут указывать, по версии исследователей, на присутствие невидимых НЛО. Их фотографировали, применяя метод, разработанный Д. Констеблем. Для съемки использовалась обычная и высокочувствительная панхроматическая и инфракрасная пленки.
   Съемки велись как с применением различных фильтров, так и без них; иногда с фотовспышкой.
   Исследовательская группа Бокконе располагалась в районе Аренцано, в совершенно пустынной местности, на холме высотой около 300 метров, с вершины которого открывается великолепный вид на Генуэзский залив и окружающую местность. Наблюдения велись в течение трех лет по 7-10 часов подряд - обычно ночью.
   Вот что пишет о своей работе Л. Бокконе: "Эти эфирные формы жизни, эти объекты - живые существа и связанные с ними феномены, невидимые, но реальные и зафиксированные на фотопленке, не относятся к нашей трехмерной реальности, типичной для частотной полосы нашего видимого спектра. Это биофизические проявления, чуждые нам формы жизни; это, несомненно, квазичеловеческие, светящиеся существа, допотопные биологические существа, светлые и темные, плотные и прозрачные - плазматические формы, энергетические превращения, тающие облака и туманы, невидимые аморфные массы, не имеющие ничего общего с нашей физической реальностью.
   Эти блуждающие огни, эти энергетические феномены, повторяю, "невидимые, но физические", - запечатлены на пленке по показаниям приборов, когда находились над исследуемым районом, над морем, берегом или сушей; когда они передвигались на большой, малой или самой малой высоте или на самой почве, на небольших расстояниях от нас; когда скользили с невероятной скоростью по склону холма или в небе над городом; когда приземлялись или взлетали; когда покачивались над большими пожарами, превращались в светящиеся плазматические существа, следовали, как дельфины, за воздушными лайнерами или висели на небольшой высоте над крупными промышленными комплексами, над морскими и воздушными портами городов.
   Не будем рассказывать обо всех исследованиях, проведенных за эти три года, и ограничимся лишь описанием некоторых наиболее интересных снимков, сделанных только на основании показаний приборов.
   Так, на одном из снимков, сделанном ночью, мы увидели большой светящийся шар со светящимся "фонтаном" наверху: очевидно, это какой-то энергетический взрыв; кроме того, видны два светящихся "крючка", расположенных горизонтально. На втором снимке этой серии "крючки" превратились в более толстые "ручки", а на третьем - шар со всеми своими отростками превратился в светящуюся "бабочку".

   
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.




К ЗВЁЗДАМ

Астра


РАССКАЗ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО БЛОКА РЫСа

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N27, N28, N31, N34, N36, N38, N40, N43, N51 2003 ГОДА, N2, N4 2004 ГОДА)

   Звездолет вышел в межзвездное пространство. Наконец то, программа исследований Солнечной системы завершена и можно рвануть к Веге. На посещенных планетах и спутниках будут работать роботы, управляемые с Земли. У нас возникла небольшая заминка в четырехстах тысячах километров от урана, но теперь причина инопланетного влияния установлена и можно двигаться в зону гиперпрыжка.
   Астра плыла в одной астрономической единице за орбитой Плутона. С такого расстояния Солнце напоминает маленький далекий огонек, чуть больше ярких звезд. После первого гиперпрыжка разница вообще пропадет.
   На корабле готовились. Тестировалась мат. часть и разумное програмноеобеспечение. С внешних поверхностей Астры космонавты убирали лишние устройства. Вернее облизывала обводы корабля ТИЛ, погрузившись вместе с Nemой в дебри виртуального конструктора. Астра перетекала в форму шара, а во внешнем пространстве Скиф равномерно размещал пыль времягенераторов. Он пользовался свето-электрическими полями. Получался рисунок.
   РЫС усмехнувшись вспомнил, недавнюю историю с «инопланетным» изучением. Как всегда, техника перехитрила саму себя. За чужой разум зонд принял свою тестирующую систему, работающую в соседнем слое будущего времени. Такие дела! Надо уши начеку держать.
   РЫС завис в центральной области корабля, там где не было гравитации, чтобы тяжесть не мешала думать. Она ему и раньше не мешала, но сегодня РЫС вместе с Морячком вычислял траекторию первого большого прыжка, а в двух виртуальных головах, тяжесть вызывала глюк.
   Говорят, что РЫСы не летают. Это ошибка. Сейчас РЫС летел в десяти миллиардах километров от центра масс системы Вега, изучая ближайшие небесные тела. Ничего мешающего в зоне приземления, тьфу, приВегения, он не видел. Морячек тоже не видел, а центральный процессор был так занят, точностью передачи данных, что глядел только краем 1729-го глаза.
   - А интересно там - Думал РЫС.
   - Нас там еще нет, а я уже брожу, изучаю.
   В ближайшей к приВегению точке торчала мелкая комета, заброшенная гравитацией по сильно вытянутой эллиптической орбите.

   Интервью РЫСа записанное после перемещения звездолета на ??? пути до звезды Летящая Барнарда.
   Кибержурналист 37srgЕ (далее КЖ): - Здраствуйте! Наших зрителей интересует, почему Астра отклонилась от курса и направилась в созвездие змееносца?
   РЫС: - (Улыбаясь ) Точнее к Летящей Барнарда. Дело в том, что эта система расположена на расстоянии 5,9 световых лет, напомню что до Веги 25 с небольшим св.лет. Нам надо где-то пополнить запасы вещества и энергии, к тому же отклонение от основного маршрута незначительно. А с научной точки зрения чрезвычайно важно исследовать ближайшие к Солнцу системы.
   Мы намерены оставить там саморазвивающийся научно технический комплекс.
   КЖ: - Говорят, что у Летящей Барнарда есть несколько планет?
   РЫС: - Да, там как минимум две планеты с массами 0.8 и 0.4 от массы нашего Юпитера и много малых объектов не более Луны. Летящая Барнарда это достаточно холодный красный карлик, который быстро движется в сторону Солнца, где-то 0.036 световых лет за столетие.
   КЖ: - Оставленный вами научный комплекс, заселит все планеты системы Барнарда?
   РЫС: Мы постараемся организовать широкое присутствие Землян на лунах и астероидах, это обязательно, а в двух газовых планетах разместим энерготранспортные системы доставляющие на орбиту ценный изотоп гелия HE3. К тому же, из за небольшой температуры и массы самой звезды, в будущем можно будет разобрать несколько астероидов и построить околозвездное жилое кольцо для людей. Вблизи звезды много энергии для оранжерей, не очень сильная радиация и много выбрасываемого в космос водорода. Пространства хватит для 10 миллиардов человек.
   КЖ: - И это грандиозное строительство будут выполнять роботы произведенные на Астре? Расскажите подробнее.
   РЫС: - Скорее роботы придуманные на Астре. У современных роботов нет нуджы кататься по вселенной вместе с людьми. Необходимый синтез первых экземпляров, мы произведем пролетая вблизи ближайшего от Звезды небесного тела. Прямо на поверхности, используя транспортные лазерные и ионные излучения. Затормозить будет достаточно одну макромолекулу – супер чип. Которая под действием световой энергии Астры начнет делиться на свои копии, захватывая вещество астероида. Недостающие элементы и изотопы мы транспортируем ионным лучем в поверхностный слой почвы. Процесс размножения будет похож на размножение саранчи на земле, только быстрее, ведь энергии и вещества очень много. Затем саранча построит первую местную энергетическую установку и энергия Астры станет не нужна, останется только гиперпоток информации. Разобрав астероид на строительные материалы микророботы, более совершенные первоначальных, создадут планетарные корабли и расселятся по системе Барнарда.
   КЖ: - Да! Перспективы заманчивы. А сколько все это займет времени?
   РЫС: - Я думаю недели две – этап создания, месяца три этап расселения. На строительство планетарных доставщиков гелия уйдет еще кварталл. Построение жилого кольца вокруг Звезды начнется совместно с этапом расселения и я думаю не продлится дольше года.
   КЖ: - Значит через год по корабельному времени Астры можно начинать жизнь в новых квартирах?
   РЫС: - По местному времени Летящей Барнарда (РЫС уточняет) Астра будет уже слишком далеко.
   КЖ: - Но ведь человечество не повезет 10 миллиардов людей с Земли?
   РЫС: - Конечно нет, РЫС улыбается, мы оставим, роботам людской генофонд и вокруг Летящей Барнарда родятся дети. Связь с Землей хорошая, а роботы-родители, будут именно людьми, скажем так, в костюмах роботов.
   КЖ: - Да я помню про революционный скачек в области мгновенной межзвездной связи. Но все же как быть с безопасностью, вдруг что-то пойдет не так?
   РЫС: - (Пожал плечами) - У нас избыточный ресурс машин, поэтому мы задействуем хоть стократное резервирование систем обеспечения людей. - По моему опаснее рождаться на Земле.
   КЖ: - А как же человеческое тепло, не вырастут ли космические дети бездушными как роботы?
   РЫС: (смеется) – Где вы видели бездушных роботов? Советую пообщаться на эту тему с центральным процессором Астры, он давно уже живой и весьма душевный человек, хоть и компьютер по своей природе. Кстати давно уже Астрой управляют два компьютера и один из них естественно женщина.
   КЖ: - Сеанс связи подходит к концу, но я надеюсь глубокоуважаемый РЫС, эта встреча только начало программы общения с интернет зрителями.
   РЫС: - Всем привет! – А почему бы вам не поговорить с другими членами экипажа? Они расскажут много необычного.
   -А я уж ладно, так и быть, стану консультантом по тех вопросам …

   
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.



НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz