МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ДУША ПОЕТ"
N3    6 февраля 2003 года
    И В ГОРЕ И В РАДОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОИ ЧУВСТВА ВЫРАЖАЛО В СТИХАХ, РАССКАЗАХ, ЛЕГЕНДАХ. И СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО ВСЕМ НАМ, НО НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ, ТАК КАК ВСЕ ЭТИ ЧУВСТВА МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА БУМАГУ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ. ЕСЛИ ЭТИ СТРОКИ РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ ГРУСТИ, ЗНАЧИТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАДО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ГРУСТИ, А ЕСЛИ ОНИ ОТ СЧАСТЬЯ, ЗНАЧИТ МОЖНО БУДЕТ "ОСВОБОДИТЬ МЕСТО" МУЗЕ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЕНИИ. НАША ГАЗЕТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ ЭТИ ЧУВСТВА НА СТРАНИЦЫ "ДУША ПОЕТ".

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН-ЭПОПЕЯ "ЗВЕЗДНАЯ МИССИЯ".
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N1, N2)

АВТОР margosha


    Весь экипаж собрался, наконец, в кают-компании, наполненной гудением голосов. Маргоша услышала, как Nema тихонько говорила alate:
  - Когда будем ходить в межгалактические “походы”, своих возьму с собой, если захотят, конечно… Дочка всегда к полетам неравнодушно относилась…
“Везёт ей,”- подумала Маргоша. “А мои к звездолету и близко не подойдут…Особенно мама. Она сделает круглые глаза и скажет : “Ой, боюсь!” Может, Аську с собой взять? Единственное существо, которое любит меня без памяти, несмотря на все мои прибамбасы…” Аська – абсолютно земной черный мопс с глазами в растопырку , которая при виде Маргоши всегда делает огромную лужу от радости и начинает вилять бесхвостой пятой точкой. “Нет, Аська точно со мной не полетит,” - решила Маргоша и подняла глаза на Кальций, которая в это время произносила целую речь о том, что необходимо сделать медосмотр экипажа. Маргоша практически ее не слышала, она покосилась в сторону gal и TaiLy, которые сидели рядом и активно обсуждали полет.
  - Я больше всего хотела на Луну посмотреть, - тихо говорила TaiLy. – Хочу на Луну! Хочу побегать по Луне!
Кальций, тем временем, закончила свою речь. За ней слово взял РЫС и долго объяснял что-то о модуле, который можно оставить на орбите, как промежуточную базу, о сжатом кислороде, который тоже можно оставить в модуле, состыковав с промежуточной базой. Маргоша уловила только что-то о космической оранжерее на орбите для выращивания питательных растений, которые потребуются на ASTRA-ФАНТАЗИИ, и о попытке вырастить биоробота. Она слушала РЫСа вполуха и встрепенулась, только услышав фразу:
  - А как на это смотрит космобиолог корабля?
  - Я..., - начала было Маргоша, понимая, что сказать ей нечего – в мыслях она давно составляла хронику полета, хотя знала, что хрониками еще занимается Yastreb. Неожиданно, ей пришла на помощь alata, которая собиралась вести наблюдение за живым уголком:
  - Это потрясающая идея, РЫС!
Маргоша с облегчением вздохнула - разговор переключили на новый проект РЫСа. Рядом с ней сидел БесТий с невозможно серьезным лицом.
  - Лицо попроще сделай, - не выдержала Маргоша и скорчила забавную рожицу.
  - Ты не забывай, где находишься, - тихонько шепнул он ей на ухо. – Можем, ведь, и кислород перекрыть.
  - Ой, чего ж ты меня так не любишь, - вздохнула Маргоша. – Опять в тебе Инквизитор просыпается.
  - Почему не люблю? Буду вентиль завинчивать и плакать от горя, - хохотнул БесТий.
Маргоша живо представила себе эту картину и фыркнула. На её пофыркивание стали оборачиваться люди, и она попыталась держать себя в руках.
  - Наш биолог хочет что-то сказать? – поинтересовался Эди.
  - Я…, - смущенно начала Маргоша, но её просто добил ехидный голос РЫСа:
  - Наш биолог, наверное, хотела напомнить руководству о проведении лекции на тему: “Будь на ты с защитным и вспомогательным космооборудованием”!
  - Нет! – слишком яростно начала отнекиваться Маргоша. Теперь на её возглас обернулись все.
  - А что тогда? – продолжал улыбаться Эди.
  - Просто … э-э-э, - начала мямлить Маргоша, посылая убийственный взгляд в сторону космоинженера. – Дело в том, что … э-э-э БесТий предложил новый вариант экономии кислорода… Но, может быть, он сам расскажет?
Теперь уже начальник службы безопасности сверлил её взглядом, и Маргоша поняла, что кислород ей точно перекроют.
  - Ну проект …э-э-э еще только в стадии разработки, - начал БесТий. – Но как только он будет готов, я сразу ознакомлю с ним руководство…
Пока БесТий отнекивался, Маргоша тихонько повернулась к gal.
  - Издевается, - пожаловалась она на свою беду. – Мне срочно нужна психологическая консультация …
  - Это не проблема, - gal наклонилась к TaiLy и прошептала. – Нужна помощь.
  - А еще лучше, научи меня парочке приемов джиу-джитсу, - Попросила Маргоша главного психолога. – Тогда ни один враг на меня не нападет! – и покосилась в сторону БесТия.
- Я боюсь, что против БесТия джиу-джитсу не поможет. Тут надо что-то покруче, - усмехнулась TaiLy.
  - Здесь пурген больше поможет, - шепнула gal Маргоше, и в итоге от смеха давились уже трое. – Слушай, ну я-то штатный разгильдяй, мне можно, ну ты же серьёзный человек! – последняя фраза gal относилась уже к TaiLy.
  - Кувалдой, может быть? – “посоветовала” Nema.
  - Или все-таки послушать совет gal? – продолжала упорствовать Маргоша.
  -Тогда он за тобой с кувалдой будет бегать по всему звездолету, когда отойдет от действия препарата. Лучше полюбовно разойтись…
Вняв совету психолога, Маргоша лучезарно улыбнулась БесТию, но по его взгляду поняла, что это не поможет… При виде сердитой физиономии БесТия у нее засосало под ложечкой, и Маргоша не сразу поняла, что это просто кончилось действие противоперегрузочного стимулятора, который она приняла перед стартом. Тем временем “Атлантида” готовилась к приземлению…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


СТИХИ BOBBY
***
Зачем живу? Ужели для страданий? Такую уготовил Бог судьбу, Томительных душевных ожиданий, Жестокой жизни смертную тоску! Зачем живу??? В чём смысл существованья? Ужели для того чтоб каждый день Всё сердце разбивать о лёд непониманья, Так часто попадая в безразличья тень?! Изменится ли мир, тот, наконец, Где слышен равнодушия напев, Где души стонут от жестокости сердец И умирают, счастья не узрев Или таким останется на век?! Избавь же Бог от этого всех нас Ведь изменить всё может человек, Если начнёт немедленно, СЕЙЧАС!!! Зачем живу... увы, не знаю! Но те законы всей душой я презираю, Которые жестокостью своей, Так верно губят веру в лучшее - Людей
***
Солнце светит ясно Для тебя, малыш! В жизни всё прекрасно! Что же ты грустишь? Видишь в синем небе, Бесконечный свет! На твои вопросы Он найдёт ответ! Нежно глаз коснётся Лучик золотой! Верь! Любовь проснётся! Как цветок - весной!

Маме...
Я не забуду тебя никогда! Твой любящий взгляд и образ родной Останутся в сердце моём навсегда! Я счастлива, значит ты рядом со мной! Спасибо тебе за заботу и ласку, За НЕЖНОСТЬ, ТЕРПЕНЬЕ, и ДОБРОТУ, За каждый миг детства, мной прожитый в сказке, За каждую сбывшуюся мечту! Ты счастье и радость в моей судьбе! Пусть яркое солнце и ласковый ветер Подарят тепло и надежду тебе!!! Единственной, самой любимой на свете!

***
И давно уж солнца не видно большим городам! Темнота - расплата за войны! Смерть, не разбирая дороги, идёт по пятам!!! Боже, ну зачем же так больно?! Разрывает тело на части кусочки свинца – Это ДРУГ вдруг ВЫСТРЕЛИЛ В СПИНУ!!! И рука не дрогнет, коснётся немого лица, А душа уходит как иней! Так растает в облаке алом нетронутый снег! И уже холодным дыханьем Остановит время свой быстрый, бессмысленный бег! Шепчут губы нежно: ПРОСТИ, ДО СВИДАНЬЯ!!!
ТВОРЧЕСТВО MOUSE

Мечта…

Когда-то очень давно она была маленькой девочкой. У нее была мечта. И она в нее верила, верила всем своим наивным, способным радоваться каждому дню, сердечком. А еще верила в людей, и думала, что в мире нет ничего кроме этой маленькой мечты и веры. Eй казалось, что нужно всего лишь поверить в сказку, в то, что люди способны летать. Что небо не имеет иного цвета, чем бездонно голубой, что солнце и теплый ветер - это все, что нужно человеку.

А еще у нее был маленький белый медвежонок, доставшийся ей от мамы. Он всегда был зажат в ее маленькой ручонке. Этот медвежонок был поверенным всех ее тайн, кроме него у нее никого не было. Каждый раз, когда она брала этот комочек в руку, ей казалось, что все обязательно будет хорошо, что по-другому и быть не может.

Каждый раз на вершине зеленого холма эта девочка встречала большое доброе солнце. Она жила с ним весь день и с грустью, с этого же холма, каждый вечер провожала его глазами. И думала: “Почему оно уходит куда-то каждый день? Без него мне плохо...”

Она жила, и мечтала о том, как будет взрослой, самостоятельной и обязательно счастливой. И как сделает так, что это большое доброе солнце никуда не уйдет. Никогда. Она мечтала об этом. И верила.

Но в один прекрасный день ее мечта сбылась. Солнце поднялось, но уже никогда не коснулось края зеленой долины. Время остановилось. Эта девочка никогда уже не станет взрослой, самостоятельной и обязательно счастливой. Ее мечта осуществилась, но вот будущее навсегда перестало существовать. Знаете, иногда лучше, чтобы мечта только и осталась лишь только мечтой...

И тут заканчивается этот маленький рассказ. Интересно как Вы поняли это окончание уважаемый читатель. Было бы интересно прочитать Ваше мнение в гостевой книге (см. "ВАШИ ОТЗЫВЫ" внизу). Так же интересно как оно совпадает с мнением автора.
(Редакция газеты)


***

Окруженный туманом, он медленно брел по городу. Шел просто так, в никуда, потому что это единственно возможный на сегодня путь для него. Звезды, одна за одной гасли, уступая место на небосводе бледному, не выспавшемуся солнцу. День едва начинался: первые, обычно сутулые, недовольные прохожие еще только поднимали свои тяжелые веки, открывая глаза на встречу еще одному, следующему по очереди дню; витрины магазинов были странно молчаливы, уличные собаки все также шарили голодными глазами в поисках еды ... - в общем совершенно обычное, невеселое, утро в огромном мегаполисе. Маленькие гостеприимные кафе-забегаловки были рады этому одинокому прохожему, отколовшемуся от глубокой, уже ушедшей в прошлое, ночи.

“В таких маленьких кафе я чувствую себя хорошо и спокойно как нигде больше” - подумал он, перешагнув порог подобного заведения. Как всегда сел за самый дальний столик, в углу, у окна. Как всегда заказал чашку горячего черного бразильского кофе, как всегда без сахара.

На столике лежал кем-то случайно оброненный смятый блокнотный листок. Его пальцы совершенно бессознательно, просто так, развернули его, усталые серые глаза прочитали: “ Нe нужно слез. . . я боюсь их. . . ”. “Ммм. . . интересно, кто это написал. . . , судя по почерку мужчина. Странно, а я ведь тоже боюсь uх, но порой так сложно. . . ” Теплые серые глаза смотрели в окно, в туман, а в них. . . в них гулял проливной дождь и, казалось, ему не будет конца.

Но лицо было неподвижно, щеки сухи, ни одной слезинки не скатилось с них. Лишь в глубине серых глаз бушевал осенний дождь.

Незаметно для него кофе остыл: “ Фу! Не люблю холодный кофе…” Мятый листок не давал ему покоя: “ Здесь сегодня как-то не уютно. Как будто что-то исчезло, исчезло то, что обычно грело душу… мне все здесь чуждо”,- подумал он, и таким же спокойным шагом, каким вошел, перешагнул порог, осторожно прикрыл за собой дверь, привычно зазвенели колокольчики, и наш герой нырнул в серый городской туман. Еще немного и его красивая фигура исчезла вдали, оставив за собой лишь тонкий аромат дорогого парфюма и легкий стук каблуков.
    Наступило утро.



ТВОРЧЕСТВО Yastreb

ЗОНА РИСКА

Глава №1.

Рождение организации, спасающей мир.

-Десять, - и вот я со стороны вижу, как мой звездолёт поднимается, - девять, - продолжает доноситься из динамика голос, - восемь, семь, шесть, пять, четыре, - сердце готово выпрыгнуть из груди и первым улететь в космос, антигравитация уже включилась.

-…Три, две, одна, зажигание!

Камеры снаружи показывали, как из сопла моего звездолёта вырывается пламя, что в общем подтверждало уже сказанное, но все эти правила, установленные человечеством чёрт знает когда, советовали мне всё это подтвердить.

-Подтверждаю зажигание и взлёт. Все системы работают нормально, - когда же человечество от всего этого избавится, - Высота два километра, пять, десять, двадцать, сорок…- ну и тому подобная ахинея, будто они сами не знают, куда я лечу, всё то им нужно услышать именно от меня.

-Корабль вышел из гравитационного поля планеты, - наконец произнёс я, - Антигравитация отключена. Провожу последнюю проверку всех систем, -- честно говоря, говорил я это уже через минуту, после того как закончил, весь этот устав, сказал бы про него, только ругаться не очень охота, - все системы в норме. Готовность к броску 10 процентов…

-Ну что ж “Титан”, удачи вам.

-ОК!

Честно говоря, я, хоть и первоклассный Звездолётчик, не понимаю, что же всё-таки происходит во время броска. Точнее этого пока никто не знает. Может, какие-то особо умные профессора уже догадываются, но лично я себя к ним не отношу, если хотите узнать поподробнее – обратитесь в какой –либо институт, которых у нас развелось не мерено.

Меня лично интересует следующее:

  1. Световой год мы преодолеваем за каких-то 5 минут.

  2. Мы не распадаемся на фотоны.

  3. И самое главное, во время броска взору представляется необыкновенный вид.

Некоторые видели, что происходит на другом конце галактики (в последствии оказалось, что галактика была не наша), другие видели себя в детские годы, некоторые видели своих бабушек и дедушек, которых уже давно нет на белом свете, ну и так далее и тому подобное.

Бросок уже начался. Цель нашего так сказать путешествия находится от нас на расстоянии порядка 12 световых лет или, короче говоря, мы будем лететь около часа. Если вы до сих пор не додумались, что же это значит, я скажу: у меня появилась возможность рассказать немного о себе.

Я родился и вырос на планете, сильно отдалённой от земли. Во времена освоения этой планеты, моим предкам пришлось потрудиться, прежде чем привести её в божеский вид. Помощь от земли они почти не получали, потому как в те времена с перелётами такой дальности полёты были не такими уж дешёвыми. Не говоря уж от том, что расстояние по тем временам было довольно большое. Хоть и тогда уже человечество превысило скорость света, и новости было лучше узнавать от экипажа корабля. Хотя по этим сведениям можно было сразу же составлять учебник истории за прошлый год.

Таким образом, первые поселенцы привыкли к самостоятельности и настойчивости. А уж что они действительно хорошо делали, так это жаловались на всё подряд.

Честно говоря, я с детства мечтал бороздить просторы вселенной. И только благодаря моему напору, я стал не только звездолётчиком со своей планеты Карн, но и вожу космический истребитель. Такого пока ещё не удавалось никому на моей памяти.

А простите, я не рассказал о теперешней цели моего полёта. Люди, как ошпаренные скакали по космосу взад, вперёд, да и не только в эти стороны, ну вот мы и столкнулись с какой-то цивилизацией. Я уж точно не знаю всех подробностей, но поговаривают, будто бы они ненавидят всех кроме себя, некоторые говорят, что мы сами виноваты, из-за своей подозрительности. Но как бы то ни было, первыми напали они.

Пока верховное командование разобралось, что к чему, эти не очень добрые ребята умудрились полностью уничтожить около десяти наших колоний.

Чуть позже разведка объявила, что на этих планетах нет ни одного вражеского поселения. Через минуту связь была прервана.

-Привет лётчикам! – сказал неожиданно появившийся Антон.

Вообще он жил на соседней планетарной системе. Как же мы познакомились? Центр подготовки звездолётчиков находился на его планете. Там мы вместе учились, мучились, изучая теорию, развлекались, проходя практику. Ну и так далее, и тому подобное.

-Во первых, не лётчикам, а звездолётчикам; во вторых, не “привет”, а “доброе утро, сэр”. Вам понятно? – сказал я решив что это какой-то рядовой.

-Ничего себе, хорошо живёшь. Вы посмотрите на него, даже друзей перестал узнавать.

-Так это ты? Ну проходи, не ждал, не ждал.

-А кто ещё по твоему. В общем, так, за твой поступок, с тебя пять кредиток или мороженое.

-Ладно, ладно, - сказал я, зная, что если скажу нет, то тут же начнётся инфляция, и он чего доброго попросит какой нибудь тортик, - ну, зачем пришел?

-Надеюсь ты знаешь, что идёт война.

-А то, как же, по твоему.

-Так вот, я решил, что не плохо было бы организовать какую либо секретненькую организацию, чтобы если что спасать наш Космофлот, ну и по возможности - весь мир.

-Чего-чего, а таких мыслей у тебя много, не забивай мне голову всякими мелочами. – я, разумеется, уже согласился с его мыслями, просто решил поупрямиться.

-Да брось ты. Думаешь, я не знаю, что в тебе романтики на пятерых бы хватило. Так что не надо говорить, что тебя это не привлекает.

Если я и был через чур упрямым, то Антон был ну очень проницательным. Обмануть его не представлялось возможным. Тем не менее я решил продолжать.

-Ты знаешь, не привлекает.

-Тяжёлый случай. Может пригласить психиатра. Диагноз “раздвоение личности” нравится?

-Ну ладно-ладно, что ты придумал то?

-Пока ничего, решил посоветоваться с тобой.

-Ладно, вот что я придумал. Надо набрать небольшой флотик: истребители, разведчики, звездолётчики, навигаторы, термоядерные бомбардировщики. Как думаешь, сможешь их найти?

-Я не специалист. Но, по-моему ты кое-что забыл.

-И что же?

-Физика.

-Нет, не забыл. Артура помнишь? Физик, а заодно и авантюрист, он согласится. Готов поспорить на твоё мороженое или пять кредиток. Если что, ты кое-кого забыл и если угадаешь кто это, с меня пять кредиток.

-А если нет?

-Ты останешься при своём.

Последовали пять минут полной скуки, хотя нет, для кое-кого в этом месте это было не так. Этот кто-то все эти пять минут ходил взад вперёд и усиленно соображал. Причём делал он это вслух. Кстати такой трюк мне давно знаком, болтаешь вот так вслух и смотришь на реакцию партнёра. Чтобы не попасться на эту удочку я изо всех сил попытался не обращать внимание на своего друга. К сожалению это не помогло и мне пришлось вспоминать своё детство, лишь бы он только ни о чём не догадался. Взглянув на часы я заметил, что прошло уже гораздо больше времени, чем я дал.

-Ну что, додумался?

-Нет.

-Ладно, скажу. Нам нужен механик.

-Это ещё зачем?

-А если твой истребитель подобьют, что ты скажешь? Поцарапался, когда вылетал из стыковочного отсека? Или может, что без ведома начальства решил поучаствовать в бою?

-Ну, в общем, понятно. Осталось только придумать название нашей микро организации.

-О, у меня идея.

-Да, и какая же?

-Как на счет “Движение Улыбающихся Ребят Атакующих Космических Индивидуумов”?

-Название конечно хорошее, но нельзя ли немного покороче?

-Как знаешь. Короче будет звучать “ДУРАКИ”.

-А что, интересно получилось, мне нравится. Никто даже не поверит в существование таковой организации.

Думаю, рассказывать о дальнейшем формировании не стоит, и, надеюсь, вы на обидетесь, если на этом я пока остановлюсь. Так, до выхода в нормальное пространство и была сформирована наша организация решившая спасти мир. Что ж поделаешь, большому кораблю, большое плавание… Но я то знаю, это ещё не конец…


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ПРОДОЛЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ФАНТАСТИЧЕСКОГО РОМАНА-ЭПОПЕИ "ЗВЕЗДНАЯ МИССИЯ"
И МНОГО, МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИИ...
НЕКОТОРЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ БУДУТ ТАКЖЕ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА САЙТЕ ЛЕЛЬ "ЗВЕЗДНАЯ ЛИРИКА"
ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100
Используются технологии uCoz