ДУША ПОЁТ
МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
№19 (41)    19 октября 2004 года             ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ «ОСВОБОДИТЬ МЕСТО» МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ «ДУША ПОЕТ».
dead art
         Фантом    

 Разомкнут и реструктурирован круг 
 по воле желания. Желанием воли 
 он скручен опять, но в созвездие дуг - 
 в пружину... Необходимости? Что ли... 

 Голос эпох превращается в скрежет, 
 символ рассудка - в стены огня, 
 что, захлебнувшись скрежетом, 
 режут всё, во что верили бывшие "Я". 

 Разбрызгана мысль в лабиринт направлений, 
 осколками знаний сочится из ран 
 структуры ценностей и убеждений, 
 стекая на раскалённый экран; 
 
 и пусть по-прежнему хочется 
 верить, ну, хоть во что-то, не важно, во что, 
 но обломки надежды, что уцелели, 
 превращены экраном в фантом. 

 Фантом этот - истинно страшная вещь: 
 каждый стал Первым, остальные - Вторыми, 
 вселенским щитом технологий и зрелищ 
 навеки себя от себя оградили; 
 



 теперь ничто не станет сокрытым: 
 банк информации - это не враг 
 там, где властвует норм повелитель. 
 Знакомьтесь! : ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗНАК! 

 Масштаб себястроящего алгоритма
 роль  "одного среди остальных" 
 представил клеткой внутри организма, 
 что растерзана будет рождением других. 

 В чудеснейших звуках - молчание, забвение… 
 В изысканных гаммах цветов - пустота… 
 В магнитных полях электронных воздействий - 
 условленность образов норм. - Нищета. 

 В необратимость из невозможности 
 парадоксы стремятся, утопая в нулях... 
 Так жить, может быть, не надо, а можно,
 ведь, всё-таки, есть молодая семья.

                     ------------------ 
                     13.01.1997 
kwicky
       Вместо прощания...      

 Согрета, одета дыханием ветра.
 Давлю я желанье кричать вовсю: "Где ты?!"
 Плутаю по улицам, смотрю во все лица,
 Ищу в них тебя, и мечтаю забыться.
 Стерильные стены, исколоты вены.
 Меня не пускают - запрет посещений.
 К тебе не пробиться, лежишь ты в больнице.
 Ты больше не выйдешь... Пустите проститься!..

               ----------------------
                14.11.01 г. 

 
             Крик души    

 Мне вдруг захотелось кричать о любви, 
 Во мне встрепенулось чувство глубокое. 
 И я запакую все крики в стихи,
 Затем подарю их тебе, одинокому.
 Читай мои строчки, в них чувства мои.
 Они пришли заменить одиночество.
 Поверь же в любовь и счастья глотни.
 Мы вместе forever, и это - пророчество! 
 
              ----------------------
               30.11.01 г. 
Эйнштейн

     Ангел смерти      

 Ещё темно,ещё последних звёзд дыханье я ловлю
 Как ночь свеже, она дурманит, тянет и ласкает пустотой
 Небесный купол, отраженье жизни той которую люблю
 Но лишь забрежжит свет и я расстанусь на всегда с мечтой

 Светает. Тени грозно отступаю в никуда
 И всё окрашивается в ярко-белый свет
 Ещё секунда и исчезнут на всегда
 Все образы Земли. Восходит смерть.


 И вот уже в дали она взашла на небосклоне
 И с каждым мигом расползаясь над землёй
 Всё неюо в ртути обжигающей утонет
 И всё сольётся с умирающей звездой
 
 Свет высушит поверхность на планете
 Сожжёт всё и исчезнет на всегда
 Лишь я блаженный остаюсь на свете
 Хоть знаю. что исчезну в никуда

 Ну вот и всё! Глупец! Пришёл мой ангел смерти
 Сошёл с ума! Ни понимаю ни чего
 Я впал в экстаз и мне уже не верьте
 И я желаю одного...

 И вот горит Земля, она в огне
 И смерти языки сжираю всё
 А я один на этой проклятой Земле
 Кто до конца все муки человечества несёт.
 
              ----------------------
            29.02.2004 г. 
Yastreb

ЗОНА РИСКА

Глава №20
Новое вооружение.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N3, N4, N5, N6, N7, N8, N9, N11, N15, N16, N17, N19,
N2, N3, N4, N5, N13, N14, N15, N16, N17, N18
)



   Очень скоро пилотам боевых звёздолётов сообщили о изобретении нового вида оружия. Сразу ничего конечно же не сказали. Правда ходили слухи, что оно способно изменить ход боевых действий в нашу сторону, даже если численно он будет превосходить нас численно в несколько раз. Но слухам не всегда стоит доверять, а то наслушаешься и поверишь, что звёзды это боги, этот мир не реален, земля плоская и весь мир вращается вокруг нас.
   Но всё же если верить слухам это оружие носило название МПБ-1. Поговаривали, что она достаточно безопасна для человека. А как она выглядит похоже никто не знал, и фантазия попросту брала своё. Мне например раз пятнадцать объясняли, как это нечто выглядит. Описания ни разу не совпали, если не считать параметры «Очень маленькое», «очень большое» и «средненького размера».
   Ещё некоторое время спустя к нам на корабль прибыла бригада учёных для того, чтобы наконец растолковать нам принцип действия этого МПБ-1. Точнее не сам принцип действия, а то как им пользоваться. Похоже они решили что даже тем, кто изучал высшую математику этого просто не понять. Вот такие вот они, эти ученые в белых халатах. Некоторые из них считают себя венцом творения, хотя если призадуматься, что бы они делали если бы остались одни во всём мире?
   Разрабатывали бы новые технологии? Да как бы не так! Может и разработали бы, а толку от этого. В двадцатом веке некоторые пытались сделать звездолёт. И что из этого вышло? В двадцатом веке человек побывал только на Луне и собственно этим дело кончилось. Я, конечно не спорю, создавались орбитальные станции, на которых жили люди и всё. Тогда это было дорого и люди на Луну слетали только для того, чтобы показать: «Мол, посмотрите чего это наше государство может».
   В те времена использовались большей частью беспилотные аппараты, и то использовались только для научных целей. Спутники – это разумеется исключение.
   Но я наверно отвлёкся. Короче собрали нас в зал, ох они это любят, и начали объяснять.
   Короче я уже не знаю чего и как они там сделали, нам не объясняли, похоже считали это сверхсекретным. Но я как-то поболтал с одним парнем об этом, он сказал, что что-то подобное, правда менее мощное можно собрать и дома. Так вот, эта штуковина расшифровывалась так «Магнитно-Пульсационная Бомба – 1». Каким-то образом она создавала пульсирующее магнитное поле высокой мощности. Бомба не уничтожала сам корабль, она выводила из строя электронику. Учитывая, что например наши звездолёты управлялись в основном компьютерами, одно такое безобразие могло сделать фактически беспомощными сразу несколько крупных кораблей.
   Нам сообщили в каком радиусе действует бомба и добавили, что нам придётся узнать, как она ведёт себя в боевых условиях. Причём они нам так усиленно говорили, что риск очень велик, что я в конце концов засомневался. Никто не знал, как устроены их корабли. Может в них вообще не используется электричество и компьютеры.
   Иными словами риск похоже был очень велик, от нас это скрывали, чтобы поддержать боевой дух. Но раз уж риск велик, то это всё-таки по мне. Помнится я где-то прочел, что ребёнок задал своей маме вопрос «Мама, а для чего люди рождаются?». И я задумался над этим вопросом. Ну люблю я пофилософствовать! Что ж поделаешь? Многие рождаются и становятся историческими личностями, другие рождаются для того чтобы стать трудоголиками, некоторые лентяями, некоторые, как я для риска.
   Слишком много ответов! Если правило имеет слишком много исключений или выражается через чур длинной фразой, то для меня это правило не соответствует истине. Правило на мой взгляд должно быть коротким. И вот я додумался для чего рождаются люди, они рождаются для того, чтобы умереть. Когда я это понял я перестал бояться смерти, я просто не хочу умирать. Смерть неизбежна.
   Может это моё последнее задание в жизни, что ж пусть так. Все там окажемся, просто кто раньше, кто позже… Хотя хочется всё-таки позже, а я всегда считал себя везучим человеком.
   
   *     *     *
   
    Долго ждать мы не стали. Хотя дня два мы потратили на подготовку. Ну и в бой. Координаты планеты, которую мы должны были штурмовать нам дали и мы потихоньку начали с ней сближаться. Правда, чтобы не привлекать внимание не спешили. Добраться мы должны были примерно через неделю. Похоже, что пока меня не было они начали атаковать все подозрительно движущиеся объекты, причём на это дело выделалось не два-три средненьких кораблика. Прилетала солидная группа. Без меня таким вот образом пять кораблей разведчиков было уничтожено.
   Все разумеется были на нервах. Быть под прицелом – занятие не для слабонервных, так что ситуация я надеюсь вам в принципе понятна. Без тревог разумеется не обошлось, совсем рядом пролетали патрули. Нам приказали атаковать их только в чрезвычайных ситуациях. Они не являлись основной боевой задачей.
   Мы подобрались достаточно близко, так ни разу не выстрелив. Поступил сигнал к началу атаки. Это был небольшой условленный гудок, на очень узкой частоте. Такие передачи практически невозможно засечь, тем более что они длятся какие-то жалкие десятые или даже сотые доли секунды. Бортовой компьютер просто ожидает их, а когда те поступают выводит на приборную панель сообщение, которое должно быть донесено. Например один короткий, а затем один длинный сигнал – это условленная команда к атаке, три длинных – отступление. Ну и так Дале и тому подобное в этом духе.
   План наступления разумеется был уже составлен. Я должен был находиться на правом фланге. Судя по радару они были ещё достаточно далеко, чтобы успеть перестроить корабли.
   Перестройка заняла чуть больше десяти минут, мы укладывались в график. Но похоже они всё же засекли нас и начали занимать свои боевые позиции. План А, который предполагал, что противник так и не догадается о нашем присутствии провалился. Ну и черт с ним, хороший командир всегда имеет про запас план - Б, В, Г и так далее.
   План Б предполагает, что наши войска будут обнаружены и противник начнёт перестройку войск. Это отчасти как раз нам на руку, они соберутся плотной группой и попасть станет куда легче, чем промахнуться.
   -Ракетным шахтам три и шесть боевая готовность, ваша цель – левый фланг противника, мете по центру, ждите команду к атаке. Ракетным шахтам два и семь, - ваша цель та же, атаку через тридцать секунд после объявления начала атаки. Первой, четвертой, пятой и восьмой – обстреливайте вражеские цели представляющие непосредственную опасность для нашего корабля. С девятой по пятнадцатую по возможности прикрывайте другие корабли. Остальным ждать дальнейших указаний. Как поняли? – связался я по внутренней связи с ракетными шахтами и тут же получил положительный ответ ото всех, кроме одной.
   -Говорит восьмая шахта, у нас тут некоторые неполадки – заклинило шлюз. Ремонт может занять от двух минут до четверти часа.
   Я глянул через плечо на командира корабля, ожидая его распоряжений.
   -Пусть их заменит 25-ая. – произнёс он.
   -25-ая – замените восьмую. Свободным ремонтникам возле Восьмой ракетной помогите им разобраться с проблемами.
   -Вас поняли.
   Надо бы ещё проверить двигатели, энергоустановку, систему жизнеобеспечения, аварийные шлюзы и прочее. Так, тактовые двигатели вроде в порядке, работают как часы. Подпространственный движок почти зарядился, скачок этак на пятачок световых лет его хватит. Его держат «подогретым» на случай отступления.
   Таймер отсчитывал последние три минуты до начала атаки. Что ж посмотрим, что на самом деле значит это новейшее оружие. А вот если не сработает, придется удирать, и удирать быстро.
   Две минуты… одна… тридцать секунд… Погнали!!!
   -Шахта три – огонь!
   -Есть огонь!
   -Шахта шесть огонь!
   -Итак? – спросил командир за моей спиной.
   -Ракеты вышли, приближаются к цели… ракета один уничтожена. Вторая подходит ближе, до импульса осталось пять секунд… три… одна… Импульс!
   -Результаты есть?
   -Импульс произошел, но с ракетой нет связи, похоже импульс вывел её из строя.
   -А корабль?
   -Пока трудно сказать.
   Небольшая группа кораблей продолжала двигаться. Но двигались ли они по инерции или же каким-то образом управлялись – было не известно. Но вот какой-то начал плавно разворачиваться и вскоре столкнулся с соседним и взорвался.
   -Подействовало!!!
   -Прекрасно, продолжайте пульсационную атаку. Сначала выведем их из строя, а потом уничтожим.
   Ракеты стали стартовать одна за другой.
   -Плазменные пушки, приготовиться, скоро подойдём на расстояние прицельной стрельбы!
   -Мы уже готовы. Разрешите начать неприцельный огонь?
   Я глянул на капитана. Он мотнул головой.
   -Не стоит. Дождитесь пока цель достигнет войдет в зону прицельной стрельбы.
   -Поняли.
   Флотилия приближалась...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…




В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ДРУГИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ, DEAD ART, kwicky и Эйнштейн, продолжение рассказа "Зона риска".
НЕКОТОРЫЕ СТИХИ БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА САЙТ ЛЕЛЬ "ЗВЕЗДНАЯ ЛИРИКА"
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz