МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA



"ASTRAPRESS"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№22(75)    24 ноября 2004 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ" ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПРОВЕСТИ РЕОРГАНИЗАЦИЮ !!!
ОЧЕРЕДНОЙ "ОТЧЕТНЫЙ" НОМЕР ИЗДАНИЯ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН 1 ДЕКАБРЯ!
АВТОР ПРОЕКТА EDI

ЗВЕЗДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО БЛОКА Ket ©

Эдия

Во время летних северных ночей земному наблюдателю очень хорошо видны три ярких звезды, расположенных в вершинах треугольника. Вверху Денеб (Альфа Лебедя) и Вега (Альфа Лиры), а южнее под ними - Альтаир (Альфа Орла). Цель нашего звездного пути - Созвездие Лира (Lyr) .

Это маленькое, но симпатичное созвездие, лежащее между Геркулесом и Лебедем. Занимает на небе площадь в 286.5 квадратного градуса и содержит 75 звезд, видимых невооруженным глазом. Главная звезда, Вега - ярчайшая из звезд северной небесной полусферы; имея блеск 0.04 звездной величины, она удалена на 27 св. лет. Во многих отношениях (блеск, цвет, спектр) Вега служит астрономическим эталоном, цвет Веги считают истинно белым цветом.

В древнем Вавилоне это созвездие называли "бородач-ягнятник" (крупный ястреб) или "нападающая антилопа". Арабы называли его "падающий орел"; Вега - от арабского "ал-Ваки", "падающий". По античной легенде лира была изготовлена Гермесом из панциря черепахи. Связывают это созвездие и с мифами о сладкоголосом Орфее. Семитское влияние, однако, проявилось в "Уранометрии" Байера: лира там изображена на груди орла.

Лира - созвездие, в которое была превращена лира Орфея, являвшаяся его атрибутом. По легенде золотая лира была подарена Орфею Аполлоном. С ее помощью юноша мог приручать диких животных, двигать деревья и скалы. После смерти Орфея ее, вместе с его головой, прибило в острову Лесбос, где лиру положили на почетное место в храме Аполлона. Позднее, по просьбе Аполлона и муз, ее сделали созвездием.

Одна из интереснейших переменных звезд - βЛиры, меняющая блеск от 3.4 до 4.5 звездной величины с периодом 12.91 сут. Это затменная двойная звезда, окруженная газовым кольцом и расширяющейся оболочкой. А рядом с Вегой находится εЛиры - система 4.5 звездной величины, удаленная от нас на 40 пк. Это любопытный пример кратной звезды. Для невооруженного глаза она выглядит как одиночная звезда. В бинокль она выглядит двойной с расстоянием между компонентами 3,4'. Их взаимное обращение происходит с периодом около 244 тыс. лет. Но если посмотреть на эти звезды в телескоп с увеличением 100-200 раз, то каждая из них разделится на две с расстояниями 2,6" и 2,3". У первой пары орбитальный период 1200 лет, у второй - 720 лет. Все четыре звезды очень похожи друг на друга: имеют блеск от 5 до 6 звездной величины и спектральные классы A4-F1. Однако и это еще не все. Изучение спектра одной из них показало, что это довольно тесная двойная система с расстоянием между компонентами всего 0,2" и орбитальным периодом 24 года. Так что εЛиры, наблюдаемая в телескоп как четверная система, в действительности состоит из пяти звезд.

Между звездами β и γ расположена кольцевая планетарная туманность М57. Она имеет 9 звездную величину и светится за счет очень горячей центральной звезды.


Латинское название: Lyra

Лира на небе:

Картина, которую мы видим сейчас в иллюминаторах корабля, сильно отличается от вида звездного неба с земли, с самого дна земной атмосферы. Огромная косматая звезда яростно пылает даже сквозь защитные фильтры. Вега, альфа Лиры звезда 0,0 визуальной звёздной величины, светимость в 50 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 8 парсек, одна из самых ярких звёзд Северного полушария неба. Вегу выбрали в качестве стандарта при определении цвета звезд, цвет Веги считают истинно белым цветом. Температура поверхности Веги 10 000 К. Радиус Веги в 2,5 раз больше радиуса Солнца.

Фрагмент из земной научной периодики.

Одна из последних новостей с фронта поисков жизни во Вселенной. В конце 2003 года британские астрономы, анализируя фото Веги - звезды, находящейся на расстоянии 25 световых лет от Солнца, - установили, что помимо пылевого облака вокруг нее вращается планета по массе и размерам аналогичная Земле. Конечно, это не означает, что на планете существует жизнь, но если земляне когда-нибудь полетят к звездам, то целью путешествия может стать именно Вега. Правда, из-за большой удаленности Веги от Земли инфракрасный снимок ее планетной системы оставляет желать лучшего.

Теперь же мы смотрим на эту планету и думаем, как ее назвать… Похожа на Землю, прекрасна и неизвестна. Имя ее будет Эдия, в честь капитана – первооткрывателя. Так и на земных картах появились Магеллановы острова и пролив Лаперуза, и многие другие славные имена. Корабль для высадки на планету готов, я уже рассказывала о нем ранее. Напомню. Лунной экспедицией была найдена летающая тарелка. Это чудо инопланетной техники меняет форму и геометрию крыла при полете в зависимости от скорости полета – от сферической до треугольной. Много трагичных и забавных приключений произошло при ее освоении, но теперь научно-исследовательский блок имеет свой исследовательский транспорт :))

На фотографии вы видите “Ариель” - так по праву первооткрывателей мы назвали этот кораблю – в состоянии полета на крейсерской скорости.

При субсветовых скоростях он трансформируется в шар. Это прекрасный транспорт для глубокой разведки, так как на данный момент его скорость на порядок превосходит скорость “Астрафантазии”, то есть по времени “Астрафантазии” проходят секунды, а мы уже вернулись из длительной разведки) Тайны и планеты проплывали мимо нас в долгом полете, но нельзя к сожалению везде останавливаться. Сейчас, на веганскую планету Эдия мы полетим первыми, практически весь научно-исследовательский отдел и подробно ее изучим, а потом полетим к Земле, где уже готовится вторая экспедиция.

“Ариэль” выглядел потрепаным космическими бурями корсаром, но в целом сохранил все свои уникальные летные качества. Со стереофотографии инопланетян в рубке, так напугавшей нас своей реалистичностью, когда мы её впервые увидели, хозяева пространства смотрели на нас с превосходством опытных космических волков над юнгами.

но за этот первый полет мы выросли профессионально и уже без робости заняли места в рубке согласно штатному расписанию.

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР

ЗАФИКСИРУЙТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz