ДУША ПОЁТ
МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
№22    29 ноября 2003 года             ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ       СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР ВЫЙДЕТ 31 ДЕКАБРЯ
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ "ОСВОБОДИТЬ МЕСТО" МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ "ДУША ПОЕТ".

Сегодняшный номер полностью посвящается творчеству одного поэта.
Это саратовский поэт Игорь Алексеев

Итак, поехали...

             ***

 Беглых слез ее не возьмет офсет,
 Не найдет компьютера стрелочка.
 Все-то девочка эта вынесет.
 Все-то выдержит эта девочка.
 От твоих немот , от твоих обид
 Не отравится, не повесится.
 Кулачки сожмет, скулки отвердит,
 Перемается, перебесится.
 Подведет всему оправдание.
 У окна в ночи молча отторчит.
 И предаст своё ожидание,
 И на майские замуж выскочит.
 Ну а ты всю жизнь будешь пятиться
 И искать в похмелье спасения.
 И страстная будет вам пятница.
 И не будет вам воскресения.


Наталии Линниковой Ты простила меня - это стильно! Это чувственно, ярко, тактильно. Ты пульсируешь в новом тряпье От неведомого кутюрье. Ты простила меня - это модно! Дню угодно, сезону угодно. И подходит к блестящим ногтям И хромированным плоскостям. Ты простила меня - это броско! Бантик, пуговка, строчка, полоска. Остается вздыхать и глядеть На удачу иглы и наперстка. И шептать: Обалдеть, обалдеть…

*** В церкви я зажгу свечу медовую. Строгую печальную сестру Той свечи, что юбочку бедовую Стеарином обожгла к утру. Юбочку с застёжкой позолоченной, Сшитую турецким кутюрье. Ты не горевала об испорченной Вещи. "Похожу пока в старье"- Говорила. Гулкими глаголами Баловалась под мотив дождя. И ногами шевелила голыми, Скрещивая их и разводя. Я давно забыл про то адажио. Лишь случайно вспомнились в стихе Свечи-сестры, что сгорели заживо В благодати Божьей и в грехе.

*** Мне дышится легко В окрестной слободе. В российском "далеко", В саратовском "нигде". Здесь климат поделён На множество погод. Здесь вёрток и смышлён Двугорбый пешеход. А я себе рулю Навстречь, наперерез. Мне, старому вралю, Чихать на ДПС. А мимо тридцать лет. А мимо сорок лет. И скоро ближний свет Менять на дальний свет. Хэтчбек, седан, пикап, Маршруток, как говна. Колдобина, ухаб. Ухаб, колдобина…

*** Расчет у Вас - валютный. А график - стержневой. Любовник на минутной. А муж на часовой. У Ваших одногодок Строение лица Со скул на подбородок Обрушивается. Задастые Авроры - По жизни не бойцы. Вы всем дадите форы. А нервные юнцы Оглядывают липко Ваш бюст, прически медь. Чтобы не впасть в ошибку Им следует смотреть На шею и на руки. Но смотрят дурачки На кожаные брюки, На черные очки, На транспортное средство Литое, как снаряд, И как Вы рвете с места Куда глаза глядят.

*** Усталость давит и во сне, Как - будто ком тяжелой глины. Химические витамины Не помогают по весне. Глотаешь зА день штуки две, А то и три больших таблетки. Но вяло сердце бьется в клетке Грудной. И пусто в голове. Встаю. Курю. И жду, куря, Когда осядет в легких сажа. Угрюмый мастер эпатажа Я снова думаю, что зря Грешу на авитаминоз, Сим избавляя от укора Усталость старого актера - Изнеможение от слез.



          Романс

 Ты не мгла бы мне перезвонить?
 Я еду, скоро выскочу из зоны
 Охвата. Это веские резоны,
 Чтоб оборвать связующую нить,
 И этот невеселый разговор
 Об очевидных признаках распада,
 О бесконечных поворотах ада,
 В которых мы кружимся до сих пор.
 Дышал большак, наглела шоферня
 Бежал лесок, текла недвижно Волга.
 Я говорил еще довольно долго.
 Но ты уже не слышала меня.


*** На Вольской сразу видно, что Идут дорожные раскопки. Просачиваются из пробки Цветные капельки авто. Газует нервно молодняк. Покрякивает вип - персона. На волнах "Русского шансона" Хрипит бесхитростный блатняк Про то, что друг мотает срок, Про то, что жизнью правит случай… Ах, капелька слезы щипучей… Ах, в горле давящий комок… Россия. Родина. Москва. Саратов. Ртищево. Зоналка. Мне душу раздирать не жалко Под немудреные слова О том, что зверь попал в капкан, О том, что мама ждет сыночка. Сейчас бы водки полглоточка. А лучше сразу бы - стакан.

*** А лета так и не было. Дожди Уже вполне осенние, сквозные. Коль так пойдет, то фрукты привозные Куда как станут дороги. Следи За ценами на местные дары, Поскольку скоро время заготовок. Исследуй суть коммерческих уловок, В которых доки смуглые воры. Участвуй в разговорах о еде, О тонкостях рецептов старой пробы. Усердствуй до изнеможенья, чтобы Не плакать. И не думать о дожде.

*** Уличный саксофонист Вспоминает ноты лета. Тем отчетливей приметы: Влажный камень, палый лист, Душегрейка на плечах Хмурой уличной торговки, Лужицы вдоль остановки, Кепки на бородачах, Гулкий строящийся дом, Крана силуэт жирафий, Пачка южных фотографий, Не вместившихся в альбом.

*** Небо тревожное, русье. Солнца закатного медь. Жизнь в областном захолустье Очень похожа на смерть. Труд в полунищей конторе. Дача, мечты об авто. Неимоверное горе В виде пятна на пальто. Школьники в старой аллее Курят свою анашу. Я ни о чем не жалею. Я ничего не прошу. Вешалка. Кошкино блюдце. Века последняя треть. Страшно назад обернуться. Страшно вперед посмотреть

*** Дождик скрещивал шаги. Монотонно и устало Барабанил по металлу, Отшибая мне мозги. Я ломался на углах. Мне недоставало воли Чтоб не выходить из роли Человека при делах. Со сложившейся судьбой, При деньгах и при карьере. Но уже не в полной мере Я владел самим собой, Бормоча себе под нос Легкомысленные строчки. Тихо доходя до точки Под шуршание колес. Дымный город засыпал Под мотив ночного тракта, Где на середине такта Я, как клавиша, запал.

*** Малолитражным колесом Отыскиваешь след неточный. Туман одышливый, отечный Так осязаемо весом, Что все инакое теперь. И тяжелей словам и крыльям. И с дополнительным усильем Стальную открываешь дверь. Неразличим дорожный знак. Но виден за строкой просимой Мучительный, невыносимый И негасимый Пастернак. Спасает лишь электроток, Природный газ, тягач седельный, Молитвы нечленораздельной Отчаявшийся шепоток.



В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ДРУГИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ BOBBY и DEAD ART
НЕКОТОРЫЕ СТИХИ БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА САЙТ ЛЕЛЬ "ЗВЕЗДНАЯ ЛИРИКА"
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz