МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
№10    31 мая 2003 года                     ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ "ОСВОБОДИТЬ МЕСТО" МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ "ДУША ПОЕТ".

ТВОРЧЕСТВО dead art


            ВЫБОР

         Какие мысли потекут рекой в тумане...
         Какие действия ты не произведёшь...
         И сам себя в который раз обманешь.
         Порыв, ценою в символичный грош,
         тебя охватит, нет, скорей, захватит,
         куда-то дёрнет!.. Но в идейный лом
         превратив энергию, потратит
         желания и намеренность. На том
         свою работу аккуратно он закончит,
         всё, что не так, конечно, удалит,
         и множество недостающих строчек
         в сознанье конвертирующий лист
         автоматически допишет, и тобою
         будет воспринят новый алгоритм,
         тот, что твоею механической рукою
         тебе счастливое грядущее творит.



                     ТВОРЧЕСТВО Nema
               ***

	А вот и я, пред вами вся,
	Слогать стишки хочу, друзья,
	Хотя боюсь, тружусь я зря,
	(Стихи без слов писать нельзя).
	
	Ой, трудновато будет мне,
	Писать о солнце и луне,
	На неродном мне языке,
	(С запасом слов я "налегке").

               ***
	Мне хочется умнее быть,
	Искать смысл жизни, и не "выть",
	Ночами под луной.

	С друзьями время проводить,
	Не всем стараться угодить,
	И быть самим сабой.




                     ТВОРЧЕСТВО SCORPY

       ***

свет рампы и апплодисменты 
цветы и море комплиментов 
вся жизнь - игра, но что с того? 
она не стоит ничего: 
улыбки - фальшь, слова - лишь звук, 
вино, постель - порочный круг... 
в чем смысл жизни, прост ответ: 
все в жизни есть, лишь смысла нет... 


       ***

Уходишь ты, уходит он,
Слезу оставив на потом.
Любовь, любовь, закрыв глаза,
Прошла, ни слова не сказав.
Обняв колени, душит стон,
Любовь прошла, закончен сон.
Закончен стук двоих сердец
И плач в награду как венец.

Не скажет зеркало ответ,
Когда в глазах потушен свет.
Не скажет лист осенним днем,
Упав на землю под дождем.
И что теперь друзей совет?
Любовь, любовь - ты жизнь, ты свет!

Зови ее, беги за ней
По спинам одиноких дней,
Пути другого больше нет,
Когда любовь горит в огне.
Горит в огне, закрыв глаза,
Слеза, горячая слеза.

Уходишь ты, уходит он,
Любовь оставив на потом,
Лишь одинокая звезда
Любовь не бросит никогда.


      ***

ты живешь в моих снах 
и красивых мечтах 
в каждой капле дождя 
непохожего дня 
в тихом плеске воды 
и в мерцанье звезды 
в бесконечности лет 
и в движенье планет 



ТВОРЧЕСТВО
Yastreb


В ПУСТОТЕ

Глава №2
Мрачная истина
(НАЧАЛО В N8, N9)



   Когда все проснулись, Антонов попросил пойти всех в командирскую рубку. Сразу же после того как все собрались, он включил приборную панель управления и сразу же уставился на показатели приборов. В таком положении он пробивал минут пять. В конце концов, один из пассажиров не выдержал и решил поинтересоваться, что же вызвало у него такой интерес.
    -Здесь есть кто-нибудь верит в бога? - ответил на это Антонов.
    -Да, я, - произнёс человек лет пятидесяти.
    -Тогда помолитесь, чтобы нам так же везло…
    -А что, что-то не так?
    -Да. Судя по показаниям приборов, мы вообще не должны были материализоваться и остаться в другом мире… навечно. Так что на всякий случай сделайте это как-нибудь на выходных. Ну, а теперь к делу. Ещё при скачке кое-что произошло, объяснять не буду, а то у вас, скорее всего заболит голова. Нас выбросило довольно далеко и от места прыжка, и от Веги-136. Судя по каталогу заселённых планет, ближайшая на расстоянии около десяти-двенадцати световых лет.
    -А по-моему, это не так далеко, и я не понимаю, почему мы торчим здесь и размышляем где мы и почему это произошло.
   Антонов, повернув немного голову, и увидел, что выражение лица говорившей девушки было таким, слово бы она злилась на то, что кто-то слегка ударил её дубинкой, а пока она лежала без сознания ещё и утащили её косметичку.
   -Кроме того, я не понимаю, почему здесь отключена гравитация, когда люди бодрствуют, почему вы напялили на нас эти маски, и раз уж у нас авария, почему мы не в пути к той планете?
    Поражённый таким выступлением, он некоторое время смотрел прямо на неё, потом он набрал в грудь воздуха и решил ответить той же картой.
    -Хорошо, я отвечу. Во-первых, гравитацию я не включил намерено, она будет тратить очень много энергии, и если хотите немного походить, найдите немного её излишков, лично я её не замечаю, во-вторых, СС-двигателей у нас нет, поэтому мы сможем двигаться не быстрее скорости света, так что если нам не повезет и нас кто-нибудь не подберёт, то ваш отпуск продолжится лет через пятнадцать. Связи у нас нет, кроме радио. А уж что-что, а воздух мы должны экономить. Иными словами, если не хотите задохнуться, сидеть в темноте, живите в этих условиях.
   -Но неужели вы ничего не можете починить этот корабль? Должны же вы хоть это уметь.
   -Починю, с вас материалы. А уж если вы считаете, что я ничего не умею делать, то вы ошибаетесь.
   -Почему это?
   -А то как бы я вас всех пробудил? Ты бы поди так и висела бы в той самой позе. Кстати очень смешной позе. Как я уже объяснил, быстро двигаться мы не можем, связи, а соответственно шансов на скорую помощь у на нет. Искать нас не станут, по тем данным, которые у них есть, мы погибли. Наши последние шансы на радио, и на планету, к которой мы движемся. Шанс на то, что нас подберут на столько мал, что его можно даже не брать во внимание. Нам придётся самим соорудить двигатели из того, что нам удастся здесь найти в этом бардаке. Необходимо так же осмотреть то, что осталось от корабля, может, что и найдём интересного.
    -А что именно мы собираемся искать? -- сказал молоденький парень, которому с виду нельзя было дать больше двадцати.
   -Скажи ка ты мне лучше вот что, зачем ты летел на Вегу-136?
   -Возвращался на родную планету после учёбы.
   -И на кого учился?
   -На конструктора.
   -Замечательно, так вот подумай, что необходимо добавить к космическому кораблю, чтобы он смог свободно перемещаться не только быстрее скорости света, но и в обычном пространстве.
   -Типичные давно вышедшие из употребления струйные газовые двигатели, но для них потребуется газ.
   -Ну а что ты сможешь предложить нашему суденышку?
   -Если бы смог, установил бы те двигатели, второе, для экономии энергии можно включать свет только в жилых каютах, если нам удастся их создать, в остальных случаях можно пользоваться фонариками. На счёт гравитации мы не можем позволить себе растраты энергии, придётся заставить его вращаться.
   -И ты конечно же знаешь, что нам для этого понадобится.
   -Естественно!
   -Тогда пожалуйста не задавай глупых вопросов, если тебе не трудно конечно. Есть у кого-нибудь ещё предложения. Я с радостью их выслу-шаю.
    -Может нам стоит немного познакомиться? Ведь по вашим словам мы здесь на долго.
   -Предложение принято.
   -А как на счет переименования корабля, можно будет придумывать новые названия различными предметам. Это поможет нам не заскучать. Не говоря о том, что можно для этих целей можно изучать какие-нибудь языки.
   -Но уж нет, -- сказала девушка, уже высказывающая своё мнение Антонову, -- языки, а к тому же их изучение и без того скучное занятие.
   -Предложение подлежит дальнейшему рассмотрению.
   -И ещё одно предложение, -- сказал мужчина, лет тридцати, -- может начнём действовать.
   -Поступившее предложение выполнить немедленно…

На Луне


   Земля в иллюминаторе, никогда бы не подумал что увижу нечто подобное… Но это ещё что, вот с другой стороны корабля открывалось действительно грандиозное зрелище - Луна… Она была уже очень близко, так что просматривается уже значительно больше чем какой-нибудь час назад.
   Вот как сейчас помню, это было ещё на родимой Земле… хотя нет, час назад мы уже были на орбите и, прилипнув к иллюминаторам наперебой показывали и комментировали где родились, где росли… Но об этом чуточку попозжа, а пока то что было при 1g на третьей планете от Солнца.
   За пять часов до старта я вспомнил два интересных факта; во-первых, до сборов два часа, во-вторых, сколько бы до них не оставалось, Маргоша прибудет в самый последний момент, как по часам, готов поспорить, до старта останется ровно 120 секунд. Что ж поделаешь, ПРИВЫЧКА!
   Второй факт натолкнул меня на малость другую мысль, даже нет, твёрдую уверенность, сегодня она прибудет вовремя, и Yastreb (то бишь я) об этом позаботится.
   Пожалуй это единственная часть моего характера, которую можно более или менее подстроить под определённое правило: “Чего бы от меня не ждали, я всё равно сделаю то, что никто не планировал, отличаясь при этом высокой настойчивостью. Всё обычно кончается хорошо (обычно только для Yastrebа)”
   Ухмыльнувшись, я быстренько собрал вещи. Печатную машинку, которая весила столько, что её с великим трудом можно было перетаскивать в соседнюю комнату, такой же массы чистых листов бумаги, а самое главное - внушительных размеров папку с рассказами, которые я ещё не закончил. К этому прилагалась записная книжка, которую я просто носил с собой.
   Как мне удалось всё это погрузить, одному Богу известно, хотя я в Бога стараюсь не верить, а если он и есть, пусть появится передо мной и скажет: “Вот он я!”, тогда я поверю.
   Кстати, ещё кое-что, я всегда превышаю предельно допустимую скорость примерно раза в три, и то считаю, что плетусь как черепаха! Не прошло и двух минут, как прохожие на улице остолбенели из-за того, что не понимали, как можно ездить настолько быстро, я же стоял у двери и что есть силы давил на кнопку звонка.
   Палец начал неметь, когда послышался звон ключей, а замок щёлкнув открыл дверь.
   После этого у меня конечно хватило сил оставить звонок в покое, но не больше. Такой я Маргошу ещё не видел никогда. Сарочка измята, волосы взъерошены и спутаны так, что они казалось вообще не знали, что такое расчёска, Маргоша пошатывалась, как будто уже решала, в какую сторону лучше упасть. Картину дополняли закрытые глаза… Но это ещё не всё, в таком вот виде она задала мне вопрос, после которого к моей уже отвисшей челюсти, выпучились глаза.
   -Ты кто? - спросила она.
   -Я… я… Yastreb!
    -А чё пришёл так рано?
   Этот вопрос добил меня окончательно, ну как может быть рано, если уже час как минул полдень… И что же в таком случае поздно?!
   -Для некоторых не рано. Давай просыпайся по быстрей. Дело есть.
   -Некоторые - это такие ранние пташки как ты? И вообще, какое дело? Я ещё часа 4 хотела поспать, а тут врываешься некто ТЫ и будишь меня.
   -Ты права!
   -Мне одно интересно, ты всегда был таким, или тебя этому учили?
   -Знаешь, в школе учат не только математике. Разрешишь войти?
   На это мне дали добро, после чего я применил одно из своих средств по пробуждению. Проводил её в ванную комнату и начал брызгаться холодной водой… Через минуту мы оба стояли абсолютно мокрые и, абсолютно бодрые.
   После недолгой передышки всё началось вновь, Маргоша с криком: “Долой пернатых” вновь ринулась в бой, и хоть я немного подмок, честь “пернатых” всё-таки отстоял.
   Первая фаза моей операции прошла успешно. ПОБУЖДЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ!!! Вскоре за чашками крепкого кофе мы смеясь вспоминали недавние водные процедуры.
   -Я думаю тебе ещё вещи собирать, не так ли? - наконец-то сказал я, кивая на пустые чемоданы, составленные в углу.
   -А… br-br-br обещал помочь…
    -Ага, в обмен на ужин при свечах и множества карандашей?!
   -Ты то откуда знаешь?
    -Я его знаю, и этого достаточно! Короче, давай вместе соберём вещи и вечер у тебя остаётся свободным.
    -Странное предложение, а где подвох?
    -Разве что в том, что я ничего не требую, ну кроме как спасибо сказать.
    -Заманчивое предложение, ладно, согласна.
    Сборы прошли быстро, оно и понятно, чтобы успеть вовремя Маргоше приходилось очень быстро собираться.
   -Поехали!
    -Ты что? Ещё ничего не началось!
    -Может и не началось, но поскольку я прихожу раньше всех, меня уже обыскались.
    -Тогда я поведу!
    -По рукам, только не забывай, я уже опаздываю.
    -А я нет!
    -Тогда предупреждаю сразу, прежде чем остановиться более чем на минуту, вспомни, что таких как я относят к хищникам…
    Сработало… правда не на долго. Конечно можно передвигаться без остановок, но при этом двигаться ну очень медленно. Скорее всего это был своеобразный протест против водных процедур или ещё чего-либо (поди разберись в характере женской половины населения), в общем не знаю. Кое-как до космодрома добрались, хотя я уже перестал об этом даже мечтать! И вот он перед нами!!!
    На нём, а точнее большей частью над ним красовался огромный корабль, сверкая в лучах дневного солнца. Воздух, нагретый от его обшивки, местами завихряясь, поднимался вверх, создавая потрясающие оптические иллюзии.
    Маргоша потянула меня за руку, ой, пардон за крыло, тем самым пытаясь сказать без слов следующее: “Пошли, налюбуешься ещё, а то смотришь так, будто никогда космического корабля не видел?”
   Первый, кто нас увидел, был Эйнштейн. Он сидел за столом, на котором было навалено много испещрённой формулами и расчётами бумаги.
   Когда Эйнштейн поднял голову, и, посмотрев на нас, тут же выронил из рук карандаш, который прокатился по столу и упал на пол.
    По моему он так и не понял, откуда здесь Маргоша в столь ранний для неё час.
   -Я подошёл к нему и поздоровался.
    Ноль внимания, сейчас его разум был полностью занят совсем другим и уж точно не мой. Щёлкнув прямо перед его глазами, и получив тот же результат, понял, что с ним всё в порядке.
    -Что с ним? - спросила Маргоша, когда я подошёл к ней.
    -Как обычно, диагноз: “Ушёл в себя вернусь не скоро”, пошли, нам ещё остальных надо удивить.
   Дальше по курсу сформировался небольшой кружок, состоящий из EDI, Nemы и БесТия, где бурлила жизнь и текла оживлённая беседа… до тех пор пока рядом не прошли некто Yastreb с некто Маргошей. Когда же два этих субъекта, по непонятным причинам пришедших не в то время, когда привыкли приходить или прибегать (выбрать нужное), кто-то сказал: “Ох, не к добру это, Yastreb припозднился, а Маргоша что-то больно рано…”
   Мы же продолжали шествовать словно какие-то роботы или спец агенты, не замечая никого и ничего вокруг…



ЧИТАЙТЕ У ТИЛ
Апрельский "TILNEWS":


   В первом выпуске хочется познакомить Вас с интересными людьми, некоторых из них Вы прекрасно знаете (С.П.Капица), ну а с другими познакомитесь, о чем, хочется надеяться, не пожалеете. Это достаточно известные люди и за пределами России. В силу специфики их деятельности, особенно в области внешней разведки, широкому кругу они малоизвестны. Поэтому мне показалось не лишним представить их Вам в рубриках "Личности" и "Преодолевшие себя".
   О такой удивительной личности, как Виктор Боярский, написано много статей, взято бесконечное число интервью, да и сам он написал блестящие увлекательные книги о своих полярных впечатлениях: "Семь месяцев бесконечности" и "Гренландский меридиан". Мне же выпала удача в жизни 5 лет и 6 месяцев сидеть рядом с ним на лекциях, сдавать вместе экзамены, списывать друг с друга... Вы поняли - я училась с В.Боярским в одной группе "Alma Mater" (Ленинградский электротехнический институт - ЛЭТИ). Поэтому то, что знаем мы, те кто учился и составлял нашу дружную компанию, нигде не прочтете, да и сам он нигде не напишет, не расскажет, т.к. это уже из области человековедения.
   Познакомлю Вас с одной банальной, но очень трогательной историей, начавшейся со случайного письма и дальнейшей переписки. Мне трудно говорить о полной достоверности, но ситуация достаточно реальна, чтобы говорить о том, что она может имееть место в жизни. История любви, разлуки, чести и честности. Пока у нее нет счастливого конца - может прочтя статью, Вы допишете конец, который должен быть, на мой взгляд, обязательно счастливым!
   Последние две рубрики не требуют подробного представления. В первой - вы познакомитесь с самым-самым, что существует на планете, под названием Земля, и мимо которого, возможно, не раз проходите и не знаете, что это и есть - самое-самое! Во второй - постаралась подобрать небольшие смешные истории из разных источников.


Внеплановый выпуск
"TILNEWS":
   Время уравняло боль тех, кто потерял сына, мужа, отца или дочь в бесконечно длинном четырехлетнем марафоне Великой Отечественной войны с теми, у кого близкие и любимые выжили тогда и ушли из жизни уже в мирное время. Уравняло и с теми, кто теряет своих сыновей и сейчас в разных точках территории, которая носила еще совсем недавно гордое имя - СССР.Памяти, не доживших до 9 мая 2003 года, посвящаю этот незапланированный выпуск газеты, вспомнив в старых фотографиях своих родителей, которые заслуживают отдельной книги, а не маленькой заметки или комментарий.


АНОНС "TILNEWS":
   Следующий выпуск планирую посвятить 300-летию С-Петербурга. В нем будет интервью с Боярским, который участвовал в водружении флага города на самой высокой горе Африке - Килиманджаро; Рассказ об истории города; Рассказ "Большой и малый круги кровообращения" - набережные и мосты Ленинграда, где мы любили в юности гулять; Юмористический рассках питерского автора (еще не выбрала); В "Самое, самое" - интересные цифры (высоты, ширина и проч) в нашем городе. Возможно, что-то еще добавиться.











ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz