МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "PER ASPERA AD ASTRA"
ПРОЕКТА
"ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
N24(25)    18 ИЮНЯ 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ЭКИПАЖ НАХОДИТСЯ НА БОРТУ ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ", ЗАНИМАЕТ И ОСНАЩАЕТ КАЮТЫ И НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ К ОТПРАВКЕ НА КРАССНУЮ ПЛАНЕТУ - МАРС.

   В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МНОГО ВОПРОСОВ ПОЯВИЛИСЬ ПО ПОВОДУ ПОЛУЧЕНИЯ "ВХОДНОЙ ВИЗЫ" НА БОРТУ НАШЕГО ЗВЕЗДОЛЕТА. ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА - СКИФ, ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЭТОМ ВОПРОСЕ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЛ, ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ИСХОДЯ ИЗ ТАКОГО ОГРОМНОГО ИНТЕРЕСА В "СВОБОДНОЙ ОРИЕНТАЦИИ" В "ЛАБИРИНТАХ" ЗВЕЗДОЛЕТА, ПОВТОРНО ПУБЛИКУЕМ СТАТЬЮ СКИФА "БУДУЩЕЕ ПРОЕКТА".


Будущее проекта

ВИДЕНИЕ ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА СКИФА


   Будущее проекта? Не знаю и не хочу знать. Идти к предопределённому будущему было бы скучно и неинтересно. Проект и привлекает меня именно своей неизвестностью, завтра он будет таким, каким его сегодня сделаем мы, а вот это, последнее, зависит только от нас с вами.
   В своё время мною Автору проекта был задан вопрос, как именно он представляет реализацию проекта в будущем. Ответ заставил меня заподозрить, хоть в это и трудно поверить (т-с-с-с, гнать, гнать немедленно эту крамольную мысль!), что Автор и сам этого не знает. Много позже я понял, что он был прав - пророки плохо кончали.
   И всё-таки, каким будет наш проект? Задекларированные цели проекта - "общение со знакомыми и приобретение новых друзей" (http://ediline.narod.ru) или "как-то оторваться от, мягко говоря, не очень идеальной, непривлекательной и неромантичной реальности, стремления сделать нашу жизнь чуть веселее, чуть разнообразнее и стать самим хоть немного свободнее, сильнее, ощутить рядом единомышленника, почувствовать руку помощи, когда нужно и наконец, найти в самом себе скрытые из-за серых будней и жизненной рутины таланты, способности мыслить необычно и фантазировать. Одним словом, найти в себе всё то, что отличает Человека от всего (не менее уважаемого) животного мира." (http://ediline.narod.ru/A-F/osnova.htm) мягко говоря, далеко не полны. Думаю, цели проекта каждый должен сформулировать сам для себя и не беда, если эти формулировки не будут совпадать - мир от этого не перевернётся. А можно и вовсе не формулировать, как говорил д'Артаньян: "Я дерусь, потому что дерусь!".
   Задача проекта - виртуальное космическое путешествие. А где путешествие, там и корабль, а где корабль, там и команда. В связи с этим, предполагается разделять всех занятых в проекте по следующим категориям:


Экипаж

   Как и в реальной жизни, экипаж занимается работами по кораблю. В данном случае это построение конкретных web-ресурсов, составляющих проект и поддержание их работоспособности. Условий, необходимых для зачисления в экипаж как минимум два:
 1. желание работать в проекте;
 2. способности (навыки) к разработке web-ресурсов.
 Как видите, простого желания недостаточно. Желания и умения тоже, надо иметь ещё и физическую возможность. Здесь как в жизни - если Вас манит романтика дальних дорог и Вы желаете устроиться работать дальнобойщиком, прежде Вам предложат предъявить права соответствующей категории, которые ещё поди, получи…
   Члены экипажа обладают всей полнотой прав, но зато имеют и массу обязанностей. В любом деле существует масса непривлекательной рутинной работы. Кто-то же должен её выполнять? Обычно для этого нанимают специалиста, компенсируя ему занятие нелюбимым делом высокой зарплатой. Для некоммерческого проекта такой подход малореален - выводы очевидны. Следствие - работая над проектом член экипажа вынужден видеть в первую очередь Проект, а не себя в Проекте. Нормальному человеку, не лишённому здорового тщеславия, последнее не так то просто принять. Усилий, времени, нервов тратится много и не всё для души. Так что, кроме двух вышеперечисленных условий добавляется ещё третье:
 3. готовность работать в проекте.
   И это ещё не предел.


Пассажиры

   Они находятся на борту корабля наравне с экипажем и наравне с ним участвуют в развитии проекта. Прав поменьше, обязанностей тоже. Не надо регулярно посещать корабль, заниматься web-дизайном, выполнять нелюбимую работу. Можно ограничиться только любимым делом, при этом ни от кого не завися. Сделал - хорошо, не сделал - тоже неплохо. Можно на длительное время покидать корабль, а то и вовсе выйти из проекта, зная, что никого при этом не подведёшь. Можно вернуться после долгого отсутствия - тебе всегда будут рады. Необходимые условия:
 1. собственное желание;
 2. собственное желание;
 3. собственное желание,
и, разумеется, соблюдение основных положений проекта.


Друзья

   Звёздные путешествия, далёкие миры... По существу пока это только игра. А ко всякой игре можно относиться по-разному - можно играть в неё или наблюдать за нею со стороны. Вспомните футбол - величайший парадокс XX века - 22 отлично тренированных молодых человека полтора часа как безумные бегают по полю, в то время как сотни тысяч людей, которым крайне показаны физические упражнения неподвижно сидят на трибунах (а сколько перед телевизорами!). Быть может кто-то прийдёт в проект только лишь в поисках общения, в поисках дружбы. Поверьте, нам очень важна подобная поддержка!
				Безрассудных мальчишек скорость века уносит 
				В даль тревог и открытий рассветную синь. 
				А тебе будут сниться в тумане белесом
				Ночных самолетов шасси...
				Ах, как хочется в небо, разбежавшись, ворваться 
				И услышать команду: "Внимание! Взлет!" 
				Только нужно у пульта на земле оставаться,
				Чтоб мальчишек отправить в полет...
						(Слова И.Аглицкой, музыка В.Чернышева)

   Необходимые условия: Да никаких! Лишь бы человек был хороший!


Гости

   И, наконец, остаются те, кто не занят в проекте, кто попадает сюда случайно, быть может и в первый раз. Если Вы читаете этот текст, значит и Вы бывали в такой роли. Проект открыт, потому всякий гость по определению званый, следовательно гостям здесь всегда рады. Так было, так есть и так будет, ибо кто-то приходит, а кто-то, увы, уходит. Не обязательно, чтобы каждый гость со временем становился другом, пассажиром или членом экипажа, но ведь все вышеперечисленные когда-то были просто гостями. (Отдал ужин врагу, он стал моим другом и требует ещё половину обеда…).


Основные положения проекта

   В настоящее время они сформулированы на http://ediline.narod.ru/A-F/osnova.htm и со временем могут меняться, ибо ничто не вечно. Всё же, некоторые положения, как мне кажется, непременно останутся и в будущем, а именно:
     1. Доступ к проекту открытый т.е. принимаются любые участники без каких бы то ни было ограничений, лишь бы язык общения позволял понимать друг друга.
     2. В рамках проекта не допускается ненормативная лексика, равно как и оскорбительные замечания любым участникам проекта. Если эти действия необходимы для Вашего самовыражения, мы не берёмся осуждать их, одна лишь просьба - не делайте этого ЗДЕСЬ.
     3. Проект не носит какой-либо определённой научной, политической, национальной или религиозной направленности. Это не означает, что накладываются какие-либо ограничения на, допустим, подданство или вероисповедание, темы не являются запретными, просто пропаганда взглядов по этим вопросам не входит в задачи данного проекта.
     4. Точно так же недопустима дискриминация по какому бы то ни было признаку.
     5. Проект строится на основе открытости, взаимного уважения и доверия. Сама идея конфронтации чужда авторам проекта. Если Вы не можете примириться с чем либо в проекте и решить проблему "дипломатическим" путём не удаётся, лучше расстаться друзьями. Поверьте, есть много чатов и даже проектов, на которых Вам с радостью предоставят возможность принять участие в хорошей драчке. Здесь же такое развитие событий никому не доставит удовольствия.
   Я намеренно останавливаюсь здесь лишь на нескольких пунктах, относящихся как к настоящему, так и к будущему. Гораздо более подробнее и гораздо раньше об этом написал Dark Shaman в своём "КОДЕКСЕ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОГО КРЕЙСЕРА "ASTRA-ФАНТАЗИЯ". Что же до принципов развития проекта, то, как мне кажется, наиболее подходит сейчас принцип интерактивного романа: все желающие сообщают автору свою версию дальнейшего развития событий, а он выбирает из них наиболее приемлемую, она физически реализуется и всё повторяется сначала. Процесс этот непрерывный, динамичный и достаточно непредсказуемый, по ходу дела могут быть даже изменены те или иные положения, в том числе и сам принцип развития проекта, изложенный выше. Могут измениться даже цели проекта, а могут поменяться и основные положения. Но тогда это будет уже другой Проект, мне же более по сердцу этот. А теперь вспомните, что в начале статьи я не брался рассуждать о том, что будет представлять из себя Проект в будущем, речь шла лишь о том, КАКИМ он будет.
8.04.2003г.   


УЧАСТНИКАМ ЭКСПЕДИЦИИ ПРЕДЛАГАЮ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И ПРИСЛАТЬ ЕГО ПО АДРЕСУ: astrapress@narod.ru





ЛУННАЯ
СЕДМАЯ ЧАСТЬ


РАССКАЗ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО БЛОКА РЫСа
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В N18, N19, N20, N21, N22, N23)


   - Selfishka! Осторожней!- Нежнее его кантуй! - Над пустынной Лунной поверхностью застыла большая чаша зеркала телескопа.
   - Аккуратнее! – Это же тонкий научный прибор!
   - Ничего себе тонкий! – Ответило пушистое серебряное существо.
   - Пять тонн чистого веса!
   - Не веса а массы! – Поправил Zart. Веса тут в шесть раз меньше.
   - Ну и мне то чего? – Обозлилась Selfishka, - Я что ювелир?
   - Эту гробину вручную центровать.
   В двадцати метрах за спиной десанта, отдыхал Шпиён, - персональный робот Selfishki, ожидая восхождения в зенит орбитальной энергостанции. Неживая часть экипажа, откровенно загорала на песке Луны, выработав запас энергии, и совершенно бесполезно было пытаться их поднять, слабым, пока, током солнечных батарей. Из за усиленной круглосуточной работы, в Лунных условиях, реакторным системам требовалась профилактика. Поэтому РЫС настоял на пятнадцатичасовой паузе в подаче энергии, с орбиты на поверхность и роботы перешли на голодный паек.
    С этим пришлось смириться.
   Людям, конечно же, хотелось закончить стройку быстрее и переехать в один из Лунных кратеров, на постоянное место жительства, поэтому, некоторые энтузиасты, решили смонтировать обсерваторию вручную.
   - Лунатикам привет! – В наушниках зашелестело!
   - Это чьи мохнатые аборигены зеркало тащат? Энштейн с высоты орбиты прекрасно видел, как происходит установка телескопа. Отсутствие атмосферы, позволяло ему разглядывать даже мельчайшие детали.
   - Ты чего издеваешься? – Zart, управлял манипулятором ручных перемещений. На жаргоне эМэРПээмом. Они с Selfihkой закончили установку телескопа и уже как час возились с его настройками.
   Оба были злые и уставшие.
   Другие десантники,во главе с Ase Venture добивали недоделки, в генераторах жизнеобеспечения.
   По всей строительной площадке лежал слой твердого воздуха – кислородосодержащих веществ, необходимых для регенераторов скафандров, и даже красные дорожки провели к заводу материалов и спорт комплексу.
   - Луна Луна! - Подачу энергии возобновлю к 17 ноль ноль.
   - Все в порядке! – Это был голос РЫСа, который сутки торчал в открытом космосе, где то в районе излучателей.
   - Эй! Ты давай скорее, а то мы никогда не переедем! – Основной экипаж, за исключением десанта торчал на орбите, и без роботов влиять на строительство не мог.
   Люди, привыкшие в последнии дни к круглосуточной работе, с трудом выносили перерыв. Режим труда и отдыха нарушился. Все нервничали и завидовали десантникам.
   - Чего там у вас? – Ворвался сонный голос Маргоши. - Когда внутреннюю отделку будем делать? –
   - Сейчас, или уже на Луне? –
   - Да вот, как энергию дадут вместе с Алатой начинайте!
   - Капитан! – Что с автоматикой Орбита – База?
    Скиф выглядел на видеофоне очень уставшим.
    – Таргонец, вручную что ли будет модуль сажать?
   EDI вызвал LA и ТИЛ.
   - Гарантию для автоматического режима даете?
   - Это ТИЛ! – Подтверждаю три девятки надежности.
   - Таргонец поступаешь в распоряжение десанта! – EDI подтвердил приказ письменно, бегущей строкой. Таргонец ждал этого момента. Одно дело болтаться на орбите и смотреть пока сделают систему посадки, другое – управлять маневренным развед катером.
    Над поверхностью Луны он чуствовал себя гораздо увереннее. Таргонец включил прогрев двигателей, и уже на бегу, ввёл в компьютер полетное задание. Спустя минуту мерцающей точкой, катер уже удалялся к горизонту.
   - Десант! Таргонец над вами! – Прозвучал комментарий Мурены.
   - Но ей не ответили.
   Меховые фигурки копошились на маленьком пятачке строительной площадки. В оптику корабля их было отчетливо видно. Вот, Фиолетовый оттенок скафандра Selfishki, сменился на красный, включилась система охлаждения, Аse Venture – куда то побежал, длинными мягкими прыжками, из антисолнечной палатки вышел Yastreb. Вокруг были разбросаны роботы. На деталях будущей станции лежали причудливые тени.
   17 – 00. Поверхность.
   В зените вспыхнул пульсирующий свет реактора. На площадке заправки энергией все пришло в движение.
    Роботы выстроились цепочкой у приемной СВЧ антенны и быстро отваливали, зарядив аккумуляторы по красную линию.
    Они бегом, мчались на стройку, управляемые людьми с орбиты, и доделывали, довинчивали, дозаправляли детали Лунной станции.
    Эфир переполнялся короткими командами и завываниями телеметрической системы. Обмен информацией между собой роботы вели по лазернооптической связи, а макрокоманды люди отдавали в миллиметровом диапазоне волн. Со стороны, казалось пришел в движение муравейник светлячков. Точки выстроились цепочками, перетаскивая огромные детали, вспыхивали лучами плазменной сварки, а на фоне движения, тепловыми маяками светились заводы – компактные диски, разбросанные по краям площадки. Над районом работ барражировал космокатер Таргонца. В основном он вел разведку ресурсов, иногда контролируя наведение энергетического орбитального луча, и метеоритную безопасность.
   Над Лунной станцией возводился прозрачный сверхпрочный купол.
   К концу дня, основной монтаж завершился, с орбиты уже невооруженным глазом были видны правильные пунктиры кислородных дорожек, параболические чашки огромных антенн и красивая жемчужина купола. Экипаж корабля готовился присоединиться к десанту. Для этого на Лунную поверхность в заданную точку должен был совершить посадку привезенный с Земли 500 тонный Лунный модуль.
   На орбитальном корабле раскрылись створки контейнера, и очень медленно, модуль, окруженный вспышками двигателей ориентации, начал отплывать от носителя.
   На расстоянии три километра, запустились тормозные реактивные двигатели. Модуль в автоматическом режиме, совершал маневр прилунения. Вся энергия орбитальной энергостанции, сейчас передавалась на разнесенные в пространстве приемные антенны тяжелой станции, и запас рабочего водорода, нагретого электрическим током, вытекал из дюз с огромной скоростью. Тяга и удельный импульс двигателей позволяли совершить посадку с минимальным расходом топлива.
   Экипаж предусмотрительно покинул модуль и двигался по соседней с ним траектории в специальной капсуле.
    Лунный десант, на всякий случай, спустился в подЛунную часть построек.
   Таргонец и Yastreb дистанционно контролировали параметры посадки. До поверхности оставалось совсем немного. Модуль стремительно приближался к Луне. Еще десять минут и он, ведомый автоматикой, окончательно завис над выбранной точкой, и сведя вертикальную и горизонтальную скорости в ноль, мягко плюхнулся на амортизаторы, подняв клубы Лунной пыли.
   - Ур-р-р-а! Пронеслось в радиоэфире. Рядом с модулем прилунилась капсула с экипажем. На орбите остались только два сменяемых дежурных.
   - Ой а здесь невесомости нету! – Первой на Лунную поверхность, если не считать десант, вышла Nema.
   За ней как горох посыпались серебристые и пушистые члены команды. Последним борт капсулы покинул капитан. Мгновенно к капсуле подкатили встречающие роботы, сразу же насыпали кислородную дорожку, необходимую для дыхания. Наконец вдали появились встречающие аборигены из десанта. Луна играла тенями и бледными красками камней. Переходов от света к тени не было вовсе, поэтому следовало соблюдать осторожность. Камни могли быть острыми. Высокими длинными прыжками Selfishka и Ase Venture уверенно приблизились к посадочной капсуле.
   - Здорово! – Аборигены!- У РЫСа было хорошее настроение.
   - Привет! Привет! Пришелец! Selfishka открыто улыбалась в виртуале связи.
   - Кто хочет в гости? –
   У нас обед приготовлен!
   - Taily! – Аккуратнее, это же Луна, а не батут, не надо так высоко прыгать!- Опрокинешся!
   - Ну вот! – Тебя же предупреждали.
   - Лучше забери шарик с Гришей. Кот был надежно упакован в сферическую оболочку специального скафандра. Taily, повозившись, прикрепила его к своей шубке, наподобие рюкзака, и экипаж, подождав ее и захватив предметы первой необходимости, двинулся домой.
   Оставшиеся грузы забрали роботы. Они прошли мимо стадиона и собрались у центрального шлюза прозрачного купола.
   Короткая торжественная речь, даже ленточку перерезали и народ, ввалился в просторный переходный отсек станции. С шипением уравнялось давление воздуха и, наконец, люди попали внутрь.
   - А у нас красиво! – Удивилась Альбирео.
   Маргоша с Алатой хмыкнули. Внутренним дизайном они занимались целых 10 часов, успело надоесть.
   - Совсем не так, как камеры передавали.
   Альбирео, прошла в свою каюту.
   Честно говоря, дизайн действительно был на уровне. Очень много зелени, живых цветов, каких то экзотических растений, прямо в прозрачных стенах.
   - Ну теперь пропитаемся все кислородом. – Заметил РЫС, придется выхлопную трубу, для жителей города, включать.
   Станция представляла из себя набор полусферических помещений – кают, комнат, соединенных коридорами с центральным холлом и между собой. Каждая комната имела, углубленную в грунт часть – нижний автономный ярус, на случай непредвиденных ситуаций. Углубленные комнаты тоже соединялись между собой герметичными независимыми туннелями. Над прозрачной зеркальной полусферой холла, расстилалось звездное небо.
   Экипаж занимал свои каюты. Каждый прекрасно знал что где лежит, потому что при строительстве, люди управляли роботами и смотрели их глазами. Естественно, что к каждой мелочи интерьера, команда давно привыкла. Taily освободила кота Грицацуева и обиженный заточением хищник, вынужден был снова привыкать к новой обстановке, к новой силе тяжести и временному лишению его возможности погулять. Однако места было много и кот быстро успокоился.
   Уже через пол часа работал камбуз, распространяя слабый аромат Алиных вкусностей. Голодных было много, первый обед в домашней обстановке, первый ночлег, первое утро на Луне, все начиналось впервые.
   За ночь роботы привезли и подсоединили к станции, Лунный модуль и территория, занимаемая поселенцами увеличилась. Они открыли переходной шлюз, присоединив к управлению станцией основной компьютер модуля. С компьютером жить было интереснее. Утро следующего дня началось со спортивных состязаний. Дело в том, что в условиях невесомости, для тренирующих нагрузок,нужен был резиновый костюм, который не очень удобен. На поверхности Луны сила тяжести была своя, и для тренировки, можно было сыграть в волейбол, мини – футбол или бадминтон в просторном спорт зале.
    Конечно, для утяжеления стоило надеть магнитные кроссовки и пояс с магнитной юбкой или джинсами. Но зато игра – это не скучные монотонные упражнения, это еще и эмоциональная разгрузка команды.
    Для экипажа станции начались обыкновенные Лунные будни!

ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz