МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
№19    18 октября 2003 года                     ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ "ОСВОБОДИТЬ МЕСТО" МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ "ДУША ПОЕТ".

ТВОРЧЕСТВО dead art


         Про любовь - 1

Посвящается филологам, что в буквальном переводе с латинского - учителем любви, а также, их коллегам - лжефилиолгам, одинаково недалёким, как в вопросах духовности, так и в психоанализе.
Любить – это значит, понять не пытаться и, неразгаданной тайну храня, ни для чего, просто так, наслаждаться или страдать, всё как есть не приняв. Случись любить, но любимым не быть, себя о время сжигая напрасно, – наверное, глупо пытаться забыть. Но что же тогда, вообще, безопасно?.. А если однажды в мерцающий вечер открыл пути и законы любви, обрёл осознание – ты мертвенно вечен: не будет её, зови, не зови. _____ Так, чёрт побери, чему же он учит, он, идол трёхмерный за плоским столом, какую кому-то страшную участь готовит своими расспросами он! Что было сокрыто в тени подсознания, он вынес на, всё поглощающий, свет! «Мистический бред» на крюке у внимания, что таинством было, отныне – объект: мол, станьте в таблицах интенций под классами с судьбой на каркасе, едином для всех, и станьте, друзья, оловянными ассами искусств победить и выжить в борьбе!.. ----------------- (Окончание утеряно)



ТВОРЧЕСТВО Bobby

         Ялуз и Ванесса

 Среди девственного леса,
 Окружённые травой,
 Росли Ялуз и Ванесса -
 Цветы жизни молодой.

 Ялуз был красавец стройный,
 И широкою листвой
 Он тянулся к солнцу, словно
 И не связан был с землёй.

 А свежестью своей прелестной
 Тот украшала уголок
 Всегда весёлая Ванесса,
 Прекрасный ангельский цветок.

 Но любила тень Ванесса.
 Яркий свет - её губитель.
 И красы её небесной 
 Только Ялуз был спаситель.

 Он от солнечных лучей
 Закрывал её собой,
 А она его поила 
 Свежей утренней росой.

 Вдруг хладнокровный ветер леса
 Красавца Ялуза сломил.
 И вот, одна теперь Ванесса,
 И, видно, Бог её забыл.

 Погибло милое дитя
 От ярких солнечных лучей,
 Но даже много лет спустя,
 Не будем забывать о ней!

 Как не смогла она продлить
 Без друга счастья своих дней,
 Так и не сможем мы прожить
 Без верных, любящих друзей!

     ----
 1:00 8 июля 1998 год                    
 16 лет



ТВОРЧЕСТВО DOOMED

Давайте помолчим..

    Давайте помолчим.. Помолчим о том, что невозможно выразить словами, ведь есть материи гораздо более тонкие и чуткие, чем слова.. Помолчим о том, что находится в самом центре вашего 'Я', о том, куда кроме вас никто никогда не попадет, как бы иногда не хотелось обратного.. Помолчим о ваших секретах и секретах других людей, которые вы храните.. Помолчим о ваших тайных желаниях, каждый раз заставляющих вас трепетать, как первоклассника у доски.. Помолчим о поступках, за которые вам стыдно; у кого их не было.. Помолчим о нарушенных обещаниях, разбившихся надеждах и сломавшихся соломинках, переломивших спины верблюдам, о втоптанных в грязь крыльях.. Помолчим о долге, о бессмысленных ритуалах, о ненавистных рукопожатиях, о дежурных улыбках-оскалах, о тошнотворно-приторной лести, о пустых словах и колючих злых глазах.. Помолчим о вечных сомнениях, от которых можно избавиться, как от головной боли - только вместе с самой головой.. Помолчим о постоянном ожидании, когда же хоть что-нибудь произойдет, сдвинется в вашей жизни, прервет череду однообразных дней-клонов.. Помолчим о тех, кого нет с нами, неважно, по нашей, по их, по чужой воле, или просто в силу обстоятельств. В каком-то смысле, каждое расставание - навсегда, потому что возвращается другой человек, похожий на того, кого вы знали, но - уже другой, и расстояние между ними - вечность.. Помолчим и о тех, кто всегда рядом, кого вы не замечаете, пока не станет слишком поздно. Они как воздух, как солнечный свет - привычны и прозрачны, поэтому очень легко забыть, как много они для вас значат.. Помолчим о ваших открытиях и достижениях, которые кроме вас никто не поймет и не оценит. Пока они есть, вы движетесь, вы живете, вы замечаете окружающий мир, а он замечает вас. Очень многие останавливаются, желая получить покой; и они его получают - даже больше, чем хотели. Остановиться легко, прийти в движения гораздо сложнее. Мало кому удается это сделать.. Помолчим о мечтах: о тех, которые не сбылись, остались светлыми и немного грустными воспоминаниями, вызывающими легкую улыбку и задумчивость в глазах, о тех, которые никогда не сбудутся в силу своей невозможности, но тем не менее поднимающих вас над обыденностью своей незаурядной красотой, о тех, которые воплотятся во что-то и исчезнут как мечты.. Помолчим о том, от чего невозможно уснуть, что приходит к вам в лунном свете, льющемся из окна, что заставляет вас смотреть на звезды и вслушиваться в ветер, о притяжении бездны, о красоте смерти, о безумии, которое порой охватывает вас.. Помолчим о снеге, о дожде, об облаках, закатах и восходах, свежести лесного воздуха, о прозрачных ледяных родниках, о полете стрижей и естественной грации кошачьих.. Помолчим обо всем и ни о чем.. В Начале было Слово, а потом еще очень много слов, но перед Началом было Безмолвие.. Молчат не только когда не знают, что сказать, но и когда слова не нужны.. Давайте помолчим..



        Синичка

 Отчего поет синичка?
 Оттого, что солнце светит,
 Оттого, что день отличный,
 Свежий воздух, теплый ветер..

 Он приносит предвкушенье
 Мира, радости и счастья..
 Все прозрачно и волшебно,
 И душа раскрыта настежь..

 Так легка и непривычна
 От своей улыбки сила..
 Для чего поет синичка?
 Для того, чтоб сердце билось! :)
ТВОРЧЕСТВО
Yastreb

ЗОНА РИСКА.

Глава№11
Используйте армию в мирных целях!
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N3, N4, N5, N6, N7, N8, N9, N11, N15, N16, N17)

    После такого сражения многие понимают, что в армии им не место. Здесь все гораздо жестче чем в мирной жизни. Конечно и мирная жизнь местами не очень мягкая, но уж по крайней мере получше. Ну а пока война не кончилось, будем воевать. И после недавней саги мне уже как-то все равно с кем и как, хуже не будет, а следовательно, может быть только лучше.
    С такими мыслями я жил совсем не долго. Ну вы же понимаете, слово командования закон (как бы противно мне от этого не было), опять надо лететь. В общем миссия наша была та же. Охрана. Правда планету разбомбили, и вот они там все ремонтировали, а мы следили, чтобы им никто не мешал. Вот скажите мне, зачем охранять планету, которую уже разбомбили? Интересно, кому в голову пришла такая идея… Но это ещё что, кому-то на планете не понравилось, что мы тут на седьмом небе особо ничем не занимаемся. Он решил, ладно бы ещё просто решил, он добился того, чтобы часть нашей армии поработала на благо планеты.
    Знаете, мне самому интересно, он и в самом деле такой патриот, или ему надоела его черновая работа и решил спихнуть её на кого-то другого, не знаю… Знаю только что часть армии отправили на ремонтные и восстановительные работы. Меня в том числе, а вот Антону с этим делом повезло, его фамилия стоит ближе к середине, а мая -- к началу…
    Можно сказать, что и мне повезло… я хоть выспаться перед отправкой поспать, сразу после приземления нас отправили на точки… Кого куда, а почему бы и нет, многие считают вояк тупыми бездушными машинами смерти, которым всё равно куда идти, кого убивать. Интересно, много сторонников гипотезы, что у нас нет нормальной, человеческой души или чего-то человеческого. Зато нас можно направить на любую физическую работу. Мы отдаленно напоминаем рабов в древние времена, нас главное кормить, а остальное уже не важно.
    Меня, Илью, и ещё десяток парней направили к зданию, с виду не особо поврежденного, но внутри это надо было видеть. Все, от того места, где была крыша, до фундамента было полностью разрушено. Здание теперь больше напоминало трубу очень больших размеров… Ещё один аргумент против войны, большие разрушения, финансовые затраты на восстановление.
    Так вот, работа наша заключалась в том, чтобы убрать все обломки из здания. Обломки, можете мне поверить, весили не по пять граммов, а во много-много раз больше. Большую часть мы выносили не самостоятельно, мы просто подтаскивали их к тому месту, где подъемное устройство. И так постоянно, и раза в два дольше нормального рабочего дня. Вот это я и называю незапланированной физкультурой.
    Уже после чеса непрерывной работы я перестал думать о ванне, и начал подумывать о полотенце, чтобы вытирать пот. Спустя ещё какое-то время стало ясно, что одного полотенца мне будет явно недостаточно. Кстати, у них тут расписание самое святое. Иными словами, если даже мы пришли за две минуты, до окончания работ, то две минуты мы работаем, а потом смотрим, что в расписании следует дальше.
    Мы освободились через два часа, понимая, что прилетели не на курорт. Нам показали свои комнаты. В каждой комнате должно было проживать четыре, а порой и пять человек. Это в основном если все же находили способ притащить ещё одну ковать, места тут явно не хватало. Туалета и ванной не подразумевалось, до этих благ цивилизации от нашей двери шагов где-то триста, а то и больше. Но знаете, что интереснее всего? Они повесили видеофоны самой последней марки чуть ли не везде.
    Спустя пять минут с того момента, как я растянулся на кровати, мне позвонил Антон.
    -Говорит рай, как там у вас? -спросил он.
    -Ад на связи, климат ничего, правда жарковато. Ну ничего, скоро придет долгожданная акклиматизация.
    -А если серьёзно?
    -Ты первый начал, так что не обижайся.
    -Не, ну в самом деле, как дела?
    -Работаем мы тут, а то ты не знаешь.
    -Знаю. Я просто хочу узнать, как вам там работается?
    -Врагу не пожелаю. Хуже чернорабочих.
    -Не может быть…
    -Еще как может. А то бы я так говорил. Правда есть и положительные моменты. Кормёжка, получше, чем у тебя на верху, никто не заставляет работать больше, чем положено. А главное, никого не интересует, чем ты занимаешься во внерабочее время. Так что ещё вопрос, кому из нас повезло.
    -Мне! Я хотя бы физически не устаю.
    -А морально? Готов поспорить, вы там не знаете, куда со скуки деться. Верно?
    -Ты прав. Знаешь, я помню очень старый миф, где люди построили дом между землёй и небом.
    -Ты хочешь сказать, что где-то между нами есть место, разумно сочетающее между собой работу и безделье? А что там случилось дальше?
    -Помнится на них разгневались боги, ну а дальше я не помню.
    -Надо понимать с тех пор человек утратил часть своих мозгов, у него совсем не стало тормозов, и он стал ещё более самонадеянным.
    -Знаешь, а ведь если посмотреть на это с другой стороны, то это не так уж плохо. Посуди сам, если бы человек не обладал этими с виду погаными качествами, летали бы мы сейчас среди звезд? Строили ли небоскрёбы? Просто в определённое время кто-то не дал по тормозам, стал очень самонадеянным и… та-та, вот тебе все, что ты на сегодня имеешь.
    -Еще один пример того, что рассмотрев проблему со всех сторон, можно прийти к самым неожиданным выводам. Но ты ведь позвонил не для того, чтобы мифе обсуждать.
    -И для этого тоже…
    -В смысле?
    -Ты бы знал, как нам тут скучно!!! Многие просто не знают чем заняться. Вот я и звоню всем, кому попало из своей записной книжки, потом решил и твой телефон узнать.
    -Иными словами, просто пообщаться, развеить скуку.
    С Антоном я поговорил минут двадцать. Если что, то я очень редко так много разговавриваю. Потом к разговору подключился Илья, и так далее. Итоговое время разговора составляло порядка двух с половиной часов. Два часа, тридцать шесть минут и пятнадцать с половиной секунд, если быть точнем.
    И я просто уверен, что все участники разговора сегодня уснули счастливыми. Я в том числе (для непонятливых).
    Пробуждение мне правда таковым мне не показалось. Нет, чтобы по человечески с будильником, так нет… Взвыла действующая на нервы серена. Похоже что она не должна была не только пробуждать нас, но и оповещать о пожаре или ещё о чем подобном. Короче говоря работала по совместительству.
    Эта сирена завывала с минуту, за это время кто не проснулся, тот скорее всего умер… хотя знаете, я думаю это способ воскрешать мертвых.
    После подъема, завтрак. У них тут с этим строго. Затем небольшое свободное время, причем именно столько, за сколько мы должны доходить до места работы. Следующая остановка - ад. А кому не верится, поработайте за меня хотя бы час, поймете. Двенадцати часовой рабочий день, начальники и прорабы даже присесть не дают… весь день только работать, работать и ещё раз работать.
    У меня работа заключалась в том, чтобы доставлять всякого рода обломки к тому месту, где их будут вытаскивать уже с помощью кранов. И как я уже говорил, обломки эти были очень не маленькими, и очень не легкими.
    Совершенно неожиданно для себя, ко мне пришла "подмога". Девочка лет пяти, а может и шести робко подошла ко мне и спросила может ли она мне помочь. Проку от нее конечно же будет мало, но не говорить же ей "извини, ты ещё мала, приходи лет через десять".
    -А что ты умеешь делать? - спросил я у нее.
    -Не знаю, но вы вед меня научите, правда?
    -Что ж, что-нибудь придумаем.
    Оставшийся день я делал вид, что она действительно что-то умеет, может… пытался ей помогать, короче говоря строил из себя порядочного отца. Надеюсь мне это удавалось. По крайней мере Диана, так звали девочку, выглядела вполне счастливой.
    На следующий день мы с ней встретились вновь. Просто поразительно, откуда в такой маленькой девочке столько желания помогать другим. К концу смены мое желание узнать это достигло своего предела и я решил спросить ее об этом.
    -Это родители отправляют тебя сюда?
    -У меня нет родителей.
    -Совсем?
    -Совсем.
    -Где ж ты живешь?
    -В детском доме.
    Дальше разговор я продолжать не стал, надеюсь не надо объяснять почему. Мы вообще больше эту тему не затрагивали, просто работали, работали, работали и через недельку она сообщила, что я ее лучший из ее друзей.
    Несколько дней спустя мне сообщили о том, что через три дня мы улетаем мы улетаем. Этого мне было вполне достаточно для того, чтобы попрощаться с прорабами и с другими рабочими с которыми я тут работал. Но это еще ладно, это было не трудно.
    Прощание с девочкой - вот это уже сложнее. Как объяснить ей что я должен улетать для того, чтобы убивать. На второй день я нашел выход. Я сказал что улетаю работать на другую планету. Она попросилась со мной, на что я ответил, что обязательно вернусь за ней.
    А в скоре я вновь оказался на борту корабля и тщетно пытался понять, можно ли использовать армию не только для того, чтобы воевать. И знаете до чего додумался?
    Можно, только если бы нам не приходилось воевать и убивать на протяжении своей истории, такого понятия как армия сейчас не существовало. Наверное это врожденная враждебность к друг другу. А то что мы ещё бродим по галактике выходит просто чудовищная аномалия. Хотя…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…



В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА ЯСТРЕБА "ДРУГАЯ ИСТОРИЯ".
НЕКОТОРЫЕ СТИХИ БУДУТ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА САЙТ ЛЕЛЬ "ЗВЕЗДНАЯ ЛИРИКА"

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz