МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA



"ASTRAPRESS"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№13(66)    16 июня 2004 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ" УЖЕ ПОКИНУЛ ГРАНИЦЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ОТПРАВИЛСЯ В ЛАБИРИНТАХ ВСЕЛЕННОЙ. НАШЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "PER ASPERA AD ASTRA" В 2004 ГОДУ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ И ЭТО ВСВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭКИПАЖ УЖЕ "НЕ ПОДВЛАСТЕН" СОЛНЕЧНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ И СООТВЕТСТВЕННО ЗЕМНОМУ ВРЕМЕНИ, ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕССЫ НЕМНОЖКО ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ. НА ПРАВАХ АНОНСА ЖЕ СООБЩАЮ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НА СТРАНИЦАХ ИЗДАНИИ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ РОМАНИЧЕСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ, БУДУТ ТАК ЖЕ И НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ОНЛАЙН-ВКЛЮЧЕНИЯ С РАЗНЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ВСЕЛЕННОЙ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ШАНС ПЕРВЫМ УЗНАТЬ О НЕКОТОРЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТАХ!!!

АВТОР ПРОЕКТА EDI
НА "ГОРИЗОНТЕ" СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА...

ИЗ "ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ" КАПИТАНА
(Продолжение. Начало в №11, №12)
   

СОЛНЕЧНЫЕ ЗАТМЕНИЯ
(ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

    На Руси солнечные и лунные затмения вызывали безотчетный страх и суеверные толкования, о чем свидетельствуют русские летописи-рукописные книги с хроникальной записью различных событий. Так, в Новгородской летописи, охватывающей события XI-XVI веков н. э., под 1124 годом (по нашему летосчислению) записано: «Месяца августа в II день, перед вечерней, почя убывати солнця и погибе все. О, велик страх и тьма бысть!» Летописец описывает полное солнечное затмение и отмечает, что сначала Солнце начало уменьшаться, а потом полностью исчезло. В той же летописи о кольцеобразном солнечном затмении 6 марта 1207 г. (по нашему стилю) записано: «Тое же зимы бысть знаменье на небеси в солнци, месяца февраля в 28 день... мнози бо вернии человеци зряще моляхуся. богу, дабы бог обратил знамение то на добро». Или, на современном языке: «В ту зиму, 28 февраля месяца было с Солнцем на небе знамение... многих верующих людей видели молящимися богу, Чтобы бог обратил это знамение к добру». Расхождение в датах 6 марта и 28 февраля не должно вызывать недоумений, так как в летописи дата приведена по принятому тогда юлианскому календарю (старому стилю).
    В знаменитой Ипатьевской летописи, содержащей записи с IX ДО XIV в. н. Э. и названной так потому, что она была обнаружена в Ипатьевском монастыре под Костромой, имеется запись о полном солнечном затмении 1187 г.: «Того же лета бысть знамение месяца сентября 15 день: тьма бысть по всей земле, якоже дивитися всим человеком, солнце бо погибе, а небо пoгoре облаки огнезарными. Таковая бо знамения не на добро бывають: в той бо день того месяца взят бысть Ерусалим безбожными сарацины» *). В переводе на современный русский язык эта запись гласит: «В тот же год, 15 сентября, было явление: на удивление всем людям тьма распространилась по всей земле, Солнце исчезло, а небо загорелось огненными облаками. Такие явления не к добру бывают: в тот самый день того месяца Иерусалим был взят безбожными сарацинами». Астрономия внеслаa существенные уточнения в эту запись летописца, который либо описывал это явление по памяти, значительное время спустя после него, либо пользовался несколько иным календарем, потому что в действительности это затмение произошло 4 сентября 1187 г. Кстати, и в упоминании о взятии Иерусалима имеется ошибка: город был завоеван египетским султаном Салах-ад-дином (1138-1193) 2 октября 1187 г.
    Астрономия помогла установить и день начала неудачного похода новгород-северского князя Игоря Святославича (1151-1202 г.) на половцев, похода, описанного в «Слове о полку Игореве»: в этот день. 17 мая 1185 г. произошло полное солнечное затмение, вызвавшее смятение в княжеской дружине. Кто знает, может быть суеверный страх, внушенный затмением в самом начале похода, все время преследовал воинов и снизил их боеспособность в битве при Каяле.
    Таким образом, изучение древних солнечных затмений помогает науке уточнить многие даты исторических событий и даже внести коррективы в их последовательность. Но почему же при таких исследованиях отдается предпочтение полным или почти полным солнечным затмениям, а не лунным? Все дело в том, что каждое полное солнечное затмение происходит в узкой и притом определенной полосе земной поверхности, а от года к году положение этой полосы значительно меняется, да и Солнце в разные месяцы года бывает в различных созвездиях. Поэтому, по местности, в которой происходит полное (или почти полное) солнечное затмение, можно вычислениями установить его точную дату. Лунные же затмения видны со всего ночного полушария Земли, и следовательно, даже за сравнительно небольшой промежуток времени в каждой местности может произойти несколько таких затмений, даты которых вычисляются тоже с большой точностью. Но установить соответствие одной из вычисленных дат определенному историческому событию бывает затруднительно, хотя и возможно.
    Однако изучение древних солнечных затмений имеет не только исторический, но и астрономический интерес, так как путем сравнения перемещений лунной тени по земной поверхности можно установить естественную эволюцию движения Луны, и именно такое сравнение впервые навело на мысль о непрерывном (вековом) незначительном замедлении вращения Земли. Это замедление ныне окончательно обнаружено, хотя и составляет всего лишь 0,0014 сек за столетие.
_________________
*) Сарацинами в те времена называли арабов и вообще мусульман.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

___________________________________
ИСТОЧНИК: М. М. Дагаев "Солнечные и Лунные затмения". Москва "наука" 1978 г.





Первая Звёздная
(путевые заметки)
Рассказывает астрохронолог с департамента хронологии (по совместительству атроинспектор кадров), ФЕЯ
(Продолжение. Начало в №12)


   Один за другим уходят корабли в небо. Мы покидаем колыбель человечества. Вот и наш корабль плавно отрывается от поверхности. Мы делаем последний прощальный виток вокруг Земли. Прощай Голубая планета! Что ждёт нас впереди? Увидим ли мы тебя когда-нибудь вновь? Что мы оставляем тебе на память? Конечно же, частичку своей души. Что мы возьмём с собой?

Может быть доброе солнце земное

И перекаты стремительных рек.

Небо безоблачное голубое.

Ласковый шелест зелёной дубравы

И океанов глубинный покой.

В полную силу высокие травы,

Песчаные пляжи и пенный прибой.

Верность подруг и старинных друзей.

Лёгкую грусть и улыбки на лицах.

Смех беззаботный счастливых детей,

Всё это в сердце у нас сохранится.

Нет! Не прощай. До свиданья, Земля! Мы вернёмся! Мы обязательно вернёмся!

До свидания, Голубая планета

Всего несколько мгновений отделяют нас от входа в гиперпространство -“ворот Вселенной”.Вспышка света, рывок и мы уже мчимся сквозь пространство и время. Световой туннель затягивает нас и несёт в бесконечность.

 

вход в гиперпространство туннель вечности

Как только мы врываемся в туннель гиперпространства, кажется, что время останавливается. Лишь искрящийся свет и переливчатые спирали сопровождают нас. Но всё имеет предел. И наш корабль, наконец, оказывается вновь у “Ворот вселенной”,но теперь уже немыслимо далеко от нашей Солнечной галактики. Мы вновь вынырнули в привычную для нас Вселенную и мириады звёзд окружают нас. Но это чужие, незнакомые звёзды.

Как они прекрасны!

Звёзды в иллюминаторе

На нашем пути оказывается первая, неизвестная нам, звёздная система. И ребята единогласно решают назвать её “туманность Ундины”. Она и правда чем-то напоминает русалку, поющую свои печальные песни в море звёзд.

туманность Ундины

Совсем рядом проносится, роняя звёздные слёзы, вечная странница вселенной – комета. Как долог и одинок её путь. Как холодно ей в этом бесконечном пространстве.

Звёздная странница

Первая галактика нашего маршрута, которую мы должны посетить, появляется на нашем пути. В старинных рукописях не сохранились названия галактик и планет и мы даём ей имя в честь нашего профессора Фалько.

Отныне она будет занесена в звёздные карты как “галактика Фалько”.

Галактика Фалько

Именно в ней предположительно находится одна из планет, где могли обитать далёкие предки Древних. Наш путь лежит к планете, которую мы именовали – “Фалькона”.Но приблизившись к планете, наши надежды тают. Ни о каком обитании и развитии цивилизации на планете даже мечтать не приходится. У неё нет атмосферы. Она пустынна и безжизненна. Наш командир, EDI, принимает решение – всё же задержаться и обследовать планету. Возможно мы найдём на ней хоть какие-то следы посещения и пребывания Древних. Небольшая группа отправляется на разведку.

на орбите планеты Фальконы

Наши предположения подтверждаются. Фалькона никогда не посещалась не только Древними, но и не была обитаема вовсе. Однако, она оказалась богата минералами и ценными рудами. Мы разбили базу и на некоторое время задержались на планете, исследуя её недра и почву

(прилагаю несколько снимков, сделанных на Фальконе).

 

База на Фальконе Исследования планеты

 

Пробы грунта на Фальконе Сеанс связи с кораблём

Незаметно летит время. Вот и закончилась наша непродолжительная остановка на планете Фалькона. Мы свернули базу и вновь готовимся нырнуть в гиперпространство.

До следующего сеанса связи, дорогие мои братья и сёстры!

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz