МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "PER ASPERA AD ASTRA"
ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
N2(3)    15 января 2003 года
    Впечатления участников первого виртуального полета заинтересовали не только читателей "со стороны", но и самых участников проекта и путешествия. В редакцию "PER ASPERA AD ASTRA" поступают впечатления и рассказы от участников этого замечательного полета, которых постепенно вынесем на всеобщему ознакомлению. Очень надеюсь не останетесь равнодушными после ознакомления с этими воспоминаниями и вы душевно отдохнете.
РЕДАКЦИЯ


НАЧИНАЕМ ПУБЛИКОВАТЬ АНКЕТНЫХ ДАННЫХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОГО ВИРТУАЛЬНОГО ПОЛЕТА



ПУТУШЕСТВИЕ ГЛАЗАМИ КОСМОИНЖИНЕРА РЫСа

Московское время 19-00 . 31 декабря . 2002 год. Вторая реальность. РЫС на высоте 3 км. над поверхностью Земли , до космодрома 30 километров , две с половиной минуты полета , на маленькой серебристой машине , забитой всяким научно-техническим хламом. РЫС надевает очки виртуальной реальности . Горизонт расширяется , становятся видны сразу все излучения . По курсу 310 градусов радиолокационный отблеск дает Атлантида . РЫС вызывает Скифа .

- Привет Генеральному! Как дела в муравейнике ?

(Муравейником на жаргоне называется огромная , компания роботов , строителей , механиков , энергетиков , рассчетчиков , охранников и т.д. , несколько тысяч особей всех форм и размеров , которые сами себя проиозводят , а потом с удовольствием строят , монтируют , механизируют , рассчитывают , охраняют , был бы заказ да источник энергии).

- Здраствуйте РЫС! ( Привычка генерального конструктора называть всех сотрудников уважительно на Вы , кстати , повышает ответственность в работе , РЫС даже невольно расправил плечи , и … ну , да …! Стукнулся затылком головы о рукоятку чемодана с астронавигатором.)

- Объявлена пяти часовая готовность. Капитан уже на мостике.

- Мыслители изучают вкусы команды.

(Мыслители – это компьютерные программы призванные мыслить , но естественно мыслить не умеющие ( а люди тогда зачем ?) , поэтому Скиф приспособил их собирать статистику пристрастий команды , к еде , одежде , музыке … )

Представляю , что они услышат….

РЫС.

- Я на подлете , сяду в третий сектор. Вопрос с полетным коридором я уладил , главное , что бы в Штатах нас за боеголовки не приняли. Пока! Пока !

РЫС смотрит вниз , сквозь вечерние сумерки , в инфракрасном диапазоне , виден огромный трехсотметровый треугольник Атлантиды , в мареве снующих туда-сюда светлячков , яркими зелеными звездами выделяются энергостанции космодрома.

Даже не верится , что такая махина , чрезвычайно легка. (Корпус из пористых графитовых материалов. Легче поролона , а прочность как у бронежилета и термоустойчивость - дай боже ).

Посадка занимает 10 секунд , изящный разворот машины , мгновенное снижение и практически вертикальный спуск в заданную точку. Шипение посадочных баллонов , трансформация , и машина принимает форму контейнера удобного к погрузке на корабль.

РЫС энергично вываливается из кабины , в защитном костюме GAL -классная вещь от мороза ! И чуть не садится на робота монтажника – размерами с кошку.

- Тфу , черт! Расплодилось вас как … Он не смог подобрать слова.

Обращается к роботу.

- Речевые команды понимаешь ?

Кошка утвердительно мигает тремя зелеными глазами.

- Так , бери это , то и вот это и катись в отсек 241 , спроси у сторожа программу управления холодильником , и загрузи . Как понял ?

Над ухом РЫСа возникает мяукающий звук согласия.

-Понятливый! Оценил РЫС.

Робот рысью бросается выполнять команду , это явно доставляет ему удовольствие.

Следующие четыре часа Скиф , Рыс , Selfishka и Alksprin придирчиво проверяют все механические , силовые , электронные и энергетические системы Атлантиды.

Параллельно работают , Shake и Sonadora , с задачей отладить коммуникации , связь , управление робототехникой , при незримом присутствии Merlina (специалиста по защите от хакерского взлома) и вполне зримом присутствии Бестия ( начальника охраны ).

За час до взлета – будет доклад капитану.

Происходит это примерно так :

Бестий грозным голосом называет номер отсека.

- Отсек сорок второй! Сторожа к начальнику охраны!

Робот сторож выдвигается из переборки ( кстати , все роботы по совместительству в свободное время , усиливают собой те или иные переборки ) , узнав лицо и голос начальника сторож вытягивается по стойке смирно.

- Докладывает сорок второй . Отсек кислородно - водородных запасов , на вахте четыре смотрителя . Кислорода 40 тонн , водорода , 260 тонн , давление 400 , температура 273 , нагрузка на каркас одна четвертая , сбоев не было.

Отсек рабочего тела – главная забота Alksprin .

Как всегда , очки виртуальной реальности на глаза и – внутрь системы , в сопровождении Selfishki , Shake и Merlina.

Скиф и Рыс проверяют соответствие докладов смотрителей реальному положению вещей.

Sonadora тестирует связи смотрителей .

Смотрители , хоть и роботы , но роботы высокоинтеллектуальные , со связями в других отсеках , был даже пример , когда смотрители реакторного и навигационного отсеков тайно , через кодированный радиомодем лазили в корабельный Интернет , смотреть на процесс воспроизводства роботов. После чего пришлось создавать специальную популярную программу для особо интересующихся.

Ладно , хорошо хоть Бестий не узнал , а то бы … Ну сами понимаете .

Иногда , для тестирования подключается LA ( Отвечает за испытание и управление боевыми машинами) . Ведь робот - защитник любого члена экипажа .

LA сейчас на подлете к Атлантиде , в разведкатере под управлением Таргонца и Наташи, там же вся разведкоманда . Только штурман у капитана .

В заключение скажу. Работа есть работа. Достаточно нудная , но необходимая.

Космодром . 23-00 . Все предварительные работы завершены . Технические службы на докладе у капитана. Лишние роботы удалены с поля. На автоматических минитранспортах слетаются члены экипажа , собираются в кают компании.

Распаковывают и укладывают вещи. Индивидуальные капсулы , а они находятся в носовой части корабля в полусферических ячейках , приведены в готовность №1 .

К каждой ячейке из кают компании ведут индивидуальные пневмо-туннели , для человека и снаряжения , рядом с каждой ячейкой место для косморобота , хранителя капсулы.

Из ознакомительного выступления космоинженера РЫСа перед экипажем.

Атлантида – это гигантское треугольное крыло , заполненное водородом под давлением.

В носовой части жилые отсеки и капсулы , в центральной части запасы кислорода , в виде газа и выводимый на орбиту технический груз.

В кормовой части - портативный ядерный реактор , который включается на высоте 45 километров , не загрязняя среду радиоактивностью.

До высоты 45 км. Атлантида взлетает по самолетному. Средняя плотность корабля невысока , поэтому подъемная сила крыла – эффективна. До скорости 1 км. в секунду , корабль разгоняют воздушно-реактивные двигатели , работающие на водороде и воздухе.

При включении реактора , водород нагревается тепловым излучением до 3000 градусов и создает реактивную тягу с импульсом 1500 сек. (это скорость истечения 15 км. в секунду).

Тепловое излучение передается по длинному тепловоду – отражателю , поэтому водород остается нерадиоактивным . Заодно , реактор вырабатывает электричество , от твердых термоэмиссионных батарей и от фотоэлементов до 20% тепловой мощности. Защита от радиации это сжатый дейтерий (изотоп водорода хорошо поглощающий нейтроны) в смеси с углекислым газом. Радиация снабжает энергией газовый лазер , на этих газах. До 10 % мощности.

Корабль выводится на орбиту средней высотой 400 км.

Происходит разделение капсул. На орбиту выводится груз , который будет необходим для следующих полетов. После окончания свободного полета и испытания капсул , роботы хранители возвращают их на корабль. Производятся динамические испытания всех систем корабля .

При остатке водорода 5 тонн ,от Атлантиды отсоединяется ядерный реактор и газовый лазер (т.к. они радиоактивны) Перед этим , кораблю сообщается тормозной импульс. Ядерный реактор и газовый лазер выводятся на сверхвысокую орбиту 150 тыс. км. для использования в дальнейших полетах к планетам , глушатся и консервируется.

Донная часть корабля тестируется на остаточную радиоактивность , если фон в норме , то производится управляемая посадка на космодром. Полное торможение происходит на высоте 40 км. поэтому тепловые нагрузки невелики , а перегрузки для экипажа незначительны.

Конец доклада.

Космодром 23-30 . Выступление Капитана с зажигательной речью. Кое кто опаздывает , кто-то немного боится , кто-то чрезмерно самоуверен. EDI - великий психолог , правда , среди некоторых членов экипажа , поя вились подозрения , что в сочинении речи участвовали и другие психологи команды , потому , что у капитана , было много предстартовой работы , до речей ли тут ? А может он объявил конкурс под названием ПРЕДСТАРТОВАЯ РЕЧЬ КАПИТАНА.

История об этом умалчивает. Пусть Aynu Shams разбирается. Единственное что помнит уставший РЫС , так это сонную мягкость кресла , пока его голова не упала на спинку кресла соседнего.

- А теперь поговорим о запасах пива!

РЫС встрепенулся от дружного хохота команды.

- Taily предлагает РЫСу пива не наливать!

- Пиво ? Где пиво ? Как это не наливать ? А какого именно не наливать ?

В кают кампании появляется запыхавшаяся Маргоша .

Видно , что ей ужастно стыдно за опоздание , тем более , что живет рядом с космодромом и доехала на такси.

Остатки сна слетают с РЫСа как с кошки вода.

Taily изучила РЫСиную натуру досконально , как наверное и всех остальных . Психология – страшная наука , то есть я хотел сказать страшно интересная.

РЫС попался как котенок на привязанный фантик.

Маргоша , наконец усаживается , и наивно спрашивает :

- А как пользоваться защитными средствами ?

Мда! Это за двадцать минут до старта , после того как Скиф , Gal и РЫС все и всем подробно объяснили , а РЫС успел даже задремать , думая , что хотя бы на минутку он никому не понадобится.

Жизнь такова , какова она есть , и больше ни какова .

Пришлось коротко рассказывать по второму разу.

О том , что есть автопилот и робот телохранитель , что все необходимое в капсуле тоже есть , вплоть до умывальника , что все оборудование легкое , мягкое , предпочтительно надувное и прозрачное , что все , что не нужно само втянется в стенку и закрепится на ней , что кнопки сенсорные , что внешний робот как мама родная , и не надо его далеко отсылать.

О том , что всегда можно спросить , если чего не знаешь , и все контролируется системами внутренней безопасности , если их не отключать. О том , что есть очки и перчатки виртуальной реальности , и можно смотреть глазами робота , управляя его руками , что есть режим внешнего управления человеком в случае реальной опасности , когда нужные движения подсказываются , а если надет силовой костюм –то и сами выполняются …

А потом был стремительный старт Атлантиды , сначала в небо , когда облака становятся маленькими маленькими , а когда включилось мощное энергетическое сердце корабля - главный реактор , планета оказалась над головой и перегрузка прижала экипаж к оболочкам . Спустя 20 минут между горизонтом и плоскостью корабля появился край огромного Солнца , и уже 15 минут как была невесомость. А тлантида готовилась к расстыковке….

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ПСИХОЛОГА TaiLy

Вот как это было!
Впопыхах на перекладных добираюсь до космодрома. Мысль одна: только бы не опоздать! На часах 23.15 До выступления капитана ещё 15 минут, целых 15 минут! Как добралась до зала, уже и не помню. Быстро оглядываю зал - народу много, все внимательно слушают, как будто капитан сейчас собирается рассказать страшную тайну, только тихий шепот по рядам... Речь закончена, гром аплодисментов!
Напряжение в зале нарастает, голоса чрезмерно громкие и веселые - неудачная попытка выглядеть спокойными. Ну ничего, это не страшно. Ещё раз пробегаю взглядом по рядам. Народу поубавилось. многие пошли сделать последние приготовления к старту. Вдруг натыкаюсь на мирно посапывающего РЫСа! И это перед самым стартом! Умаялся. Тихонько подхожу сзади и как можно более непринужденным голосом громко предлагаю:
- А теперь поговорим о запасах пива!
Хорошая реакция - РЫС сразу встрепенулся! Кто-то продолжает развивать тему "РЫС и пиво". Молодцы, ещё могут шутить. Меня-то на большее уже не хватит, нервы напряжены до предела. В голове проносятся воспоминания о куче не сделанных дел. Кошмар!
Стремительно пробегают последние минуты перед стартом... и вот мы уже на орбите и усаживаемся в капсулы. Пока ничего страшного не произошло, хотя коленки дрожат нестерпимо. Оглядываюсь, ищу знакомые лица. Ничего не получается! Из-за защитных костюмов абсолютно все становятся почти на одно лицо... или, может, это с непривычки так кажется? Сколько посторонних мыслей! Тоже мне психолог! Сама успокоиться не могу!
Все! Летим! А почему темно и ничего не видно? Секунд через 10 понимаю, что закрытыми глазами вообще сложно хоть что-нибудь увидеть! Тихонько открываю один глаз, потом второй. Оглядываюсь и с ужасом понимаю, что совершенно начисто забыла что, где и зачем находится, для чего эта куча кнопочек и что, собственно, дальше делать! Непорядок! Предполагаю, что не я одна такая! Надо было давно включить в программу подготовки экипажа курс психологической адаптации! Попросить ребят из научно-технического блока дать немного теории в картинках (наипростейшей теории и обязательно в картинках), из блока управления - практикум по управлению, из блока безопасности - популярные лекции... Так! Опять мысли не о том! Сейчас затеряюсь в недрах космоса, и кто меня будет искать? Т.е. искать-то, может, и будут, но найдут ли? Ещё раз оглядываюсь и замечаю очки и перчатки. Помнится, РЫС о них что-то говорил. А что говорил? Буду выяснять опытным путем!
Надеваю... и... появляется картинка! Ох! Земля! Маленькая какая! Голубенькая! Беззащитная!
Кручу головой по сторонам. Где-то читала, или, может, кто-то говорил, а может я это выдумала, но... вроде... в космосе, кроме Солнца, никаких звёзд не видно. Вглядываюсь в пустоту и... воображение быстренько сооружает маленькие крапинки звёзд! Вот теперь и догадайся, видны они на самом деле или нет?
Самое главное - на Луну посмотреть, на эту насмешницу и подругу бессонных ночей! Она-то, наоборот, кажется огромной, огромной. Всё! Хочу на Луну! Хочу побегать по Луне!
Оставшееся время полета прошло как во сне. От верчения головой из стороны в сторону даже шея заболела.
Очнулась только уже когда вылезала из капсулы.
Все довольные, веселые и уставшие. Значит можно сказать, что первый полет прошел удачно!


ВПЕЧАТЛЕНИЯ С ЗЕМЛИ. РАСКАЗЫВАЕТ СЕСТРА
(БАЗА ЗЕМЛЯ-ВСЕЛЕННАЯ)

Вот так! Они там были! Они полны впечатлений и снова рвутся в путь. Чувство нереальности не покидает меня. Они там были – жизнь сделала крутой вираж, но она не прерывалась, она была и продолжается. А здесь на Земле все по-другому. Знаете, что я вспомнила? Сын первый раз пошел в школу. Он был там, а я дома… А я замерла, затаила дыхание… Я не умерла, но и не жила… Это состояние безвременья и есть ожидание. Он рос, менялся – его жизнь делала вираж, а моя .. пошла пунктиром. Анабиоз ожидания – радость встречи - и все по новой.
Боже мой! И как они не боятся отрываться от Земли? Не боятся оторваться когда-нибудь навсегда? Я чувствую себя деревом. Огромным, могучим деревом, с корнями, крепко цепляющимися за почву. Ладно, милые! Хотите лететь, летите! Я буду стараться тянуть свои ветки как можно выше, чтобы вам было, где присесть и почувствовать связь с домом.

АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
(По дате поступления анкет)

БОРТПРОВОДНИК С БЛОКА УПРАВЛЕНИИ НИК
Его увлечения: Музыка, книги, фантастика, спорт.
В проекте понравилось то, что это забавный проект хотелось бы поучаствовать в нем вообще он всегда мечтал оказаться на космическом корабле и совершить полет на далекие планеты.
Увлекает все что связано с космосом.
Проживает в г. Киеве.



В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:
ДРУГИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОГО ПОЛЕТА, А ТАК ЖЕ ПРОДОЛЖИМ ПУБЛИКОВАТЬ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ УЧАСТНИКОВ ПРОКЕТА "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz