МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA



"ASTRAPRESS"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№19(72)    06 октября 2004 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ" УЖЕ ПОКИНУЛ ГРАНИЦЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ОТПРАВИЛСЯ В ЛАБИРИНТАХ ВСЕЛЕННОЙ. НАШЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "PER ASPERA AD ASTRA" В 2004 ГОДУ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ И ЭТО В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭКИПАЖ УЖЕ "НЕ ПОДВЛАСТЕН" СОЛНЕЧНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ И СООТВЕТСТВЕННО ЗЕМНОМУ ВРЕМЕНИ, ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕССЫ НЕМНОЖКО ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ. НА ПРАВАХ АНОНСА ЖЕ СООБЩАЮ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НА СТРАНИЦАХ ИЗДАНИИ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ РОМАНТИЧЕСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ, БУДУТ ТАК ЖЕ И НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ОНЛАЙН-ВКЛЮЧЕНИЯ С РАЗНЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ВСЕЛЕННОЙ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! НЕ УПУСТИТЕ ШАНС ПЕРВЫМ УЗНАТЬ О НЕКОТОРЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТАХ!!!

АВТОР ПРОЕКТА EDI
НА "ГОРИЗОНТЕ" СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА...

ИЗ "ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ" КАПИТАНА
(Продолжение. Начало в №11, №12, №13, №15)
   

СОЛНЕЧНЫЕ ЗАТМЕНИЯ
(ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
(Продолжение. Начало в №13)
    В далекие от нас времена солнечные затмения вызывали у людей суеверный ужас. Не зная причин затмений, невежественные люди дорисовывали наблюдаемую картину своим воображением. Одни полагали, что солнечные затмения представляют coбoй особые знамения, которыми боги выражают свой гнев, вызванный неблаговидными поступками народов, целых государств или их правителей, и предрекают многие несчастья - голод, разорение, нападение сильных и жестоких врагов, потоп, массовые болезни, вымирание и другие тяжелые невзгоды или даже конец мира. Другие видели в этом явлении нападение на Солнце огромного чудовища -дракона, пытающегося сожрать небесное светило. Малодушные в панике разбегались, стремясь укрыться от солнечного затмения и гнева богов, а более храбрые, стремясь спасти Солнце от дракона, быстро вооружались подручными средствами - бубнами, барабанами, кастрюлями, сковородками, луками со стрелками, копьями и камнями, словом, всем тем, что сразу попадалось под руку, и, подняв невообразимый шум, метали стрелы, копья и камни в чудовище.
    В древних крупных централизованных государствах, при их правителях, были придворные жрецы-астрологи, которые были обязаны вести наблюдения за небом и по расположению светил предсказывать наступление небесных явлений, благоприятствующих или препятствующих жизни государства и действиям правителей. С астрологами обязательно советовались перед принятием важных государственных решений, и горе было тому астрологу, который неверно предсказывал исход предполагаемых действий. Вполне понятно, что хорошо изученные периодические явления астрологи предсказывали правильно и заслуживали похвалы своих повелителей, но остальные их предсказания и советы были всегда туманны и неопределенные.
    В этом отношении современным астрологам и колдунам, еще сохранившимся в некоторых капиталистических и малоразвитых странах, значительно легче. В январе 1977 г. в одной небольшой африканской деревушке все жители от мала до велика два дня подряд, с раннего утра и до позднего вечера, танцевали и пели под удары барабанов-там-тамов. По указанию местного колдуна они просили у духов дождя, которого давно не было, и урожаю грозила гибель. На третий день вынужденного веселья хлынул тропический ливень. Конечно, жители деревушки были этим необычайно обрадованы, а колдун- больше всех потому, что его не подвела местная метеорологическая станция, за три дня до этого передавшая по радио сообщение о предстоящих дождях. Современные колдуны и астрологи полностью используют науку в своих корыстных целях, как это делали, по мере ее развития, служители культа всех эпох.
    Древним астрологам-астрономам было значительно труднее выполнять свои обязанности, ведь в их распоряжении не было науки, а наоборот, их скрупулезными наблюдениями природных явлений на протяжении веков закладывался лишь ее фундамент. И тем не менее астрологи обязаны были заранее предсказывать наступление земных и астрономических явлений, в том числе солнечных и лунных затмений. Особенно строгие требования к обязанностям астрономов предъявлялись в Древнем Китае, считавшимся его правителями центромpoм Земли, «срединной империей». Между Небом и Землей признавалось согласие, гармония, и если она нарушалась, то Небо оповещало об этом особыми знамениями, о чем астрономы обязаны были заранее оповещать императора, дабы он смог своевременно принять меры к восстановлению гармонии, а также через глашатаев - все население, чтобы в стране не возникло паники.
    И вот в старинной классической китайской книге «Шу-цзин» («книга истории» ) рассказывается о том, что согласно древним летописям «В первый день последнего месяца осени Солнце и Луна неожиданно встретились в Тереме». Терем - это древнекитайское созвездие, включавшее в себя звезды β, δ, π, ρ - теперешнего созвездия Скорпиона и некоторые слабые звезды созвездий Змееносца и Весов. Неожиданная же встреча Солнца с Луной означала солнечное затмение, непредсказанное астрономами. В той же книге сказанo, что это солнечное затмение произошло в пятый год правления императора Чунг-канга, четвертого императора из династии Хсиа, столицей государства которого был город Нган-йи. Государственные же астрономы ХИ и Хо (в другой транскрипции - Си и Хэ), как отмечено в книге, «попрали добродетель, бесчинно предались вину, забыли свои обязанности, нарушили годовой счет неба», не сумели предсказать этого затмения и не выполнили полагавшихся в подобных случаях действий. Среди сановников и населения от неожиданности поднялась паника, приведшая к беспорядкам, за что оба астронома, обвиненные в пьянстве и пренебрежении служебными обязанностями, были казнены.
    Уже значительно позже, какoй-то анонимный автор даже сочинил такое четверостишие:
	Здесь лежат тела и Хо, и Хи,
	Чья судьба печальна и смешна:
	Их повесили за то, что не смогли
	Разглядеть затмения спьяна.
    Но, по-видимому, в этой печальной истории с двумя китайскими астрономами не совсем все верно. Что ХИ и Хо были придворными астрономами при Императоре Чунг-канге - это действительно так, но по другой версии древнекитайских летописей они были, убиты за участие в гражданской войне, а пренебрежение обязанностями было лишь предлогом для казни. к тому же казнь в Древнем Китае совершалась не через повешение, а отсечением головы. И наконец, в той глубокой древности еще не знали истинной причины солнечных затмений, а поэтому упоминание о встрече Солнца с Луной явно принадлежит к гораздо более позднему периоду, что-нибудь не ранее VI в. до н. э., когда эта причина стала известной.
    Но так это или иначе, но упомянутое солнечное затмение в Древнем Китае в царствование Чунг-канга действительно произошло и оно было почти полным. Это было первое солнечное затмение, упоминавшееся в древних китайских летописях. Но когда оно произошло по нашему календарю? На этот вопрос летописи, естественно, не дают ответа. Правда, историческими исследованиями удалось установить, что император Чунг-канг принял правление государством около 2160 г. до н. э., но большей точности добиться, казалось, было невозможно.
    И все же эта задача была точно решена астрономией. В середине прошлого, XIX века ...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

___________________________________
ИСТОЧНИК: М. М. Дагаев "Солнечные и Лунные затмения". Москва "наука" 1978 г.
ФОТОГРАФИЯ СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ С САЙТА http://www.radiorus.ru

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz