МЕДИААГЕНТСТВО "ASTRAPRESS"
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "PER ASPERA AD ASTRA"
ПРОЕКТА
"ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ"
N26(27)    2 ИЮЛЯ 2003 года                      ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ПО СРЕДАМ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ЭКИПАЖ НАХОДИТСЯ НА БОРТУ ЗВЕЗДОЛЕТ "ASTRA-ФАНТАЗИЯ", ЗАНИМАЕТ И ОСНАЩАЕТ КАЮТЫ И НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ К ОТПРАВКЕ НА КРАСНУЮ ПЛАНЕТУ - МАРС.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА: РОВНО ПОЛГОДА НАЗАД ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР ЭТОЙ ГАЗЕТЫ И СОСТАЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!

   В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МНОГО ВОПРОСОВ ПОЯВИЛИСЬ ПО ПОВОДУ ПОЛУЧЕНИЯ "ВХОДНОЙ ВИЗЫ" НА БОРТУ НАШЕГО ЗВЕЗДОЛЕТА. ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА - СКИФ, ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЭТОМ ВОПРОСЕ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЛ, ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ИСХОДЯ ИЗ ТАКОГО ОГРОМНОГО ИНТЕРЕСА В "СВОБОДНОЙ ОРИЕНТАЦИИ" В "ЛАБИРИНТАХ" ЗВЕЗДОЛЕТА, В 24-ом НОМЕРЕ МЫ ПОВТОРНО ОПУБЛИКОВАЛИ СТАТЬЮ СКИФА "БУДУЩЕЕ ПРОЕКТА". А С ЭТОГО НОМЕРА МЫ НАЧИНАЕМ УЖЕ ПУБЛИКОВАТЬ НЕКОТОРЫЕ МНЕНИЯ И ВЗГЛЯДЫ ПО ПОВОДУ РАЗВИТИЯ НАШЕГО ПРОЕКТА, РАЗРАБОТКИ И ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТСЕКОВ ЗВЕЗДОЛЕТА, О ПЛАНИРОВАНИИ И ПОДГОТОВКЕ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ПОЛЕТУ В ГЛУБИНУ ВСЕЛЕННОЙ.

   А ТАК ЖЕ РЕШИЛИ ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС "КТО ПРЕДЛОЖИТ ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЗВЕЗДОЛЕТА (ИЛИ КОМПЛЕКСА ПОМЕЩЕНИИ И ДАЖЕ ВСЕГО ЗВЕЗДОЛЕТА), А ТАК ЖЕ КТО БЫСТРЕЕ И БОЛЬШЕ ВСЕХ "ЛЯПОВ" ВЫЯВИТ НА СТРОИВШЕГОСЯ ЗВЕЗДОЛЕТЕ.

ЖДЕМ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!




ОНИ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ "ТЕРНИИ". "ЗОЛОТОЕ КОЛЦО" ПРОЕКТА

   Вот и появилась "крыша" проекта. Экипаж осмотрел наш долгожданный звездолет. Как там красиво и уютно, но тем самим как много еще предстоит делать...
   Как мы сможем внести свой вклад в этом деле? Думаю тут главное желание. Первый помощник капитана, Скиф, уже объяснил многим как и что надо делать для этого, я вот тут хочу принести кое какие примеры обогащения нашего проекта. Как уже обратили внимание проект "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ" это не одна страничка, это уже "золотое кольцо" отдельных веб-страниц. Первые шаги по этому направлению сделал первый помощник и на своем ресурсе http://scythian1.narod.ru создал блок главного конструктора. Многое интересное и нужное можно (даже нужно) прочесть там. Двигатель звездолёта, оружие, индивидуальные средства защиты - вот несколько разделов из многих, чем был обогащен наш проект.
В ниже приведенной таблице привожу демонстрационный пример вклада в нашем проекте.

Ник (ССЫЛКА НА САИТ) Адрес эл. почты Участие в проекте "ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ" <- Связь с проектом
Скиф scythian1@yandex.ru ПЕРВЫЙ ПОМ. КАПИТАНА ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР
TaiLy taily_psi_2002@mail.ru БЛОК ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА
Alata karunata@narod.ru ТВОРЧЕСКИЙ ОТДЕЛ КОСМОСТРОИТЕЛЬ
Nema nema-a@narod.ru ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АНАЛИТИК, ПРЕССЕКРЕТАРЬ
ТИЛ irinalt@mail.ru
БЛОК ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПСИХОЛОГ
РЫС budupivo@narod.ru НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ БЛОК НАЧАЛЬНИК БЛОКА
МАРГОША fed_maria@rambler.ru ОТДЕЛ КАДРОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА
КЭТ, ЛИАННА ketrin-nova@narod.ru НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕСКИЙ БЛОК НАЧАЛЬНИК БЛОКА
ЛЕЛЬ lelllik@narod.ru ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКАР
Alksprin alksprin1@yandex.ru НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАПОРЩИК-МЕХАНИК
dead art lifestation@narod.ru УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ КОСМИЧЕСКИЙ СВЯЗИСТ

   Краткое пояснение таблицы:
   Первый раздел - НИК (ССЫЛКА НА САЙТ), - переведет нас (после нажатия на ник) к сайту участника проекта. Уверяю вас там немало интересного и ценного можно узнать. Ведь инет и в частности наш проект в основном для того, что бы совмещать отдых, знание, романтизм. Вот после посещения этих сайтов и можно убедиться как все стремятся к звездам:)
   Второй раздел - Адрес эл. почты, - должен усилить желание написать пару строк тем кто так бесстрашно проходит через "тернии":)
   В третьем разделе указан блок, где работает конкретный участник
   А в последнем разделе (Связь с проектом) самое интересное. Это отдельные "кольца" нашего проекта. По ссылке (в названии указан должность в проекте) можно перейти на вебстраниц, которых без сомнения можно посчитать богатством и развитием проекта "звездный путь". Хочу в нескольких словах "анонсировать" эти странички. О разделе первого помощника капитана уже говорил наверху, теперь познакомимся и с другими:
      У председателя совета, TaiLy, прошлое и будущее очень синхронно смешано в блока совета и жизнеобеспечения. Там можно ознакомиться дискуссиями для развития проекта, а так же можно пройти диспансеризацию и облегченно продолжить путь к звездам:)
      У Alata можно наслаждаться красотами дизайнерского искусства. Я ее (Алату) назвал "крыльями" проекта. Мне поражало ее стремление к звездам. Она для нашего проекта разработала символику и будет интересно еще раз взглянуть на все предварительные и утвержденные варианты.
      У Nema несмотря на то что там пока все на начальной ступени и на первый взгляд как будто все строго в соответствии точной науки, все же можно убедиться, что это только с первого взгляда...
      ТИЛ попытается "протестировать" ваше вашу готовность к длительным полетам:)
      У РЫСа там корабельный волшебник:)
      МАРГОША вот всех анкетирует и анкетирует:)
      КЭТ, ЛИАННА уже изучает там инопланетянин:)
      У ЛЕЛЬ вот все очень загадочно. В ее библиотеке будет так интересно, что оттуда выйти и не захочется:)
      Alksprin вот открыл "институт" подготовки астрономов:)
      У dead art-а просто сказка!!! Как там все умно, романтично и весело сделано, что был в восторге когда первый раз там заглянул и все время хочется заглянуть туда так как все время добавляется что то классное и оригинальное! А вы там еще не нашли себя? Еще найдете:)

ВОТ ВЫ И УБЕДИЛИСЬ КАК СТАРАЮТСЯ ЛЮДИ ВО БЛАГО НАШЕГО ПРОЕКТА.
Я ТЫ КАК СТАРАЕШЬСЯ?;)

А может еще и не присоединился к нашему проекту? Тогда сразу же ознакомься с нашим замечательным (очень на это надеюсь) проектом "звездный путь" и заполни анкету кандидата (ссылка там же).
EDI, Автор проекта, капитан звездолета  


ПРЕДЛАГАЕМ УЧАСТНИКАМ ЭКСПЕДИЦИИ (И НЕ ТОЛЬКО) ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ТОЖЕ И ПРИСЛАТЬ ЕГО ПО АДРЕСУ: astrapress@narod.ru





ЛУННАЯ
ДЕВАЯ ЧАСТЬ


РАССКАЗ НАЧАЛЬНИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО БЛОКА РЫСа
(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО В N18, N19, N20, N21, N22, N23, N24, N25)

   База.
    Ночью здесь назвали условную часть суток, когда требовалось спать. С режимом экипажа Лунные фазы никак не хотели совпадать. Им было неважно что делают пришельцы, да и над головой постоянно висела Земля, как большая, хорошо протертая елочная игрушка.
   - Крутится вертится шар голубой! – Крутится вертится над головой! Это про нас!
   За ночь, станция, в автоматическом режиме, пробурила Лунный грунт на 500 метров, изучая пласты почвы. Бур не давал спать, своими скребущими звуками, идущими из преисподней. Кошмары, в виде клона Маргоши, чавкающей железными зубами по бронестеклу купола, преследовали РЫСа всю первую половину ночи.
   Потом правда завывания прекратились.
   - Наверное меня съели – Подумал РЫС, успокоился и заснул. На самом деле, бур мешал всем, и после долгой ругани на РЫСа, за недодуманность устройства, ТИЛ среди ночи, села за пульт главного компьютера, чтобы создать в почве противофазные буру звуки, полностью гасящие вредный источник.
   Пришлось выходить на Луну, устанавливать четыре динамика. Антизвук долго не хотел попадать в такт, но его наконец уломали.
   Амели сопровождавшая ТИЛ изнутри станции, устало вздохнула. ТИЛ еще немножко постояла под сияющей Землей, любуясь красотой планеты и пошла к Амели, в мед отсек пить чай.
   Шлюзы закрылись. Шторы светозащиты медленно накрыли купол. Минут через десять все уснули.
   Где-то далеко далеко в сотнях километров дрых десант, совершивший переход в соседний кратер. Над поверхностью темной стороны летел беспилотный разведчик - картограф.
   В эфире шуршали роботы.
   Все было штатно.
   dead art проснулся в пять утра и включил кристалл личного компьютера. Ему приснилась замечательная мелодия, легкая и свободная, тихая, спокойная.
   dead art работал над созданием звукообразов экипажа, это было непросто, ведь звукообраз должен точно передавать свойства конкретного человека, его душевное состояние, качества, способности. Недавно, астрономический блок, установил контакт, с очень далекой от людей цивилизацией.
   Их язык не содержал слов, ультразвуковое зрение, и колоссальные музыкальные возможности были для них естественны от рождения. Они рисовали музыку окружающего пространства и присылали людям невообразимо красивые произведения.
   Инопланетяне общались между собой звуковыми образами, отражениями, интерференциями … некоторые понятия не объяснялись земными терминами. Только композитор мог, хоть что-то рассказать, (здесь идет имя) (алью-аше-аси-делоги-аингам) о людях, доступное для их понимания.
   dead art застучал по клавишам юстировок, настроек тембра, оттенков звука, пытаясь повторить, красивую мелодию.
   - Кого же она мне напоминает? – он перебирал в памяти образы друзей. Глубокая как светящийся океан, Nema, бурная, грозовая в порывах ветра Selfishka …
   - Весь сон пропал! - Память построила необычную звуковую схему.
   dead art понял, что спать придется днем. И вплотную сел за работу.
   Внутри станции, стоял приятный холодок, пахло водорослями. Дежурным сегодня назначили робота КЫШа. Он неустанно обходил отсеки, залазил в подсобки, проверял показания дисплеев. В одной из подсобок, в коробке для осветительных ракет, дремало мохнатое полосатое существо, обожравшееся с вечера фаршем и храпящее как извозчик.
   - Огнеопасно – Подумал КЫШ, и осторожно перенес коробку в прочную посадочную капсулу. Поскольку КЫШ был очень точно настроенынным роботом, кот ничего не почуствовал, коробка даже не шелохнулась. КЫШ подумал закрывать капсулу или нет, и вспомнив строгое приказание РЫСа держаться от котов подальше, оставил в люке узенькую лазейку. Осмотрев, оставшиеся три отсека, КЫШ зашел к старине АРЧИ и они, долго трепались там о жизни, на своем, малопонятном людям машинном языке. Утро началось включением гимна экспедиции. Экипаж, потягиваясь и зевая, потянулся к умывальникам. На камбузе что-то готовилось, пахло кофе.
   - РЫС не зевай так страшно! – Ухмыльнулась Taily. А то муха залетит, испугается и на всю жизнь заикой останется.
   - Какая муха? – РЫС сонно протирал глаза полотенцем.
   - Все мухи в бутербродах давно. Он оглянулся в сторону камбуза. Оттуда шло тепло. Команда приводила себя в форменый вид.
   - Эй центральный! – Как слышите! – У вас все в порядке? – Это Selfishka спрашивает из города-спутника.
   Бестий, не прекращая бриться, щелкнул сенсор встроенного микрофона.
   - Порядок! – А ты чего соскучилась уже?
   - Да! Вот кофе выпить охота!
   - Ну?
   - Запас дома забыли!
   - Ну это не ко мне вопрос! – Бестий не выразил ни тени эмоций.
   - Вот если бы вы устав караульной службы забыли … А так – вон – РЫС скучает
   …
   - Да ну его! – Selfihke не хотелось поднимать лишний шум. Она зашла в частотный канал роботов, и по дружески обратилась к КЫШу. В машинных кодах это звучало приблизительно так:
   - КЫШ! Ты у нас самый славный, замечательный и умный, будь добр, пришли в лагерь 2, баночку №47783, баллистической почтой, не предупреждая РЫСа о таком пустяке, а я тебе подарю программу 89843А, которую ты давно хотел. (Банальная взятка служебному лицу при исполнении статья …. сказал бы Остап Бендер). КЫШ был действительно умным роботом, но 12 стульев не читал, и припудрив электронный журнал контроля, кучкой несущественных записей,которые РЫС обычно не читал, пошел на склад за кофе. Он упаковал банку в небольшой снаряд-контейнер, и в уме вычислив траекторию запуска, чтобы не светить рассчет в центральном процессоре, отправил снаряд к орудию баллистической почты.
   Через секунду, выпущенный с высокой точностью снаряд, преодолевал расстояние до лагеря №2.
   Круговое вероятное отклонение (КВО) от посадочного сектора, составило не более метра. Снаряд плюхнулся в тальк в пятидесяти метрах от робота Selfishki.
   Робот спокойно подошел, достал контейнер, и отнес его в грузовой шлюз. Делов то.
   После завтрака команда занялась привычным делом – организацией труда роботов.
   Часть людей вышла на грунт и светилась теперь в лучах солнца серебристыми маяками.
   Надо было закончить бассейн-водохранилище на основной базе и установить первый корпус роботозавода, в лагере 2.
   В полдень на Лунодром совершила посадку почтовая ракета.
   С Земли прилетели подарки от родных, и микрочипы нового поколения роботов.
   Подарки были мгновенно разобраны, а чипы отправлены курьером в лагерь №2.
   Оставшуюся часть дня, потратили на роботозавод. Он был промежуточной целью Лунной экспедиции.
   Наладив, выпуск роботов из местных ресурсов, можно было вплотную приступать к построению сегментов звездолета АСТРА.
   Инженеры и строители с Земли, через интернет, ведь могут работать непрерывно, а имея растущее количество исполнителей, до сотни новичков в день, люди создадут на Луне сложнейшую машину, по расчетам - за месяц. Это кажется фантастическим, но учтите, что роботы подвижнее и точнее человека, скорость обработки деталей колоссальна, энергии много, а людей задействованных в проекте миллионы.
   На Луне начались горячие деньки. Уже через неделю экипаж метался по обширным Лунным территориям, улаживая производственные конфликты. Получалось что-то вроде полиции качества. Для звездолета – качество изготовления – вопрос жизни и смерти.
   Небольшие реактивные Лунолеты, построенные первым делом, таскали команду, в любые закоулки огромного сооружения. Готовые основы блоков, после построения, выводились на Лунную орбиту, за ними взлетали транспорты с отделкой, приборами, топливом. Электромагнитный ускоритель был перегружен, запусками. Его тридцатипятикилометровая дорожка то и дело выплевывала порцию грузов. На орбите грузы попадали к космическим роботам, и там тоже продолжался монтаж. Через пол месяца на орбиту вывели, главный энергоисточник звездолета, и ресурсы стали почти безграничными. На Лунной поверхности появилось несколько новых кратеров. Из этой породы синтезировались материалы.
   ***
   Наконец, спустя месяц - Астра - четырехсотпятидесяти метровой вертикально плывущей в невесомости башней, покоилась на высокой Лунной орбите. Как всегда не уложились в график работ, и экипаж, невыспавшийся злой и голодный, проводил доводочное тестирование систем корабля.
   Все давно находились внутри или снаружи Звездолета.
   На поверхности Луны оставалась только часть десанта. Тьма роботов, на АСТРЕ с помощью Землян, по десятому разу проверяли ошибки, просвечивали детали излучениями, моделировали поведение конструкций на всех режимах, чистили программы и вылизывали буквально каждый миллиметр корабля. Но, в принципе, серьезных проблем не случилось.
   ***
   И вот долгожданный день сдачи корабля в эксплуатацию. Роботы строители, стали деталями АСТРЫ. Гигантский корпус и два шаттла по бокам слились в единую архитектуру. Плавные переходы и стройные плоскости хроноизлучателей отсвечивали матовым зеленоватым блеском высокопрочной керамики.
   Полевой шар противометеоритной защиты, и маневровые дюзы составляли единый организм управления кораблем.
   На готове был буксир, для увода АСТРЫ к Солнцу, вне плоскости движения планет.
   Старт корабля приведет к локальному возмущению времени. При этом должно сохраняться безопасное расстояние от массивных объектов.
   Экипаж, торжественно собрался на внутреннем мостике.
   Буксиром управлял Таргонец.
   Начинался первый этап грандиозного проекта.
   Первой точкой маршрута станет Марс, он окажется на пути корабля, после первой пульсации. Не по курсу конечно, а в миллионе километров сбоку, но миллион километров – это три дня пути посадочного шаттла и прекрасная возможность посетить красную планету.

ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ
НОВЫЙ НОМЕР     ПРЕДЫДУЩИЙ НОМЕР     СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР
ВАШИ ОТЗЫВЫ

Rambler's Top100

Используются технологии uCoz