ДУША ПОЁТ
МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
№2 (24)    31 января 2004 года             ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ «ОСВОБОДИТЬ МЕСТО» МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ «ДУША ПОЕТ».
dead art

             Да, будет?!

 Да будет в жизни таких людей счастье, 
 за истину, что, ничего не боясь, 
 шли гордо и твёрдо, чтоб тем, кто у власти 
 власть над духом людей не далась! 

 Воздастся тому, кто за властью и славой 
 вверх иерархически круто идёт! 
 Да подлость исчезнет и следом 
 кровавым навеки дорогу назад отсечёт!

         ----------------- 
                1987

Bobby


     Пять строчек.

                  ***
  Как быстро меняются люди!
  Ты думаешь, что человек один,
  Но вдруг, сравнив его с собой,
  Ты понимаешь, он - другой!
  Или казаться хочет таковым.

                  ***
  Какая к чёрту жизнь?!
  Кому нужна она!
  Вы говорите жизнь -  бокал вина?
  Но лучше умереть,
  Чем пить его до дна!

  ------------------
 27 октября 1998 год
    16 лет

Dimdim
     Прости прощай.

 Прости прощай.
 Недолог был короткий наш роман,
 Который, не успев начаться, уж обратился в прах,
 Чертям давая повод для веселья
 И боль, как после буйного похмелья,
 Но эта боль не в голове, а в сердце
 И днем, и в неспокойных моих снах.

  Была ты чудом посреди банальности и злобы,
  Ростком живым меж мертвых серых скал
  И солнцем, согревающим в морозы.
  Любил тебя за то, что непохожа на других
  И не равнялась на толпу снобов и нравственных
                                            уродов,
  Ведь как цветок от грязи отличалась ты от них.

 Судьба решила так, что друг для друга мы не созданы,
 Но сердце вопреки рассудку не хочет принимать сей факт
 И оставляет тень надежды, которой нет и быть не может.
 Тупая боль, подкравшись незаметно, меня сильнее
                                       и сильнее гложет
 И превращает мою душу, мое тело в ненужный артефакт

  Скорблю сейчас, но не прошу ни жалости, ни ласки.
  Молю тебя я в этот грустный миг – НЕ ЗАБЫВАЙ,
  Что ты не как они, что ты светлее, ты лучше и не стоит
  Равняться на других и жечь в себе все то, дано
                                    что было от природы.
  А я морским холодным ветром удалюсь, сказав тебе,
                                                мой друг
  ПРОСТИ ПРОЩАЙ. 

Скоморохов Александр
        ***
 Пройдя сквозь боль обид и унижений
 Ты сможешь стать сильней, чем был.
 И может быть всего лишь на мгновенье
 Поймешь, что жизнь ты для себя открыл.
 Ты будешь плакать горькими слезами,
 К тебе придут и скажут: «Этим не помочь!»
 А ты им скажешь: «Где вы были сами,
 Когда мне было плохо?», и прогонишь прочь.

 Года пройдут, и может будет хуже,
 Но ты готов ведь будешь ко всему,
 И не поверишь ты врагам, что «дружат»,
 Поверишь только сердцу своему.

 И в жизни трудные мгновенья
 Подашь ты руку, чтоб помочь
 Лишь тем, кто был все время верным.
 Остальных прогонишь прочь.

  ----------------------- 
     Сентябрь 2003 г.

DIZZY

           ***

Я улечу, как птица в небесах,
Я улечу, забыв, что значит страх,
Я растворюсь в своих слезах,
Умру в твоих холодных снах
И превращусь я в пыль  в твоих глазах...

Судьбе не сбыться суждено,
Умру и опущусь скорей на дно...

Yastreb


ЗОНА РИСКА.

Глава№12
Наше первое наступление.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N3, N4, N5, N6, N7, N8, N9, N11, N15, N16, N17, N19)

   Еще с месяц мы оборонялись. За это время они посетили все планеты, колонизированные землянами. Командование не знало, куда на этот раз будет нанесен удар. В течение примерно недели затишья они говорили, что те копят огромнейшую армию и сметут нас в ближайшие несколько дней. И до поры до времени мы в это верили, что странно.
   Похоже наши враги и сами не знали что теперь делать. В народе появилась идея, что они попросту выдохлись и давно бы пора перейти в наступление. Через некоторое время это дошло и до генералов.
   Начался глобальный запуск спутников шпионов и уже через несколько дней мы имели более или менее точную информацию о положении их котоний, примерное их заселение, точный состав атмосферы, гравитацию, количество спутников, как естественных так и искусственных и тому подобная мало кому интересная информация, которой нас попросту пичкали. Никто толком не знал, что мы будем делать с покоренными планетами, и вообще как мы их будем покорять. Да, и если вы до сих пор не знаете, то это первые в истории Земли Звездные войны.
   Ну да ничего, выучили запомнили, съели много аспирина, как говорится толста броня и танки наши быстрые. А танки, они ведь грязи не боятся. Тем более на войне.
   Пришла пора вылета. Все нервничали, пока как я уже наверно говорил, только оборонялись, теперь же настала пора наступать, воевать на незнакомой территории.
   Нам мало что об этом говорили, ссылаясь на секретность информации. Нам даже в какой-то момент начинало казаться, что скоро и меню в столовых будет засекречно. Кстати, в одной из таких столовых мне вручили конверт, который необходимо было вскрыть в определенное время. На свет я не смог различить ничего, ни текста ни чего бы то ни было другого. Командование не пожалело светонепроницаемой черной бумагой, а судя еще и по толщине конверта - и картона.
   Похоже скоро в бой. На сколько я знал, при сверх секретной операции каждый узнает, что ему делать буквально за пять минут до ее начала. Ну в нашем случае путь туда обратно плюс часок другой, а учитывая маневры. Короче говоря, если в этом бою мне суждено погибнуть, то жить мне остается не более полусуток.
   Через час, как и полагалось, я вскрыл конверт, вытащил небольшую бумажку, на которой значились координаты какой-то звездной системы и координаты выхода из прыжка, и время старта. Больше ничего. Я ввел эти данные в бортовой компьютер… через несколько минут бумажка почернела и рассыпалась.
   После того, как я привел корабль в назначенное время в назначенное место, ко мне в рубку вошел некий человек, лицом скорее напоминавший больше робота, чем человека. Позвякивая медалями (интересно за что, лично я просто уверен, что до войны он особо никем и не командовал, не брал в руки оружие и не руководил боем), он направился в мою сторону. Судя по нашивкам… да в общем, что мне по ним судить, я до такого звания не дослужусь.
   Ещё один полностью запечатанный конверт. Ну что ты будешь делать а?! Не поверите как это секретность начала меня доставать. Несколько раз я менял положение в пространстве, то так то этак, что от меня при этом требовалось мне даже потом не объяснили.
   В конце концов мне наконец отдали приказ лететь к пятой планете от звезды и пройти на этим, этим и этим городом. Больше от меня ничего особо не требовалось.
   Вскоре я уже выходил на орбиту для захода на цель, точнее большую часть делала автоматика. Я же по большей части смотрел на планету на своих мониторах. Планета мало чем отличалась от Земли, разве что тем, что облаков у нее было раза в полтора больше, да количество суши на порядок по меньше, вот собственно и все отличая. Но не это приковало мой взор, там, на поверхности можно было разглядеть огромные города. Я увеличил картинку до тех пор, пока не стали видны здания, похожие на цилиндры.
   Во всем городе царил самый настоящий ад. Бомбы взрывались и тут и там, все горело, я не мог даже сказать, какой из этих строений просуществовало более пятнадцати минут с начала бомбамдировки. Я представил себе положение тех, кто жил в этом городе и ужаснулся. Конечно они уже скорее всего успели спрятаться в свои убежища… а если нет… сколько живых существ погибло сегодня? Интересно, а этого вообще можно было избежать? Мне не дано ответит на этот вопрос, может историки потом и ответят, но мне нет.
   Я двигался по указанному мне в приказе, понимая, что произойдет во время того, как я пройду над городами. Бомбардирам скорее всего тоже выдали эти конверты и в назначенное время они выбросят бомбы, а дальше дело времени. Ничего не скажешь, операция спланирована довольно не плохо, никогда точно не знаешь, кто что будет делать в данный момент, кто где будет находиться… да, не плохо они постарались, не спорю.
   Правда и тут меня ожидал кой-какой сюрприз. Не на все объекты, над которыми я проводил свой корабль бомбардир сбрасывал бомбы. В начале нам почти не сопротивлялись, в то время как мы превращали их планету в сплошную выжженную поверхность. Под этим самым началом я имею ввиду примерно пять минут с того момента, как я начал своё наступление. После они подняли в воздух не слабое количество истребителей. Штук двесте сразу же полетели в моем направлении. Благо корабельные орудия работали достаточно эффективно, и когда враг наконец открыл огонь, от их первоначального количества осталось не больше четверти, и они уже не смогли причинить ощутимого ущерба.
   Только не думайте, что обо всех событиях я узнавал во время боя. Ничего подобного. Полное радиомолчание, я уже позже обо всем узнал много позже.
   Тем не менее она продолжали сопротивляться, посылая все больше и больше кораблей, но им не везло, вскоре кто-то определил место, откуда они взлетали. Бомбардировщики сбросили нуда раз в пять больше бомб, чем того требовала необходимость. Конечно это был не единственный пункт отправления их истребителей, из обнаружили несколько позже, и конечно же ни камня на камне не оставили. Бомбардировка продолжалась час может больше, в общем до тех пор, пока на поверхноти не осталось каких либо следов жизни. Потом командование словно забыло о нас, попросту оставив нас но орбите… хорошо хоть радиомолчание отменили…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…









В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ДРУГИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ BOBBY, DEAD ART и DIZZY
НЕКОТОРЫЕ СТИХИ БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА САЙТ ЛЕЛЬ "ЗВЕЗДНАЯ ЛИРИКА"
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz