МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "PER ASPERA AD ASTRA"
ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
N14(15)    09 АПРЕЛЯ 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ИНФОРМАЦИЯ

ПРИКАЗ
КАПИТАНА ЗВЕЗДОЛЕТА, АВТОРА ПРОЕКТА - EDI


1. НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ ВВОДИТСЯ ЕЩЕ 2 ДОЛЖНОСТИ: ПОМОЩНИК КАПИТАНА ПО НАУКЕ И СОВЕТНИК КАПИТАНА ПО БЕЗОПАСНОСТИ;
2. ПОМОЩНИК КАПИТАНА, СКИФ, НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕРВЫМ ПОМОЩНИКОМ КАПИТАНА;
3. ПЕРЕД ОДНОМЕСЯЧНОЙ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КО ВТОРОМУ ВИРТУАЛЬНОМУ ПОЛЕТУ, ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДНОНЕДЕЛНЫЙ ОТПУСК.

09 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА ЗЕМНОГО ВРЕМЕНИ
Будущее проекта

ВИДЕНИЕ ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА СКИФА

   Будущее проекта? Не знаю и не хочу знать. Идти к предопределённому будущему было бы скучно и неинтересно. Проект и привлекает меня именно своей неизвестностью, завтра он будет таким, каким его сегодня сделаем мы, а вот это, последнее, зависит только от нас с вами.
   В своё время мною Автору проекта был задан вопрос, как именно он представляет реализацию проекта в будущем. Ответ заставил меня заподозрить, хоть в это и трудно поверить (т-с-с-с, гнать, гнать немедленно эту крамольную мысль!), что Автор и сам этого не знает. Много позже я понял, что он был прав - пророки плохо кончали.
   И всё-таки, каким будет наш проект? Задекларированные цели проекта - "общение со знакомыми и приобретение новых друзей" (http://ediline.narod.ru) или "как-то оторваться от, мягко говоря, не очень идеальной, непривлекательной и неромантичной реальности, стремления сделать нашу жизнь чуть веселее, чуть разнообразнее и стать самим хоть немного свободнее, сильнее, ощутить рядом единомышленника, почувствовать руку помощи, когда нужно и наконец, найти в самом себе скрытые из-за серых будней и жизненной рутины таланты, способности мыслить необычно и фантазировать. Одним словом, найти в себе всё то, что отличает Человека от всего (не менее уважаемого) животного мира." (http://ediline.narod.ru/A-F/osnova.htm) мягко говоря, далеко не полны. Думаю, цели проекта каждый должен сформулировать сам для себя и не беда, если эти формулировки не будут совпадать - мир от этого не перевернётся. А можно и вовсе не формулировать, как говорил д'Артаньян: "Я дерусь, потому что дерусь!".
   Задача проекта - виртуальное космическое путешествие. А где путешествие, там и корабль, а где корабль, там и команда. В связи с этим, предполагается разделять всех занятых в проекте по следующим категориям:


Экипаж

   Как и в реальной жизни, экипаж занимается работами по кораблю. В данном случае это построение конкретных web-ресурсов, составляющих проект и поддержание их работоспособности. Условий, необходимых для зачисления в экипаж как минимум два:
 1. желание работать в проекте;
 2. способности (навыки) к разработке web-ресурсов.
 Как видите, простого желания недостаточно. Желания и умения тоже, надо иметь ещё и физическую возможность. Здесь как в жизни - если Вас манит романтика дальних дорог и Вы желаете устроиться работать дальнобойщиком, прежде Вам предложат предъявить права соответствующей категории, которые ещё поди, получи…
   Члены экипажа обладают всей полнотой прав, но зато имеют и массу обязанностей. В любом деле существует масса непривлекательной рутинной работы. Кто-то же должен её выполнять? Обычно для этого нанимают специалиста, компенсируя ему занятие нелюбимым делом высокой зарплатой. Для некоммерческого проекта такой подход малореален - выводы очевидны. Следствие - работая над проектом член экипажа вынужден видеть в первую очередь Проект, а не себя в Проекте. Нормальному человеку, не лишённому здорового тщеславия, последнее не так то просто принять. Усилий, времени, нервов тратится много и не всё для души. Так что, кроме двух вышеперечисленных условий добавляется ещё третье:
 3. готовность работать в проекте.
   И это ещё не предел.


Пассажиры

   Они находятся на борту корабля наравне с экипажем и наравне с ним участвуют в развитии проекта. Прав поменьше, обязанностей тоже. Не надо регулярно посещать корабль, заниматься web-дизайном, выполнять нелюбимую работу. Можно ограничиться только любимым делом, при этом ни от кого не завися. Сделал - хорошо, не сделал - тоже неплохо. Можно на длительное время покидать корабль, а то и вовсе выйти из проекта, зная, что никого при этом не подведёшь. Можно вернуться после долгого отсутствия - тебе всегда будут рады. Необходимые условия:
 1. собственное желание;
 2. собственное желание;
 3. собственное желание,
и, разумеется, соблюдение основных положений проекта.


Друзья

   Звёздные путешествия, далёкие миры... По существу пока это только игра. А ко всякой игре можно относиться по-разному - можно играть в неё или наблюдать за нею со стороны. Вспомните футбол - величайший парадокс XX века - 22 отлично тренированных молодых человека полтора часа как безумные бегают по полю, в то время как сотни тысяч людей, которым крайне показаны физические упражнения неподвижно сидят на трибунах (а сколько перед телевизорами!). Быть может кто-то прийдёт в проект только лишь в поисках общения, в поисках дружбы. Поверьте, нам очень важна подобная поддержка!
				Безрассудных мальчишек скорость века уносит 
				В даль тревог и открытий рассветную синь. 
				А тебе будут сниться в тумане белесом
				Ночных самолетов шасси...
				Ах, как хочется в небо, разбежавшись, ворваться 
				И услышать команду: "Внимание! Взлет!" 
				Только нужно у пульта на земле оставаться,
				Чтоб мальчишек отправить в полет...
						(Слова И.Аглицкой, музыка В.Чернышева)

   Необходимые условия: Да никаких! Лишь бы человек был хороший!


Гости

   И, наконец, остаются те, кто не занят в проекте, кто попадает сюда случайно, быть может и в первый раз. Если Вы читаете этот текст, значит и Вы бывали в такой роли. Проект открыт, потому всякий гость по определению званый, следовательно гостям здесь всегда рады. Так было, так есть и так будет, ибо кто-то приходит, а кто-то, увы, уходит. Не обязательно, чтобы каждый гость со временем становился другом, пассажиром или членом экипажа, но ведь все вышеперечисленные когда-то были просто гостями. (Отдал ужин врагу, он стал моим другом и требует ещё половину обеда…).


Основные положения проекта

   В настоящее время они сформулированы на http://ediline.narod.ru/A-F/osnova.htm и со временем могут меняться, ибо ничто не вечно. Всё же, некоторые положения, как мне кажется, непременно останутся и в будущем, а именно:
     1. Доступ к проекту открытый т.е. принимаются любые участники без каких бы то ни было ограничений, лишь бы язык общения позволял понимать друг друга.
     2. В рамках проекта не допускается ненормативная лексика, равно как и оскорбительные замечания любым участникам проекта. Если эти действия необходимы для Вашего самовыражения, мы не берёмся осуждать их, одна лишь просьба - не делайте этого ЗДЕСЬ.
     3. Проект не носит какой-либо определённой научной, политической, национальной или религиозной направленности. Это не означает, что накладываются какие-либо ограничения на, допустим, подданство или вероисповедание, темы не являются запретными, просто пропаганда взглядов по этим вопросам не входит в задачи данного проекта.
     4. Точно так же недопустима дискриминация по какому бы то ни было признаку.
     5. Проект строится на основе открытости, взаимного уважения и доверия. Сама идея конфронтации чужда авторам проекта. Если Вы не можете примириться с чем либо в проекте и решить проблему "дипломатическим" путём не удаётся, лучше расстаться друзьями. Поверьте, есть много чатов и даже проектов, на которых Вам с радостью предоставят возможность принять участие в хорошей драчке. Здесь же такое развитие событий никому не доставит удовольствия.
   Я намеренно останавливаюсь здесь лишь на нескольких пунктах, относящихся как к настоящему, так и к будущему. Гораздо более подробнее и гораздо раньше об этом написал Dark Shaman в своём "КОДЕКСЕ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОГО КРЕЙСЕРА "ASTRA-ФАНТАЗИЯ". Что же до принципов развития проекта, то, как мне кажется, наиболее подходит сейчас принцип интерактивного романа: все желающие сообщают автору свою версию дальнейшего развития событий, а он выбирает из них наиболее приемлемую, она физически реализуется и всё повторяется сначала. Процесс этот непрерывный, динамичный и достаточно непредсказуемый, по ходу дела могут быть даже изменены те или иные положения, в том числе и сам принцип развития проекта, изложенный выше. Могут измениться даже цели проекта, а могут поменяться и основные положения. Но тогда это будет уже другой Проект, мне же более по сердцу этот. А теперь вспомните, что в начале статьи я не брался рассуждать о том, что будет представлять из себя Проект в будущем, речь шла лишь о том, КАКИМ он будет.
8.04.2003г.   





ОТЧЕТ ПО МЕД.ОСМОТРУ

ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЛОК ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

    По данным медосмотра установлено.
    1.Большинство членов команды - это представители земного населения, но к счастью по крайней мере трое представителей неземных цивилизаций помогают нам в осуществлении поставленных задач.
    Однако, существует определенное количесво (условно) человек, которые не могут с точнстью сказать к какой рассе они пренаддлежат. Эти личности требуют тщательного наблюдения и обследования. причинами дезориентации могут служить : похищения злобными "чужими", заражением инопланетными вирусами с потерей памяти или изменением биологических показателей, соприкосновение с симбионтами и внедрение их в организм члена экипажа. Все эти теории требуют доработки.
   2. Половина из осмотренных не учавствовала в первом полете. Наш отдел очень надеется, что это было не по причине болезни %)))
   3. Наблюдается высокая контагиозность (соприкосновение) членов экипажа с внеземными обитателями (примерно 30%). Такой результат требует от нашего отдела внимательного отношения к внешнему виду, состоянию проконтактированных участников. Просьба: все контактирующие с внеземными существами должны посетить кабинет мед. осмотра и собщить о своем здоровье (даже если оно в норме).
   4. Не смотря на то, что внеземные контакты были только у трети, внеземные болезни встречаются гораздо чаще, что говорит о возможной вирусной природе некоторых неземных заболеваний. мы выделили некотрое группы таких болезней, на которые экипажу следует обратить внимание и в случае обнаружения похожих признаков немедленно обратится в медотсек за экстренной помощью :
      - зуд в спине.
      - патологическое влечение к противоположному полу (влюбленность)
      - внеземной грипп (отличается от земного... да ничем собственно не отличается, но лучше перестраховаться).
      - патологическое влечение к перемене места (тяга к путешествию)
      - увеличенное количество образов, картин, ситуаций в голове (безудержная фантазия)
      - синдром общения со звездами(автору этого заболевания срочно обратится в смотровой кабинет!!!)
      - синяя проказа (одно из самых тяжелых и трудно вылечиваемых заболеваний. Если вдруг начнете синеть - тутже к нам)
      - ясновидение (очень заразная инфекция, передается воздушно-капельным путем и через сны).
      - застойные процессы в коре головного мозга, приводящие к потере памяти(всегалактический склероз. не ясен механизм передачи, но считается что это последсвие взаимодействия с симбионтами).
      - злокачественные опухоли. (смотрите на вдруг появившиеся пятна, припухлости, бугорки, выросты. главное - не пугайтесь! неземной рак лечится просто превосходно!)
    5. Отмечается высокий уровень заболеваемости земными болезнями. В частности были выявлены совершенно новые формы, такие как гениальность, тоска без общения и состояние паралеллепипеда. У наших психологов идут разработки лечения этих новых проблем.
    6. Очень многие члены экипажа имеют противопоказания в виде работы, нехватки времени, нервозности т.д. Это говорит о том, что несомненно членам экипажа нашего корабля просто необходима помощь специалистов. Ведь имея такие противопоказания, человек просто не может существовать! Поэтому надо лечить...
    7. Кроме того, очень порадовали (как ни странно) аллергические реакции наших коллег. Аллергия на тупость, глупость, занудство, хамство - приветствуется нашими докторами.
    Выявлен высокий показатель аллергий на пищевые продукты, в связи с чем будет индивидуальный подбор продуктов для питания корабля. Рекомендации: синий мед игольчатых пчел с Сатурна очень аллергичен и мы предостерегаем экипаж от какого-либо пользования им!

    7.04.2003г. Отчет предоставила кальций. По всем вопросам обращаться к TaiLy или Амели и кальций.


ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz