МЕДИААГЕНТСТВО

PER ASPERA AD ASTRA



"ASTRAPRESS"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
№7(60)    24 марта 2004 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ" УЖЕ ПОКИНУЛ ГРАНИЦЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ОТПРАВИЛСЯ В ЛАБИРИНТАХ ВСЕЛЕННОЙ. НАШЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "PER ASPERA AD ASTRA" В 2004 ГОДУ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ ВТОРУЮ СРЕДУ И ЭТО ВСВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭКИПАЖ УЖЕ "НЕ ПОДВЛАСТЕН" СОЛНЕЧНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ И СООТВЕТСТВЕННО ЗЕМНОМУ ВРЕМЕНИ, ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕССЫ НЕМНОЖКО ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ. НА ПРАВАХ АНОНСА ЖЕ СООБЩАЮ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НА СТРАНИЦАХ ИЗДАНИИ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ РОМАНИЧЕСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ, БУДУТ ТАК ЖЕ И НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ОНЛАЙН-ВКЛЮЧЕНИЯ С РАЗНЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ВСЕЛЕННОЙ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ШАНС ПЕРВЫМ УЗНАТЬ О НЕКОТОРЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТАХ!!!

АВТОР ПРОЕКТА EDI
   Как уже все знают звездолет "astra-фантазия" покинул Солнечную систему и отправился на встречу к звездным системам, галактикам. Пока экипаж (после гипперпрыжка ) находился в режиме свободного полета, до определения самого оптимального маршрута путешествия, в иллюминаторе показалась "бутылка с картой", а без шуток необычный корабль. Экипаж с большим интересом начал ознакомливаться с этим сюрпризом и обнаружили там интересную карту

 

 

ЗВЕЗДНАЯ КАРТА (история конца XX века)

Карта звездного неба в основном была предназначена главным образом для определения положения и отождествления планет в любой момент 1980-1990 ГГ. Звездные величины звезд определяют их блеск. Чем ярче звезда, тем меньше ее звездная величина. Первая звездная величина определяется по среднему блеску двадцати самых ярких звезд неба. Звезда шестой звездной величины ровно в сто раз слабее и едва видна невооруженным глазом в очень ясную темную ночь. Каждая звездная величина представляет изменение блеска в 2,512 раза. Таким образом, звезда шестой величины (6m) в 2,512 раза ярче звезды седьмой величины (7m) и в 100 раз ярче звезды 11m. Звездные величины наиболее ярких звезд отрицательны. Звездная величина Сириуса, ярчайшей звезды неба, равна -1,43m. Звездная величина Венеры, ярчайшей планеты, иногда достигает -4,3m, и тогда она более чем в 100 раз ярче звезды первой величины. Звездная величина Юпитера в максимуме блеска достигает -2,5m, Марса -2,8m, Сатурна -0,4m и Меркурия -1,2m. Звездная величина Урана равна 5,7m, т.е. теоретически Уран виден невооруженным глазом, но видели его очень немногие. Нептун имеет звездную величину 7,6m и легко виден в очень маленький телескоп, но обнаружить его труднее, чем Уран.

Венера, Юпитер и Марс ярче любой звезды, и поэтому их легко отождествить на небе. Нетрудно найти Сатурн, так как лишь немногие звезды превосходят его по блеску. Иногда планеты можно отождествить по постоянному свечению; звезды мерцают гораздо сильнее. Меркурий всегда так близок к со лицу, что бесполезно даже искать его, кроме периодов наибольших элонгаций и то лишь при благоприятных условиях наблюдений.

Звездное небо разбито на созвездия, которые легко узнать по характерным группам звезд, в древние времена; в большинстве случаев названия созвездий - латинские, древнегреческие и арабские. Международный астрономический союз утвердил новые границы созвездий. Ярчайшая звезда в созвездии обозначается греческой буквой альфа (α) вторая по блеску - бета (β), третья - гамма (γ) и т.д., хотя существует много исключений. К обозначению звезды добавляется название созвездия. Многие звезды имеют также собственные названия. Названия большинства хорошо заметных созвездий приведены на карте, во многих случаях обозначены также три ярчайшие звезды α, β, γ. На карту нанесены почти все звезды до третьей звездной величины и некоторые звезды четвертой величины.

Названия некоторых самых ярких звезд приведены в одном из предыдущих номеров этого издания (N45).

Жирная горизонтальная линия в середине карты показывает положение небесного экватора. В США его положение на небе можно определить, если встать лицом к югу и смотреть под углом от 40 до 65° (90° минус широта места наблюдения). Синусоидальная линия, пересекающая небесный экватор, - это эклиптика. Все планеты наблюдаются в пределах 7° от эклиптики. Широкая полоса, в центре которой расположена эклиптика и которая включает все видимые пути планет, носит название пояса зодиака. Числа вдоль эклиптики дают значения эклиптической долготы, выраженной в градусах ; это аналог географической долготы. Шкала вдоль нижней границы карты - прямое восхождение измеряемое в часах; 24 ч = 360°, следовательно, 1 ч = 15°. Прямое восхождение также аналог долготы, но измеряется оно вдоль небесного экватора, а не вдоль эклиптики.

Вертикальная шкала дает склонение. Оно измеряется к северу (плюс) и к югу (минус) от небесного экватора. Склонение на небе-аналог географической широты.

Штриховой линией обозначена средняя плоскость Млечного пути, или Галактики.

 

ИСТОЧНИК: Ф. Л. УИПЛ "СЕМЬЯ СОЛНЦА", МОСКВА "МИР" 1984 г.

НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz