МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА


"ASTRAPRESS"

ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№48(49)    03 декабря 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

3 ДЕКАБРЯ ЗВЕЗДОЛЕТ ПРЕОДОЛЕЛ ПРИТЯЖЕНИЕ "КОЛЦЕВИКА"-САТУРНА И НАПРАВИЛСЯ К УРАНУ.
ОСНОВНОЙ МАРШРУТ ПРЕЖНИЙ - ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ПЛАНЕТЕ ПЛУТОН.
ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ 30 ДЕКАБРЯ.!

=Astranews=

ЗА ПРЕДЕЛАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

В предыдущих номерах газеты были опубликованы репортажи с Юпитеро-сатурновского узла. Готовятся репортажи с Урана, Нептуна и Плутона. Многих наверное интересует куда, по какому маршруту полетим после Плутона (куда мы прибываем 30-31 декабря 2003 года Земного времени)?

Вот начальник научно-исследовательского блока, Кэт (Лианна), предлагает следующий маршрут, проходящий через созвездия - после Солнечной системы:

  1. Скорпион
  2. Змея
  3. Змееносец
  4. Геркулес
  5. Лира

Она так же предлагает ознакомиться с предстоящим маршрутом и высказать свои предложения и замечания. Кэт будет поэтапно описывать эти выше перечисленные созвездия и их звёзды – начнём со скорпиона…

Созвездие Скорпион


Почти над самой точкой юга, левее Весов, можно различить созвездие Скорпиона с красным Антаресом
(a ). Это созвездие лучше заметно в южных районах нашей страны.

Антарес - красный гигант, температура его поверхности около 3300 К, а излучает от почти в 1000 раз больше света, чем Солнце. Свету требуется почти 230 лет, чтобы долететь до Земли. На расстоянии около 3" от Антареса есть спутник - голубая звездочка 6,5
m, излучающая света в 17 раз больше, чем Солнце. Из-за значительной разницы в блеске разыскать спутника Антареса в лучах главной звезды нелегко, тем более попытайтесь сделать это, используя школьный телескоп с увеличением не менее 20 раз.

Звезда
b Скорпиона состоит из четырех звезд. На расстоянии около 14" от главной горячей белой звезды 2,6m находится такой же горячий спутник 5,1m. Кроме того, b Скорпиона - спектрально-двойная с периодом 6,8 суток. Наконец, на расстоянии 0,8" она имеет еще один, четвертый спутник 9,7m.

Яркая звезда вблизи Антареса - Дельта созвездия Скорпиона находится на 8 месяце после неожиданной вспышки. И она теперь самая яркая звезда из 3 в вертикальном ряде, образующих голову Скорпиона.

Снимок получен утром 4 марта 2001 г.

Ее звездная величина составляла 2
m.

Обычная ее величина 2m.3, однако в июле 2000 г. она медленно вспыхнула. И в настоящее время блеск достиг 1m.8.

Дельта горячая звезда-гигант спектрального класса В0. Она относится к типу долгопериодических звезд, типа Гамма Кассиопеи, которые взрываются и сбрасывают большую массу материи. Для сравнения: Бетта Скорпиона имеет 2m.6, а Антарес - 1m.1

 

 

А вот изображение созвездия Скорпиона на более светлом небе.

 

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz